САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Боль можно пережить, но ее нельзя забыть

– Вы, слава богу, не знаете, что такое война. Так прочувствуйте это и проникнитесь еще большим уважением и любовью к тем, кто ценой своей молодости, здоровья и самой жизни спас всех нас, вас, молодежь, от ее ужасов, кто после войны горбатился за бесплатно, впроголодь и восстанавливал нашу страну, – обращаясь к молодым гражданам Беларуси, призвал Президент страны Александр Лукашенко на торжественном собрании, посвященном 65-й годовщине Победы.

– Вы, слава богу, не знаете, что такое война. Так прочувствуйте это и проникнитесь еще большим уважением и любовью к тем, кто ценой своей молодости, здоровья и самой жизни спас всех нас, вас, молодежь, от ее ужасов, кто после войны горбатился за бесплатно, впроголодь и восстанавливал нашу страну, – обращаясь к молодым гражданам Беларуси, призвал Президент страны Александр Лукашенко на торжественном собрании, посвященном 65-й годовщине Победы. Выступая на параде войск Минского гарнизона в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Президент Беларуси особо подчеркнул, что важнейшей составляющей победы стало прочное братство советских людей различных национальностей. 9 Мая – общий праздник для Беларуси, России, Украины, всех стран Содружества Независимых Государств. Поэтому и сегодня в парадном строю в Минске, Москве и Киеве плечом к плечу стоят военнослужащие братских славянских стран.
В военном параде, прошедшем по улицам Минска, только в пешей колонне которого было задействовано около 30 тысяч военнослужащих и курсантов, плечом к плечу с белорусами маршировали российские военные из 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии и украинские из 95-й отдельной аэромобильной бригады. А в механизированной колонне, насчитывающей более 130 единиц боевой техники и 40 летательных аппаратов, впервые были показаны зенитно-ракетные комплексы С-300В, мобильные автоматизированные дистанционно управляемые наблюдательно-огневые комплексы АДУНОК-М и станции Р-330БМ, а также комплексы средств автоматизации войсками и оружием в мобильном варианте «Поляна-РБ», «Спрут» и «Риф-Р».
Во время военного парада была объявлена Национальная минута молчания, во время которой все государственные и частные белорусские телеканалы и радиостанции прервали вещание, чтобы почтить память павших в годы войны. Национальная минута молчания проводилась в Беларуси впервые.
Праздничные мероприятия 9 Мая прошли по всем городам страны. А в белорусской столице центров торжеств было сразу несколько. Так, возле минского Дворца спорта развернулось народное гулянье «В послевоенном Минске». Здесь в стиле своего времени были оформлены торговые точки, работали чистильщики обуви, лудильщики и паяльщики, точильщики ножей, фотографы с треногами и покрывалами, платный музей одного портрета. Ведущие театры белорусской столицы представляли фрагменты спектаклей на военную тематику. Конкурсы и состязания также несли приметы своего времени – можно было сыграть, например, в городки.
У Национального академического Большого театра оперы и балета прошел концерт-бал «Майский вальс», а возле Национальной библиотеки гостей радовали мастера искусств Беларуси и России.
В 22 часа по местному времени в Минске и во всех областных городах страны был дан праздничный салют. В столице он прошел у стелы «Минск – город-герой», где до и после салюта для минчан и гостей белорусской столицы играл симфонический оркестр под управлением Александра Анисимова.
Всего в праздничных мероприятиях, посвященных 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Беларуси приняли участие более 1,3 млн человек.

Николай ФЕДОРОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также