САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

Как поменялись профессиональные предпочтения россиян и белорусов за ближайшее десятилетие

Юристы больше не в чести

В наше время в списке престижных профессий появились рабочие.
Фото: tvz.ru


Двенадцать лет — много или мало? Оказалось, что с точки зрения трудовых пристрастий — это существенный срок. «СВ» сравнила опросы о профессиональных предпочтениях россиян разделенных дюжиной лет и обнаружила, что сейчас наши граждане отдают предпочтение профессиям связанным с производством материальных ценностей.

Если в 2012 году первая тройка тестирования выглядела так: юристы, экономисты, врачи. То в 2024 уже иначе: IT-специалист, инженер, ученый.

На основе подобных исследований Минтруд сейчас формирует пятилетний прогноз кадровой потребности.

- К этой работе уже подключилось свыше 140 тысяч компаний, и результатом станет детализированная картина, которая покажет, сколько специалистов и какой специальности, квалификации нам нужно в конкретном регионе через год, через три, через пять лет, - сказал Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Это значит, что на рынке труда будут руководствоваться не только желаниями соискателей работы, но и реальными потребностями экономики.

Как поменялись профессиональные предпочтения россиян и белорусов за ближайшее десятилетие


А КАК У СОСЕДЕЙ?


В отличие от России, в Беларуси профессиональные пристрастия существенно не поменялись за 11 лет (более ранние данные найти не удалось — Ред.)

Стабильность запросов, скорее всего, связана с тем, что у государства давно прописаны приоритеты развития секторов экономики. Особенно - производственного и аграрного.

Как поменялись профессиональные предпочтения россиян и белорусов за ближайшее десятилетие


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также