САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

День единения народов широко отмечают даже в самых отдаленных уголках

Праздничная дата прочно входит в нашу жизнь

Останкинская башня снова принарядилась в честь торжеств.
Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru

РОССИЯ


Как и в прошлом году, в честь праздника подсветили главные телебашни страны. Пройти мимо невозможно. В акции участвуют тридцать вышек Российской телевизионной радиовещательной сети: Биробиджан, Грозный, Калининград, Кострома, Омск, Пенза, Саратов, Самара, Симферополь, Тула, Челябинск и, само собой, Останкинская телебашня в Москве. Где-то их просто окрасили в цвета российского триколора и белорусского флага, где-то вдобавок по фасаду пустили бегущую строку со словами «День единения народов России и Беларуси».

В Москве в Музее Победы кадеты столичного президентского училища Росгвардии развернули флаги двух стран. А в Зале Полководцев - гала-концерт участников фестиваля государства «Творчество юных - 2023». Он, кстати, прошел в прошлом году именно в Музее Победы.

В Брянском областном художественном комплексе - необычная экспозиция «Традиции и современность». На ней работы не маститых художников, это совместная экспозиция творческих работ учащихся двух колледжей искусств из Могилева и Брянска: шестьдесят картин. В основном выпускные дипломные и курсовые.

А в Брянском госуниверситете имени Петровского - заседание круглого стола: «Народы Беларуси и России: единая история и общее будущее». Открытая лекция по случаю праздника - и на факультете международных отношений СПбГУ.
Во Дворце молодежи Республики Марий Эл в Йошкар-Оле - ежегодная акция «В крепкой дружбе наша сила».

И даже в далеком Минусинске не забыли про праздник. В детской музыкальной школе - концерт в честь Дня единения народов Беларуси и России. Минусинск, между прочим, побратим города Ивье Гродненской области. Сошлись, в частности, благодаря помидорам. Как и в Минусинске, летом в Ивье проходит праздник томатов.

БЕЛАРУСЬ


На сцене Большого театра республики в праздник - опера Александра Бородина «Князь Игорь». Она основана на легендарном древнерусском тексте «Слово о полку Игореве». До последних минут постановка не отпускает зрителей, на сцене - яркое действо: монументальное и динамичное, вневременное и актуальное.

В образе князя самый узнаваемый баритон страны - народный артист Беларуси Владимир Громов. Не оставили равнодушными и «Половецкие пляски», ставшие одним из самых известных и узнаваемых в мире фрагментов русской классической музыки.
Накануне союзного праздника Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана четыре вечера подряд представлял на сцене в Минске спектакли «Чайка. Балетная история» и «Евгений Онегин».

- Лишнего билета нет, - качали головой гости на ступеньках театра. Одна фамилия Эйфман на афише дорогого стоит.

«Петербургское русское чудо» - и в городе над Сожем. Гомельчане не жалели аплодисментов Санкт-Петербургскому театру песни и танца «Морошка».

Но перед культурной программой - деловая. Делегации Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Василеостровского и Красносельского районов северной российской столицы побывали на Гомельском заводе литья и нормалей «Гомельдрев».

В прошлую пятницу в Доме Москвы в Минске показали российскую драму об ужасах и зверствах на Украине. На экране - февральская история 2022 года, где Даниэль Коэн, скрипач-виртуоз из Бельгии, приезжает на гастроли в Киев, и увиденное навсегда меняет его жизнь. События приводят музыканта в украинский поселок Семидвери, где он становится свидетелем бесчеловечных преступлений и кровавых провокаций со стороны ВСУ. На кинопоказ пришли представители министерств и ведомств, дипкорпуса, Исполнительного комитета СНГ, Посткома Союзного государства.

2 апреля в школах Беларуси - единый урок, посвященный Дню единения народов Беларуси и России. Никаких скучных и нудных лекций! Вместо этого - игры, костюмированные эпизоды, квесты. Обсуждение символов двух государств, праздников. Особое внимание - теме Великой Отечественной войны. Сейчас западные «партнеры» обесценивают наши достижения, приводят ложные факты, героизируют нацистов. И чтобы показать ребятам, как все было на самом деле, организуют экскурсии по патриотическим маршрутам в Брестскую крепость, Хатынь, на Курган Славы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  2. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»
  3. Беларусь намерена в сентябре в Нью‑Йорке запустить переговоры по Евразийской хартии многополярности
  4. Глава Крыма может совершить официальный визит в Беларусь — в МИДе РФ ведут переговоры
  5. В Минске готовятся к 83‑му семинару Парламентского Собрания Союза по развитию сельских территорий
  6. Сергей Лавров: Дружба россиян и белорусов нерушима
  7. Владимир Путин призвал новый состав ЦИК обеспечить безопасность выборов в Госдуму — акценты встречи
  8. Вячеслав Володин поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  9. Владимир Путин призвал допустить пророссийские силы до выборов в Армении
  10. Владимир Путин провел переговоры с премьер‑министром Армении Пашиняном
  11. Силы ПВО уничтожили 147 украинских дронов за ночь
  12. Путин и Лукашенко обменялись поздравлениями в День единения народов России и Беларуси
  13. Игорь Сергеенко поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  14. Владимир Путин: Укрепление России многим не нравится
  15. 30 лет Договора о Сообществе России и Беларуси: как отмечают День единения народов

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также