САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Армия России продвигается так быстро, как не продвигалась с начала СВО

На покровском направлении освобождаем до трех километров территории в день.

Враг сильно пожалеет, что пересек границу.
Фото: ТАСС/Пресс-служба Министерства обороны РФ


ПОГРЕБЕНЫ ПОД ПОГРЕБКАМИ


О том, что Курская авантюра - билет для ВСУ в один конец, все чаще говорят на Западе.

- Сырский прекрасно знал, что эта операция не имеет шансов на успех, он просто спасал свою карьеру, - говорит бывший американский разведчик Риттер. Впрочем, он и раньше высказывался о России в позитивном ключе. Но когда Украину критикует Юлиан Репке - немецкий рупор американской пропаганды, это многое значит. 

- В Курской области либо фронт стоит на месте, либо русские наступают, - написал он в Сети. - После часа поисков позитивных новостей или какого-нибудь актуального видео для моего завтрашнего шоу - не могу найти ни одного. Надо не обманывать себя и быть готовым к отступлению украинцев.

Строго говоря, ВСУ все же еще пытаются давить, подтягивая резервы. Например, им удалось продвинутся под селом Погребки. В качестве «приза» получили авиабомбу ФАБ, которая их и погребла под этими самыми Погребками.

- Украина проигрывает войну на поле боя. Курская операция - это военная бессмыслица, - выразил мнение американский профессор Джеффри Сакс. - Россия не раз говорила о своей готовности к переговорам, но Запад, стоящий за Украиной, считает, что победит. При этом в день гибнет до двух тысяч украинцев.

КАТАСТРОФА НЬЮ-ЙОРКА ПОВТОРИТСЯ


А тем временем наступление в Донбассе развивается стремительно. На покровском направлении российская армия продвигается до трех километров в день. 

- На местности нет никаких признаков того, что Вооруженные силы Украины блокируют им путь, - угрюмо констатирует Репке. - Новогородовку взяли всего за три дня, причем даже без существенных разрушений инфраструктуры. Это… без комментариев.

На главкома Сырского обрушилась нардеп Верховной Рады Марьяна Безуглая:

- Сырский отвел от Угледара 72-ю и 21-ю бригады, которые держали там оборону два года. Это будет катастрофа, как с Торецком и Нью-Йорком, когда оттуда забрали 24-ю бригаду. Такое впечатление, что он специально расшатывает фронт.

От Новогородовки до Покровска по прямой - всего шесть километров. Покровск называют западными воротами Донбасса. Освобождение города сильно бьет по логистике врага.

А взятие Курахова дает армии РФ отличную артерию снабжения от Донецкой агломерации до Покровска. После этого можно будет приступить к финальной фазе освобождения Донбасса - выходить в тыл последней линии обороны Константиновка - Славянск. 

АГРЕССИВНОЕ ХАМСТВО КИЕВА


Украине ответили на требование к Минску отвести свои войска от границы.


В МИД Украины обвинили Беларусь, что та сосредотачивает у их общей границы «значительное количество личного состава, в частности, сил специальных операций, вооружения и военной техники». И потребовали все это отвести.

- Украинское руководство запускает боевые дроны через Беларусь, а через неделю удивляется действиям белорусских вооруженных сил, обеспечивающих безопасность территории и граждан, - прокомментировал пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз. - Для нас это логично, особенно учитывая постоянные провокации на границе, размещение группировки войск численностью больше ста тысяч человек, заброску террористов, их снабжение и финансирование, минирование пограничной территории и другие факты.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала еще резче.

- Это очередное хамское заявление МИД Украины, - сказала она. - Теперь уже с угрозами разнузданного характера в адрес Беларуси и белорусов.

«ГОЛУБЬ ВОЙНЫ» ОТЛЕТАЛСЯ


На Украине уничтожили первый F-16 и его пилота, который лоббировал поставки западного оружия.



Во время российского массированного удара ракетами «Искандер» по военному аэродрому Коломыя в Ивано-Франковской области сбили самолет F-16. Ситуация скандальная: судя по всему, американскую машину разнес в щепки зенитный комплекс Pаtriot. То есть - свои же. Этот факт пытались скрыть - мол, ошибка пилота. И это вызывает раздражение даже у союзников. Тот же репортер Репке пишет: «Вместо того чтобы открыто признать гибель борта от дружественного огня, распространяют альтернативную правду, - написал он. - Уже несколько источников подтвердили факт поражения самолета своими.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов иронично заявил:

- Вэсэушникам хочу напомнить, что премия в пятнадцать миллионов рублей за сбитый F-16 положена только действующим военнослужащим России.

РАБСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ


Парадокс в том, что самолеты для Украины - не такая проблема. При желании F-16 для Незалежной отыщут в большом количестве. Вот только кто на них будет летать? Гибель командира эскадрильи подполковника Алексея Меся, на которого переваливают вину, более тяжелая потеря. Это вам не пушечное мясо, которое по всей Украине отлавливают на улице, чтобы бросить в мясные штурмы. Месь - штучный товар, прошедший обучение за границей.

Подполковник, кстати, призывал «расширять военные возможности Украины» - то есть лоббировал увеличение поставок западного оружия. Свято верил - оно может переломить ход конфликта в пользу Киева. За что боролся «голубь войны», на то и напоролся.

Меж тем своего поста лишился главком ВВС Украины. И это любопытно: за предыдущий месяц Украина потеряла минимум двадцать бортов только на аэродромах. И никаких за это оргвыводов не было. Но стоило рухнуть американскому истребителю, Зеленский взбеленился. Хозяева огорчились - это для него страшнее потери ста таких, как Месь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также