САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

Прежнее название автомобильной инспекции вернулось

И вновь - ГАИ, и снова здрасьте!

И даже дети знают, что такое ГАИ.
Фото: Управление Госавтоинспекции Тверской области


На исходе мая начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Михаил Черников объявил:

- Мы сейчас стали Госавтоинспекцией, ГИБДД убираем! Законодательно урегулировали такое название.

Это прозвучало во время заседания президиума Общественного совета МВД. Все! ГАИ вернулось.

Оно и верно. За 26 лет существования, ГИБДД так и не обрело постоянной прописки в фольклоре. В анекдотах и обиходе как ведомство называли ГАИ, так ничего и не изменилось.

Не случайно накануне 1 июня произошло возвращение привычной аббревиатуры. Потому что именно в этот день 1998 года вышел Приказ МВД России №329 «О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России». А уже 15 июня появилось ГИБДД.

Создано ГАИ 3 июля 1936 года. Много преобразований пережило, но аббревиатура оставалась неизменной 62 года. Нынешнее же возвращение - это не реформа, а просто дань традиции. Емкое, но лаконичное название, так и не ушедшее из нашей речи, вернулось и в документы.

Кстати, шансонье Михаил Круг в 2002 году - год своей гибели, написал Гимн ГИБДД, посвященный 65-летию образования службы Госавтоинспекции в России. Сделал это он по просьбе ведомства. Чуть позже вышел клип, который стал для шансонье последним.
И даже там, через четырнадцать лет после реформы, есть упоминание ГАИ:

Все как одна семья, еще со школьной парты,
Наставники ГАИ, соратники, друзья.

А вот в Беларуси название никогда не меняли. Там ГАИ непрерывно существует с того же 3 июля 1936 года. Все мы, как говорится, из одной шинели выросли. Поэтому Госавтоинспекция Синеокой по праву может считаться хранительницей традиций этой службы. Кстати, и КГБ там тоже не менял название. А постоянство, как известно — признак стабильности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поблагодарил главу фонда «Круг добра» за работу
  2. В Парламентском Собрании обсудят сотрудничество Беларуси и России в энергетике и добыче полезных ископаемых
  3. Владимир Путин на совещании с Совбезом обсудил вопросы здравоохранения
  4. Александр Лукашенко: Люди должны быть убеждены в справедливости вступительной кампании
  5. В Беларусь доставлены российские истребители Су-30СМ2
  6. В Беларуси проходит выездной этап совместной конференции Минобороны с Россией
  7. В Тамбовской области фестиваль «Вишневарово» посетит около 20 тысяч человек
  8. Участники из России завоевали 30 наград на конкурсе профмастерства в Беларуси
  9. С 2025 года Россия сократила импорт картофеля из Беларуси вдвое
  10. ОБСЕ стала почти полной противоположностью самой себе
  11. В обмене пленными между Россией и Украиной помогли представители Беларуси
  12. Вячеслав Володин: Принятые нормы усилят защиту персональных данных
  13. Алексей Оверчук объяснил выгоду России от дешевого газа для соседей
  14. Александр Турчин провел тест-драйв нового КАМАЗа в Татарстане
  15. Владимир Путин в Кремле встретился с вдовой бывшего премьер-министра Японии

Парламентское Собрание

Николай Валуев: «Мы должны бережно относиться к природе и этим опытом делиться»

В Нижнем Новгороде проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды 

Политика

Владимир Путин – о боевиках ВСУ: На конкурсе идиотов заняли бы второе место

Россия стала единой командой и в этом залог достижения всех ее целей. Такое мнение высказал Владимир Путин во время поездки в Курскую область. Он впервые побывал в приграничном регионе после его полного освобождения от ВСУ

МНЕНИЯ

Клоунада на льду

Андрей Удальцов

Маразм в исполнении международных спортивных чиновников крепчает 

Украина Россию уже победила

Кристина Воробьёва

Украинская пропаганда превзошла нацистскую

Кувалда русофобии отскочила полякам в морду

Олег Зинченко

Потому что они забыли притчу Соломонову: «Кто роет яму, тот упадёт в неё, и кто покатит вверх камень, к тому он воротится».

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также