САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

Россиян, вырвавшихся из израильской блокады, начали доставлять в Россию

МЧС планирует завершить эвакуацию граждан России в течении недели

Стоп-кадр из видеозаписи с борта второго самолёта МЧС России
Фото: МЧС России


Ночью 13 ноября в столичном аэропорту Домодедово приземлился борт МЧС России с первой группой россиян, которых эвакуируют из Египта. Им посчастливилось живыми добраться до пункта пропуска "Рафах" на границе с Палестиной, и пересечь его. 70 человек, в основном женщины и дети, с трудом осознавали, что кошмар последнего месяца завершился.

Уже известно, что к России следует второй самолёт. Из зоны боевых действий возвращаются еще 98 человек.

В МЧС держат обещание отправлять ежедневно по одному борту. Пока в планах завершить спасательную миссию в течение недели. Так пообещал журналистам замглавы МЧС России Алексей Серко.

Сразу всех не вывозят, потому что большие сложности с прохождением КПП. Из-за боевых действий пункт пропуска может работать только в светлое время суток. Да и опасность обстрелов тоже замедляет работу. Поэтому людям приходится ждать участи на территории Сектора Газа. Там нет телефонной связи, перебои с интернетом, невозможно помыться. Ко всему прочему добавился дефицит питьевой воды.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что на данный момент желание эвакуироваться из Сектора Газа высказала одна тысяча человек. Это и граждане России и наши соотечественники. Среди них 300 несовершеннолетних.

Сейчас МЧС работает совместно с МИД России для организации эвакуации россиян из сектора Газа. Кроме этого, для освобождения соотечественников задействованы десятки дипломатических каналов.

Первые из эвакуированных рассказывают, что сейчас в Секторе Газа безопасных мест нет. Поэтому, вырвавшись из израильской блокады, они лишь приземлившись в Москве почувствовали себя в безопасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также