САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

День единения народов широко отмечают даже в самых отдаленных уголках

Праздничная дата прочно входит в нашу жизнь

Останкинская башня снова принарядилась в честь торжеств.
Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru

РОССИЯ


Как и в прошлом году, в честь праздника подсветили главные телебашни страны. Пройти мимо невозможно. В акции участвуют тридцать вышек Российской телевизионной радиовещательной сети: Биробиджан, Грозный, Калининград, Кострома, Омск, Пенза, Саратов, Самара, Симферополь, Тула, Челябинск и, само собой, Останкинская телебашня в Москве. Где-то их просто окрасили в цвета российского триколора и белорусского флага, где-то вдобавок по фасаду пустили бегущую строку со словами «День единения народов России и Беларуси».

В Москве в Музее Победы кадеты столичного президентского училища Росгвардии развернули флаги двух стран. А в Зале Полководцев - гала-концерт участников фестиваля государства «Творчество юных - 2023». Он, кстати, прошел в прошлом году именно в Музее Победы.

В Брянском областном художественном комплексе - необычная экспозиция «Традиции и современность». На ней работы не маститых художников, это совместная экспозиция творческих работ учащихся двух колледжей искусств из Могилева и Брянска: шестьдесят картин. В основном выпускные дипломные и курсовые.

А в Брянском госуниверситете имени Петровского - заседание круглого стола: «Народы Беларуси и России: единая история и общее будущее». Открытая лекция по случаю праздника - и на факультете международных отношений СПбГУ.
Во Дворце молодежи Республики Марий Эл в Йошкар-Оле - ежегодная акция «В крепкой дружбе наша сила».

И даже в далеком Минусинске не забыли про праздник. В детской музыкальной школе - концерт в честь Дня единения народов Беларуси и России. Минусинск, между прочим, побратим города Ивье Гродненской области. Сошлись, в частности, благодаря помидорам. Как и в Минусинске, летом в Ивье проходит праздник томатов.

БЕЛАРУСЬ


На сцене Большого театра республики в праздник - опера Александра Бородина «Князь Игорь». Она основана на легендарном древнерусском тексте «Слово о полку Игореве». До последних минут постановка не отпускает зрителей, на сцене - яркое действо: монументальное и динамичное, вневременное и актуальное.

В образе князя самый узнаваемый баритон страны - народный артист Беларуси Владимир Громов. Не оставили равнодушными и «Половецкие пляски», ставшие одним из самых известных и узнаваемых в мире фрагментов русской классической музыки.
Накануне союзного праздника Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана четыре вечера подряд представлял на сцене в Минске спектакли «Чайка. Балетная история» и «Евгений Онегин».

- Лишнего билета нет, - качали головой гости на ступеньках театра. Одна фамилия Эйфман на афише дорогого стоит.

«Петербургское русское чудо» - и в городе над Сожем. Гомельчане не жалели аплодисментов Санкт-Петербургскому театру песни и танца «Морошка».

Но перед культурной программой - деловая. Делегации Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Василеостровского и Красносельского районов северной российской столицы побывали на Гомельском заводе литья и нормалей «Гомельдрев».

В прошлую пятницу в Доме Москвы в Минске показали российскую драму об ужасах и зверствах на Украине. На экране - февральская история 2022 года, где Даниэль Коэн, скрипач-виртуоз из Бельгии, приезжает на гастроли в Киев, и увиденное навсегда меняет его жизнь. События приводят музыканта в украинский поселок Семидвери, где он становится свидетелем бесчеловечных преступлений и кровавых провокаций со стороны ВСУ. На кинопоказ пришли представители министерств и ведомств, дипкорпуса, Исполнительного комитета СНГ, Посткома Союзного государства.

2 апреля в школах Беларуси - единый урок, посвященный Дню единения народов Беларуси и России. Никаких скучных и нудных лекций! Вместо этого - игры, костюмированные эпизоды, квесты. Обсуждение символов двух государств, праздников. Особое внимание - теме Великой Отечественной войны. Сейчас западные «партнеры» обесценивают наши достижения, приводят ложные факты, героизируют нацистов. И чтобы показать ребятам, как все было на самом деле, организуют экскурсии по патриотическим маршрутам в Брестскую крепость, Хатынь, на Курган Славы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  2. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  3. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  4. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности
  5. Беларусь вошла в тройку крупнейших покупателей черной икры из России
  6. ФСБ: Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и сотрудничают со следствием
  7. Лукашенко и Путин по телефону обсудили заседание Высшего Госсовета Союзного государства
  8. Силы ПВО за ночь сбили 69 украинских БПЛА над несколькими регионами России
  9. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  10. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  11. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  12. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  13. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  14. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  15. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

Частушки на злобу дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также