САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Богатская

Александр Лукашенко: Желаю здоровья, все остальное купим

Беларусь продолжит развивать столичные города-спутники

В Беларуси вводится более сотни молочнотоварных комплексов. Александр Лукашенко лично контролирует эту работу.
Фото: president.gov.by


МНОГО ЛЬ КОРОВА ДАЕТ МОЛОКА?


Молочнотоварный комплекс «Ляховичи» в Дзержинском районе построили на деньги Минска. Помогли аграриям, чтобы накормили столичное население - почти вся продукция уходит в местные магазины. Но не только этим удивителен проект.

- Это самый дешевый комплекс в стране! - президент приехал оценить уровень предприятия. - По стране мы в этом году больше сотни комплексов вводим. Поэтому нам надо четко понимать стоимость. Не надо выпендриваться, чтобы какая-то была суперархитектура и так далее. Красивый, нормальный проект. Мы его будем тиражировать по всей стране.

Комплекс рассчитан на 1,1 тысячу дойных коров. Все механизировано. Буренки дают молоко круглый год. Причем сорта «экстра» - самое высокое качество. Даже те, кто давал мало молока на других предприятиях, после переезда сюда резко увеличили надои.

- Поэтому мы должны уходить от мелких ферм и переходить к этим комплексам, - очертил стратегию Александр Лукашенко.

Как удалось сэкономить? Не стали строить, как часто любят с ноля в чистом поле. Трансформировали старые фермы, где есть вся инфраструктура. Пока возводили новое, старое работало.

- Мы получаем деньги и выручку. Нам не надо ждать, пока два года строим, год заполняем, а кредиты платить надо, - пояснил председатель Миноблисполкома Александр Турчин.

Предприятие несет и социальную нагрузку - на его территории находится несколько десятков деревень. Для народа закупили автолавки.

- Молодец! - глава РБ похвалил руководителя за помощь селянам. - Я уже много раз говорил, почему мы поддерживаем, и это государственная политика, сельское хозяйство. Да потому, что все на нем висит с тех советских пор. И эта хорошая форма. От нее не надо уходить.

ДО МИНСКА ЗА ДВАДЦАТЬ МИНУТ


Президента обступили жители.

- Какая перспектива у города? Это город-спутник Минска. Мы будем этот город очень серьезно развивать, - сказал им Александр Лукашенко. - Мы будем не только здесь строить производственные мощности, заводы, фабрики развивать, сельское хозяйство - оно у вас в неплохом состоянии, я проблем не вижу.

Это Москва - резиновая. В Беларуси пошли другим путем - чтобы не перенаселять Минск, упор делают на соседние города. В ближайшем будущем власти планируют реализовать давнюю мечту: связать их скоростным железнодорожным транспортом со столицей.

- Допустим, Логойск, Дзержинск, Смолевичи. Должна быть железная дорога, а по ней должна ходить очень быстрая техника. Чтобы за двадцать минут человек мог из Дзержинска доехать до Минска. Тогда не будет проблемы с работой. Человек может жить в Дзержинске (почти как на курорте вы здесь живете), а в любое время приехать в Минск для того, чтобы работать, - рассказал Александр Лукашенко.

МЯЧ И МЕЧ


- Если каждый человек, начиная с ребенка, будет заботиться о своем здоровье (хотя бы по минимуму), не надо будет в аптеку ходить и в больницу. И для того, чтобы вы не ходили по аптекам и больницам, мы строим центры здоровья, - президент побывал на церемонии открытия физкультурно-оздоровительного комплекса «Алiмп» в Дзержинске. - Немного у нас районов, где таких комплексов еще нет. Это фабрика здоровья. И я вам желаю главного - здоровья, все остальное купим.

В спортзале ветераны футбола Минской области готовились к игре. Президент сделал символический первый удар по мячу. Спортсмены сделали подарок - фотографию товарищеского матча между мастерами и студентами 15 октября 1996 года на стадионе «Динамо». Один из участников - Александр Лукашенко.

- Я в футбол лучше играл, чем в хоккей, - огорошил признанием президент, который как известно, отличный хоккеист. А еще рассказал, что в одной одном из игр травмировал колено. - Самый тяжелый вид спорта у нас с вами.

Второй подарок от жителей оказался повнушительнее - композиция из щита и меча. Отсылка к гербу города и Александру Невскому. Фото президент забрал, а скульптуру распорядился оставить в городе, и найти для нее самое хорошее место:

- Теперь в Дзержинске будут знать, что я их защищаю.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  2. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  3. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  4. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  5. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  6. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  8. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор
  9. Сергей Глазьев: НАН Беларуси — главный научный партнер Союзного государства
  10. В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Минобороны РФ Владимирa Алексеева
  11. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными
  12. В Беларуси выбрали логотип Года белорусской женщины
  13. Российская ПВО за ночь сбила 38 украинских беспилотников
  14. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  15. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также