САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Танцы в «гнезде», гимн на мысе и выставка трофеев

«День России» отмечали по всей стране, а в столице Синеокой традиционно дали большой концерт

Участники акции «Бессмертный полк. Наши Герои» пронесли по Волгограду гигантский триколор
Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

ФЛАГШТОК-РЕКОРДСМЕН

Тысячи мероприятий - выставки, флешмобы, мастер-классы, спортивные турниры и, конечно же, концерты с участием самых ярких звезд прокатились от Калининградской области до Чукотки. Каждый регион нашел способ по-своему признаться в любви к родине.

Во Владивостоке в акватории Амурского залива прошла парусная регата - свыше ста яхт преодолели пятнадцать морских миль. В Москве пилотажная группа «Первый полет» устроила яркое авиашоу в голубом небе, подсветив крылья в цветах государственного флага.

Триколор был неотъемлемым атрибутом праздника - огромные стяги разворачивали на площадях и улицах Казани, Перми, Анадыря, Чебоксар, Анапы, Мелитополя и многих других населенных пунктов. А в Красноярске к дате установили самый высокий флагшток за Уралом - 605 метров.

В Питере рядом с «Газпром Ареной» развернули тринадцать тематических зон с известными артистами и блогерами.

ТРИСТА КУСТОВ СИРЕНИ

По всей стране возлагали цветы к памятникам героев. В Челябинске зампредседателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев поучаствовал в торжественной церемонии вручения копий боевых знамен воинских частей времен Великой Отечественной. А в Верхней Пышме организовали выставку трофейной техники СВО.

В Крыму устроили бал под открытым небом рядом с «Ласточкиным гнездом». И презентовали уникальную вышивку в девять квадратных метров в виде карты полуострова. А на острове Русский кадет Нахимовского училища сыграл гимн России на пианино, установленном на краю мыса Вятлина.

Празднование в ДНР началось с автопробега из Буденновского района Донецка. Машины с государственной символикой проехали по улицам трех городов, через Макеевку до Харцызска. На центральной улице Луганска в ЛНР высадили триста роскошных кустов сирени. Четырнадцатилетние граждане новых регионов именно в День России получили новые паспорта.

Цветами российского триколора горел небоскреб Дубая Бурдж-Халифа, в Тель-Авиве угощались на улице русской кухней, и даже в Брюсселе Писающего мальчика одели в костюм русского гренадера. Праздник отмечали по всей планете.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

ПРИГЛАШЕНИЕ ВВЕРХ НОГАМИ

Иностранных дипломатов оригинально позвали на торжества.

Посланников дружественных и не очень стран позвали на День России. Армению авторы плакатов попросили уточнить, ждать их или нет: «А то вы то приезжаете, то не приезжаете». Над США постебались, перечислив в послании все возможные местоимения, намекая на гендерный перебор. Приглашение Австралии напечатали вверх ногами, а Турцию попросили взять с собой два стула.

КАЗАЧЬЯ ДУША

Цветочные магазины у Дворца Республики сделали выручку на год вперед.

В Минске на концерте, посвященном Дню России, гостей развлекал целый сонм небожителей: Александр Буйнов, Александр Маршал, группа «Дискомафия». Сложно было усидеть на местах и под звонкий Кубанский казачий хор: яркие сарафаны и бешметы, задорные голоса, жизнерадостная музыка и настоящая казачья душа в каждой песне. Его директор Виктор Захарченко не скрывал эмоций:

- Когда мы выступаем в столице нашего братского народа, нас всегда встречают очень тепло.

Громкие аплодисменты долго звучали и в честь участников детского ансамбля «Аллегро» из ЛНР.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко в Овальном зале: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также