САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Отношения между Россией и Островом свободы вышли на новый уровень

Сегодня есть все для развития многогранного стратегического партнерства

Команданте Фидель с неизменной сигарой встречает жителей московского «Сокола».
Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости


Заместитель Председателя ПС, вице-спикер Госдумы Иван Мельников - о 65-й годовщине победы Кубинской революции:

- Народ изменил свою судьбу и открыл перед собой блестящее будущее, проложил путь от полностью зависимой и отсталой страны к подлинно независимому и авторитетному государству. Для нас слова «Куба», «барбудос», «Остров свободы» - символы героизма, мужественной борьбы против бесправия и неравенства. Это были важные уроки солидарности с народом, который борется за свободу, за то, чтобы определять свою судьбу. И это навсегда соединило наши сердца с сердцами кубинцев. Многолетние интенсивные связи между СССР и Кубой помогли молодой революции защитить себя от внешних угроз, развивать экономику и подготовить десятки тысяч специалистов в различных областях.

Конечно, в двусторонних отношениях были разные периоды. В девяностые они пошли на спад, как и многое другое в нашей стране. Но сейчас тенденция другая.

- С февраля 2022 года резко ускорился распад изжившей себя американоцентричной системы. Ослепнув от самоуверенности, западная однополярная диктатура спровоцировала и разожгла горячий «украинский кризис», решила боем проверить чашу терпения России. Проверила. И получила отпор, который стал полной неожиданностью для западных элит. Сегодня весь мир видит, как РФ выстояла под ударами беспрецедентных по масштабу санкций, начала строительство суверенной экономики, вместе с мощным Китаем расширяет БРИКС. Как все громче и смелее свое слово говорят страны Глобального Юга и как США последовательно разоряют экономику европейских союзников, а те послушно наблюдают за политической клоунадой в Белом доме. Ждут новых указаний, предавая интересы своих народов. Вот так - через испытания, боль и преодоление - рождается многополярный мир.

Уже в ноябре того же года Председатель ПС Вячеслав Володин и председатель Национальной ассамблеи народной власти и Госсовета Кубы Эстебан Ласо Эрнандес подписали положение о комиссии по сотрудничеству. И новый орган начал работу. А прошлой осенью в Москве прошла парламентская конференция «Россия - Латинская Америка».

- 21 октября 2023 года Госдума приняла обращение к Генассамблее ООН и международным организациям о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы. У нас сегодня есть все для развития многогранного стратегического партнерства. Видим и растущий интерес граждан. Это и новое дыхание, новая энергия в сфере гуманитарного сотрудничества. Да здравствует российско-кубинская дружба! Победа будет за нами! Viva Cuba!!!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными
  2. В Беларуси выбрали логотип Года белорусской женщины
  3. Российская ПВО за ночь сбила 38 украинских беспилотников
  4. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  5. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  6. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  7. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  8. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  9. Владимир Путин объявил Год единства народов России открытым
  10. Владимир Путин: Обращение бойцов СВО друг к другу «брат» подчеркивает единство России
  11. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  12. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  13. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  14. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  15. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также