САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Они сражаются за Родину: Истории реальных подвигов на передовой СВО

Военную смекалку одинаково демонстрируют и рядовые, и старшие офицеры. А служебные собаки отдают за людей свою жизнь

Вражеская техника бессильна перед российским воином.
Фото: Станислав Красильников/РИА Новости


РОДИМИР БЬЕТСЯ ЗА МИР



Раненый пулеметчик уничтожил 27 вражеских бойцов.

- Вперед! Сдавайся! Сдавайся или умрешь!

Эти слова Родимира Максимова слышны на видео, где запечатлено взятие украинского опорника в районе Новомихайловки на Марьинском направлении. Камера прикручена к его каске.

Рядовой обошел противника с фланга и ликвидировал троих боевиков ВСУ. Это позволило штурмовой группе зайти на позиции. На кадрах видно, как стремительным натиском бойцы врываются в траншею противника, перепрыгивая через колючую проволоку. Летят гранаты, трещат автоматы…

Выглядит все как на компьютерной стрелялке. Только вот в реальной жизни и боль, и кровь, и смерть - настоящие.

- Сложно было, - рассказал Родимир. - Нашего командира с позывным «Сокол» ранили сразу, и еще пару пацанов. Я доложил, что старший группы ранен, я стал старшим.

Двое суток держался отряд Максимова до прихода подкрепления. Они отразили несколько контратак. За это время бойца ранили шесть раз - осколки вонзились в спину, руки, ноги. А он не только держался, но еще и умудрился подбить неисправным  трофейным пулеметом, который захватил в траншее, американский БТР MaxxPro. Даже  вражеские танки не смогли  их выкурить. Максимов лично уничтожил 27 врагов.

Теперь Родимира подлечили, он опять в строю. Без награды герой не останется.

Они сражаются за Родину: Истории реальных подвигов на передовой СВО

Родимир Максимов
Фото: Пресс-служба МО

«ВИТЯЗЬ» В КРАПОВОМ БЕРЕТЕ


Полковник под минометами лично разминировал мост

Это была засада. На колонну наших войск, которая подошла к мосту, обрушился огневой шквал. Более того - переправа оказалась заминирована. Положение безвыходное? Только не для полковника Александра Белоглазова.

Парень из глубинки - село Большой Край Саратовской области - блестяще окончил Саратовское высшее военное командное училище внутренних войск. Получил право на ношение крапового берета. Затем, послужив четыре года, поступил в Общевойсковую академию.

За первые месяцы СВО отряд «Витязь» под командованием Белоглазова показал высочайшую эффективность. Уничтожены тридцать единиц бронетехники, взяты восемнадцать опорных точек противника, пятьдесят огневых точек умолкли навсегда. Всего Белоглазов участвовал примерно в пятистах операциях. Но эта, на мосту, одна из самых опасных.

Александр с частью группы смог прорваться на другой берег и отвести своих бойцов на безопасное расстояние. Затем со своими офицерами вернулся к мосту и лично участвовал в разминировании, презрев минометный обстрел. А после при поддержке десанта обратил врага в бегство. Теперь его китель украшает Звезда Героя.

Они сражаются за Родину: Истории реальных подвигов на передовой СВО

Александр Белоглазов
Фото: rosguard.gov.ru


ВЗРЫВООПАСНАЯ ОПЕРАЦИЯ


Из ноги десантника извлекли гранату

- Всем надеть бронежилеты!

Такую команду получила операционная бригада в зоне СВО, когда к ним поступил 27-летний десантник с тяжелой раной ноги - были повреждены крупные сосуды и кости. Но главная проблема - в мягких тканях застрял неразорвавшийся снаряд от противотанкового гранатомета РПГ-26.

Среди врачей была и медицинская сестра, гвардии сержант Ирина Одиноких. Операцию можно было провести без нее, чтобы не рисковать еще одной жизнью. Но доктору без ассистентки было бы сложнее. Девушка не бросила коллег. Тем более что она не новичок - под обстрелами работать приходилось.

Снаряд аккуратно вытащили из ноги и передали саперам. Больше того - поврежденную конечность удалось сохранить! Десантник, очнувшись от наркоза, был просто счастлив. А Ирину наградили орденом Мужества.

Они сражаются за Родину: Истории реальных подвигов на передовой СВО

Ирина Одиноких
Фото: Пресс-служба МО


ДОСТАВИЛА ДЕПЕШУ ПОД ОГНЕМ


Ефрейтор выполнила задание и спасла человека

Важные документы абы кому не доверят. Поэтому доставить в часть секретные бумаги поручили ответственному и надежному ефрейтору Татьяне Макаренко. Из сопровождающих был только водитель машины, на которой они добирались до места. Но на полдороге их накрыла артиллерия врага.

Водитель был ранен, автомобиль разбит. Татьяна тут же оказала первую помощь товарищу. А противник не унимался - последовал второй удар. Под обстрелом Макаренко эвакуировала раненого в безопасное место. При этом под смертоносным огнем не забыла и про документы. По радиосвязи сообщила свои координаты и, дождавшись помощи, доставила секретные бумаги по назначению.

Командование оценило мужество и хладнокровие ефрейтора - она будет представлена к награде.

Они сражаются за Родину: Истории реальных подвигов на передовой СВО

Татьяна Макаренко
Фото: Пресс-служба МО


ПСЫ ПОПАДАЮТ В РАЙ


Овчарка закрыла собой однополчан от дрона

Душераздирающее зрелище. Окровавленная собака корчится на земле. Она не скулит, лишь тяжело дышит. Это последние минуты жизни пса по кличке Балбес, который для солдат одного из подразделений на Херсонском направлении стал настоящим боевым товарищем. Умный пес все время проводил на передовой и давно понял, что жужжащие штуки в небе смертельно опасны. Он не раз предупреждал бойцов об угрозе.

- Сидим вечером у костра, — рассказывал один из них. - Вдруг Балбес вскакивает, растопыривает уши и начинает пятиться. Мы сразу поняли, что летит дрон и нужно в укрытие.

На этот раз, увы, смертоносная птица подобралась незаметно. Балбес бросился на нее и схватил зубами, дрон взорвался. Кроме собаки никто не пострадал. Теперь бойцы пишут на снарядах «За Балбеса!» и верят - так они точнее попадают в цель. А пронзительное видео умирающего пса разошлось по Сети. Под ним оставляют слова соболезнования и восхищения.

Они сражаются за Родину: Истории реальных подвигов на передовой СВО

Балбес оказался героическим псом
Фото: t.me/RVvoenkor


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также