САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Танцы в «гнезде», гимн на мысе и выставка трофеев

«День России» отмечали по всей стране, а в столице Синеокой традиционно дали большой концерт

Участники акции «Бессмертный полк. Наши Герои» пронесли по Волгограду гигантский триколор
Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

ФЛАГШТОК-РЕКОРДСМЕН

Тысячи мероприятий - выставки, флешмобы, мастер-классы, спортивные турниры и, конечно же, концерты с участием самых ярких звезд прокатились от Калининградской области до Чукотки. Каждый регион нашел способ по-своему признаться в любви к родине.

Во Владивостоке в акватории Амурского залива прошла парусная регата - свыше ста яхт преодолели пятнадцать морских миль. В Москве пилотажная группа «Первый полет» устроила яркое авиашоу в голубом небе, подсветив крылья в цветах государственного флага.

Триколор был неотъемлемым атрибутом праздника - огромные стяги разворачивали на площадях и улицах Казани, Перми, Анадыря, Чебоксар, Анапы, Мелитополя и многих других населенных пунктов. А в Красноярске к дате установили самый высокий флагшток за Уралом - 605 метров.

В Питере рядом с «Газпром Ареной» развернули тринадцать тематических зон с известными артистами и блогерами.

ТРИСТА КУСТОВ СИРЕНИ

По всей стране возлагали цветы к памятникам героев. В Челябинске зампредседателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев поучаствовал в торжественной церемонии вручения копий боевых знамен воинских частей времен Великой Отечественной. А в Верхней Пышме организовали выставку трофейной техники СВО.

В Крыму устроили бал под открытым небом рядом с «Ласточкиным гнездом». И презентовали уникальную вышивку в девять квадратных метров в виде карты полуострова. А на острове Русский кадет Нахимовского училища сыграл гимн России на пианино, установленном на краю мыса Вятлина.

Празднование в ДНР началось с автопробега из Буденновского района Донецка. Машины с государственной символикой проехали по улицам трех городов, через Макеевку до Харцызска. На центральной улице Луганска в ЛНР высадили триста роскошных кустов сирени. Четырнадцатилетние граждане новых регионов именно в День России получили новые паспорта.

Цветами российского триколора горел небоскреб Дубая Бурдж-Халифа, в Тель-Авиве угощались на улице русской кухней, и даже в Брюсселе Писающего мальчика одели в костюм русского гренадера. Праздник отмечали по всей планете.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

ПРИГЛАШЕНИЕ ВВЕРХ НОГАМИ

Иностранных дипломатов оригинально позвали на торжества.

Посланников дружественных и не очень стран позвали на День России. Армению авторы плакатов попросили уточнить, ждать их или нет: «А то вы то приезжаете, то не приезжаете». Над США постебались, перечислив в послании все возможные местоимения, намекая на гендерный перебор. Приглашение Австралии напечатали вверх ногами, а Турцию попросили взять с собой два стула.

КАЗАЧЬЯ ДУША

Цветочные магазины у Дворца Республики сделали выручку на год вперед.

В Минске на концерте, посвященном Дню России, гостей развлекал целый сонм небожителей: Александр Буйнов, Александр Маршал, группа «Дискомафия». Сложно было усидеть на местах и под звонкий Кубанский казачий хор: яркие сарафаны и бешметы, задорные голоса, жизнерадостная музыка и настоящая казачья душа в каждой песне. Его директор Виктор Захарченко не скрывал эмоций:

- Когда мы выступаем в столице нашего братского народа, нас всегда встречают очень тепло.

Громкие аплодисменты долго звучали и в честь участников детского ансамбля «Аллегро» из ЛНР.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Житель Курской области погиб при ударе украинского беспилотника по легковому автомобилю
  2. Александр Лукашенко упрекнул СМИ в устаревших сюжетах и пассивности в информационной войне
  3. Определена повестка заседания Высшего Госсовета Союзного государства в Москве
  4. Александр Лукашенко: Белорусская экономика зажата между двумя мощными блоками
  5. Татьяна Москалькова: в 2026 году в Россию вернули 96 осужденных в Украине за пророссийские действия
  6. Раубичи примут открытый чемпионат и первенство Беларуси по биатлону
  7. В Беларуси создан новый станкостроительный холдинг
  8. ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК и энергетики Украины
  9. Беларусь стала одним из крупнейших покупателей белого шоколада из России
  10. Александр Лукашенко предостерёг правительство от самоуспокоенности, напомнив о событиях 2020 года
  11. Александр Лукашенко: Внешняя политика Беларуси смещается к Африке и Азии, но Европа остается в повестке
  12. Переговоры по Украине в Женеве стартуют в ближайшие часы
  13. Александр Лукашенко указал на падеж скота и долги хозяйств как главные проблемы в АПК
  14. Александр Лукашенко призвал правительство и Нацбанк «слезть с эйфории» макростабильности и заняться проблемами отраслей
  15. Александр Лукашенко потребовал жестко контролировать цены и не допустить «ценового беспредела» в Беларуси

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также