САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Самый молодой праздник

Наши страны отмечают День России

Торжества пройдут по всей России
Фото: ТАСС/Артем Геодакян

РФ

ПАРАД ФИЗКУЛЬТУРНИКОВ

Раньше 12 июня назывался Днем независимости, что вызывало неоднозначную реакцию. «От чего независимость? - спрашивали люди в девяностых. - От социальной справедливости, которую мы знали в СССР?» Но с приходом Владимира Путина смысловое наполнение праздника и отношение к нему стало меняться. Годовщина принятия суверенитета России стала поводом оглянуться назад и оценить пройденный путь за тридцать с лишним лет. Жизненный уровень вырос в разы. Национальное самосознание и сплоченность народа, которые так хотели обратить в пыль «уважаемые западные партнеры», непоколебимы. А в бесспорных успехах страны можно убедиться, посетив хотя бы уникальную выставку «Россия» на ВДНХ. Кстати, в препраздничный день там ждут большой наплыв гостей и просят на экскурсии регистрироваться заранее онлайн. Все это бесплатно. А еще на центральной аллее состоится грандиозный парад физкультурников в стиле тридцатых годов. Торжества пройдут с размахом по всей стране.

ПОГРУЖЕНИЕ В ИСТОРИЮ

Больше всего мероприятий, конечно же, в Москве, которая превратится в музей под открытым небом. И никакая погода этому не помешает. Площадь Революции, Тверская площадь, а также Бульварное кольцо окунут москвичей и гостей столицы в определенную историческую эпоху. В специальных витринах выставят 231 музейный экспонат - от оружия и военной формы разных времен до аксессуаров и предметов быта.

Ну а главные сокровища страны, которые нельзя выносить за пределы музейных стен, будут представлены на 91 фотостенде.

Для полного погружения организаторы пригласили 21 реконструкторский клуб. Сад технопарка «Сколково» поместят в Средневековье - там вы сможете увидеть дуэли и турниры с использованием «винтажного» оружия. Парк «Юрово» перенесет в тревожный 1941 год, когда враг подступал к столице. Другая площадка понравится любителям вестернов. А если хотите почувствовать себя аристократом пушкинской эпохи, то «панталоны, фрак, жилет» ждут вас в парке Покровское-Стрешнево.

Народные гулянья охватят весь город, а кульминацией станет грандиозный концерт на Красной площади.

И РАЗВЛЕКУТ, И НАКОРМЯТ

Северная столица организует праздничное представление с участием Полины Гагариной, Олега Газманова, Анатолия Цоя, Niletto и других популярных артистов на стадионе «Газпром Арена». В Александровском саду у здания Адмиралтейства пройдет VIII Санкт-Петербургский бал национальностей, мероприятие осенит присутствием сам Петр I.

В Новосибирске для детей и взрослых будут работать интерактивные площадки и мастер-классы, состоится старт мотопробега «Сибирь - территория мужества». В Калининграде помимо тематических мероприятий местные власти запустят больше электричек к морю - в города-курорты Светлогорск и Зеленоградск. Отдых так отдых!

А в Волгограде народ не только развлекут, но и развернут полевые кухни в пойме реки Царицы.

В Казани в День России студенты, в том числе иностранные, а также члены национально-культурных автономий проведут марш Дружбы народов по Кремлевской набережной. А во Владивостоке устраивают самую массовую молодежную викторину на знание современных трендов и Молодежных столиц РФ. Зафиксировать результат приедет эксперт Книги рекордов России. В общем, везде нашли свою изюминку. А закончатся торжества праздничным фейерверком.

РБ

ТАНЦЫ С ТРЮКАМИ

В этот раз формат опен-эйра под звездным небом сменили на более камерный. Праздник организовали на сцене Дворца Республики. Жемчужина вечера - выступление Кубанского казачьего хора - коллектива с двухсотлетней историей. Для минчан и гостей столицы - духовные песнопения, казачий фольклор и авторские произведения. А пляски артистов сродни неудержимой кавалерийской атаке!

На сцене - яркое, захватывающее шоу, где соединилась энергетика стремительного танца, виртуозность цирковых трюков, бесшабашность лихих казачьих песен и трогательная лиричность. Неудивительно - одновременно выступают до 120 артистов: коллектив включает в себя хор, танцевальную группу и оркестр духовых и народных инструментов. От пестрой вереницы исторических костюмов и таких атрибутов, как пики, шашки, кинжалы, захватывает дух у самых искушенных зрителей. На радость зрителям и слушателям - чарующий баритон солиста Мариинского театра Василия Герелло, покоряющий силой звучания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МТЗ покажет разработки под брендом BELARUS на XII Форуме регионов
  2. Сергей Глазьев о «Поезде Победы»: Погружаешься в атмосферу и чувствуешь эмоционально переживания людей
  3. Юлия Лазуткина: Добрая атмосфера «Поезда Памяти», заложенная изначально его инициаторами, уже проникла в сердца детей
  4. «Поезд Памяти» встретили в Минске
  5. Вячеслав Володин: Задача стоит выполнить послание на 100 процентов до завершения весенней сессии
  6. Владимир Путин поддержал идею ввести возможность для участников спецоперации получить второе среднее специальное образование бесплатно
  7. В Иране заявили, что Израиль признал поражение и прекратил агрессию
  8. Минобороны: ВС РФ освободили Дылеевку в ДНР
  9. Владимир Путин и Король Бахрейна обменялись мнениями по итогам прошедшего Петербургского международного экономического форума
  10. Владимир Путин поприветствовал участников форума «Инженеры будущего»
  11. Владимир Путин поприветствовал участников конкурса-фестиваля «Симфония добра»
  12. Вячеслав Володин: Принятые Госдумой законы по борьбе с нелегальной миграцией заработали
  13. Вячеслав Володин: Госдума сегодня рассмотрит законопроект о защите прав пользователей кредитных и микрофинансовых услуг
  14. Вячеслав Володин: Важно выстроить взаимодействие между центром патриотического воспитания в Брестской крепости с аналогичным лагерем в Волгограде
  15. Вячеслав Володин: Мнения депутатов и Никиты Михалкова сошлись по ряду актуальных вопросов

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также