САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

9 мая в России и Беларуси отметили с победным размахом

А парад на Красной площади, хоть и не юбилейный, но точно войдет в историю.

Ярс - напоминание врагам, чтобы не забывали с кем имеют дело.
Фото: Александр Казаков/РИА Новости

Россия


ГЕРОЕВ ВСТРЕТИЛИ ОВАЦИЕЙ


Внезапный весенний снегопад запорошил всю столицу. Столбик термометра был чуть выше нуля. Утепляться пришлось даже военным - они вышли на Красную площадь в зимних куртках поверх парадной формы. И сняли их незадолго до праздничного марша.

По традиции открыли шествие юные барабанщики, задав ритм остальным марширующим – 116 шагов в минуту.

Всего по главной площади страны прошли, чеканя шаг, больше девяти тысяч военнослужащих все родов войск. Среди них батальонная колона участников СВО. В полевой форме, бронежилетах, касках, с медалями и орденами на груди за мужество в боях. Трибуны встретили героев стоя, овацией.

Механизированную часть также по традиции открыл танк Победы – легендарный Т-34. Т-34. За ним бронемашины разных марок – от уже бывалых «Тигров» и «Уралов» до новобранца «Феникса». Это полностью импортозамещенная версия броневика «Тайфун». Еще одна новинка – надежно-защищенный санитарный автомобиль «Линза». Замкнули техническую часть стратегические гиганты – передвижные ракетные комплексы «Ярс», перед которыми бессильна любая ПРО.

Ревя двигателями, над площадью пронеслись воздушные асы на истребителях МиГ-29 и Су-30СМ. Пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи» блеснули знаменитым «Кубинским бриллиантом». А шестерка штурмовиков Су-25 раскрасила небо цветами российского флага.

Самый трогательный момент – курсант из Владивостока сделал предложение своей любимой на Васильевском спуске. Девушка ответила «да», и друзья свежеиспеченного жениха, трижды прокричали «ура».

9 мая в России и Беларуси отметили с победным размахом

Все рода войск прошли торжественным маршем.
Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru


ПЯТЬ БАЛЛОВ ЗА СТОЙКОСТЬ


Каждый парад не обходится без потеряшек. Этот не стал исключением

С ноги кого-то из бойцов во время парадного марша слетел армейский полуботинок. Монолитный строй не сбился – что значит подготовка. Обувь так и осталась одиноко лежать на брусчатке. А кто-то отбивал чеканный шаг босым в снег и холод. Ничего, российский солдаты – ребята закаленные. Им любая непогода не страшна.

Еще одна «потеряшка» - барабанная палочка, которую во время парада смогла поднять одна из девушек-курсанток из Академии связи, не сломав строй.

9 мая в России и Беларуси отметили с победным размахом

Тот самый полуботинок.
Фото: Сергей Киселев/Агентство городских новостей "Москва"


ПРИВЕТ МАКРОНУ


Российский флаг появился и в небе Франции


Это случился 8 мая во время празднования прибытия Олимпийского огня в Марсель. Палитра у наших с французами национальных знамен одинаковая, другой лишь порядок цветов. Выступление летчиков из пилотажной группы ВВС Patrouille de France получилось очень зрелищным. Тройка реактивных самолетов нарисовала в небе наш родной триколор. Ошибка пилотов попала на видео, мгновенно разлетевшееся по всему миру. Возможно – никакой ошибки не было. Победу во Второй мировой войне в Европе отмечают 8 мая. И летуны решили напомнить, что в те грозные годы крылом крылу с советским асами били пилоты легендарного полка «Нормандия-Неман». До открытия Второго фронта, единственная французская часть, сражавшая с фашизмом.

9 мая в России и Беларуси отметили с победным размахом

Российский триколор во французском небе
Фото: Кадр видео


Беларусь


В НЕБО - НА МИ-2


В Бресте, который первым принял на себя удар врага - торжественное шествие войск Брестского гарнизона, ветеранов, местных жителей и туристов в легендарную цитадель. В параде Победы – ровно 79 единиц техники - по количеству лет, которые отделяют белорусов от мая 1945 года. На контрасте, рядом с боевыми машинами - всадники в образах кавалеристов.
Центром притяжения в Минске стала территория у Дворца спорта, где с утра до ночи звучали любимые композиции военных лет, проходили мастер-классы, выставки. Для малышей организовали интерактивные развлечения, квесты, игры. Реконструкторы воссоздали партизанский город, военно-полевой лагерь, всех угощали ароматной солдатской кашей и чаем. А за час до полуночи небо над городом раскрасил салют.

Яркое шоу - в комплексе «Линия Сталина». Гости увидели реконструкцию боя Великой Отечественной войны «Берлинская операция». Самые смелые поднимались в небо на вертолете Ми-2 и катались на танках ПТ-76 или БМП-1.

9 мая в России и Беларуси отметили с победным размахом

Настоящие гвардейцы Беларуси. Пусть и будущие.
Фото: БелТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусской молодежи представили музей‑квартиру Твардовского в Смоленске как новую туристическую точку
  2. В Таврическом дворце открылась выставка избирательных технологий
  3. Парламентарии Союзного государства обсудят чернобыльскую программу и новые экологические проекты
  4. Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины
  5. Вольфович: Внезапная проверка боеготовности армии в Беларуси продолжается
  6. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  7. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  8. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  9. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  10. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  11. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  12. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  13. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  14. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  15. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также