САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Юрьев

Выборная кампания 2024 года станет крупнейшей за всю историю независимой Беларуси

К ней готовились весь год.

Теперь в Беларуси учредителями партий могут быть только граждане РБ
Фото: ЦИК Беларуси

«Пустышки» отправили в утиль


Еще в начале года в стране было пятнадцать политических партий, но большинство из них, как «мертвые души», числились только на бумаге. Значительную часть «пустышек» ликвидировали. Остались по-настоящему сильные и массовые, которые пользуются реальной поддержкой общества.
Мир лихорадит. Беларусь оказалась в точке пересечения глобальных интересов. Так что изменения продиктованы самой жизнью. Александр Лукашенко не раз обращал внимание: на политическом поле страны должны работать те, кто выступает за стабильное развитие.

В чем заключаются преобразования? Например, учредителями партий могут быть только граждане РБ, постоянно живущие в стране. Ввели более высокий порог численности, запретили финансирование из-за рубежа.

До финального этапа дошли три партии: коммунистическая, либерально-демократическая и Республиканская партия труда и справедливости. Появилась и новая - «Белая Русь».
Председатель ЛДПБ, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олег Гайдукевич напомнил о событиях трехлетней давности:

- Вы же видели, как некоторые партии в 2020 году себя повели: кто-то на площадь ходил страну разрушать, а кто-то просто в кустах отсиделся. Теперь на политическом поле будут конкурировать патриоты, а не предатели.

В 2020 году некоторые «деятели» открыто вели подрывную работу: призывали к «цветной революции», госперевороту. Пытались манипулировать, готовили боевиков.
Патриотические силы должны выступать с жесткой риторикой ради защиты национальных интересов страны:

- У нас есть свой взгляд на политические реформы, на экономику. Но все дискуссии должны идти только на выборах и только в парламенте, в местных советах. И если народ сделал свой выбор, все должны работать. Меня всегда удивляла позиция радикалов, которые говорят: «Как, все четыре партии поддерживают президента?» А я не могу понять: если его избрал народ, партия не может его поддерживать? Значит, она против народа.

Из офиса - в защитники


Летом Президент Беларуси подписал закон о народном ополчении. Документ нужен для создания еще одного элемента оборонительной структуры. В отряды вступают добровольно. Действовать они будут только при военном положении. Задача «ополченцев» - поддерживать порядок под руководством районных отделов внутренних дел, охранять имущество граждан, госсобственность.

Проникнуть в народное ополчение для «вредительства» не получится. Не забыли и негативный опыт Украины, где бесконтрольная раздача оружия и боеприпасов привела к мародерству, разбою и бандитизму. В законе прописано, что оружие и боеприпасы во время военного положения будут выдавать через органы внутренних дел проверенным людям. Руководство - под надзором местного совета обороны, за управление будет нести ответственность территориальный орган внутренних дел. Добровольцев освобождают от работы на время спецзаданий, но за ними сохраняют рабочие места и зарплату.

В тему

25 февраля 2024 года в единый день голосования изберут депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси и местных Советов. 4 апреля определят состав Совета Республики. До 18 апреля объявят итоги выборов делегатов Всебелорусского народного собрания.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко предостерёг правительство от самоуспокоенности, напомнив о событиях 2020 года
  2. Александр Лукашенко: Внешняя политика Беларуси смещается к Африке и Азии, но Европа остается в повестке
  3. Переговоры по Украине в Женеве стартуют в ближайшие часы
  4. Александр Лукашенко указал на падеж скота и долги хозяйств как главные проблемы в АПК
  5. Александр Лукашенко призвал правительство и Нацбанк «слезть с эйфории» макростабильности и заняться проблемами отраслей
  6. Александр Лукашенко потребовал жестко контролировать цены и не допустить «ценового беспредела» в Беларуси
  7. Александр Лукашенко обозначил для правительства ключевые ориентиры: качество и снижение затрат
  8. Александр Лукашенко поддержал инициативу МИД РФ об объединении стран под санкциями
  9. Александр Лукашенко потребовал от правительства откровенного разговора об экономике в «почти военное» время
  10. Мирошник заявил об усилении атак Киева на Россию на фоне женевских переговоров
  11. Сергей Рябков: Делегация РФ в Женеве будет действовать в рамках договоренностей Путина и Трампа в Анкоридже
  12. Владимир Путин утвердил положение о национальном комитете по деловому сотрудничеству в БРИКС
  13. Сергей Глазьев назвал укрепление общности Беларуси и России ключевой задачей Союзного государства
  14. Сергей Глазьев предрёк обвал финансового пузыря вокруг ИИ и рост проблем на Западе
  15. Александр Лукашенко поздравил Си Цзиньпина с Праздником Весны и назвал прошлый год важным этапом в отношениях Беларуси и Китая

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также