САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

В Минске молодежь предлагала инновационные, прорывные и антисанкционные проекты

Прошёл XII Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства

С собой команда победителей увезла спецприз - ноутбук. Ждем новых идей!
Фото: Максим Кубарский/Пресс-служба БНТУ


Особая эргономика


По традиции осенью талантливые разработчики собираются в Минске, чтобы сразиться в бизнес-бою.
Форум вузов инженерно-технологического профиля СГ объединил таланты. В топе суперидей два направления: энергетика и строительство.

Несколько дней ребята нон-стоп проводили конференции, семинары и питчинги, где представляли инновационные бизнес-проекты.
Иван Антонов вместе с Александром Вихаревым покорили жюри проектом «Blatta. Технологичная тактическая спецодежда для строительных бригад».

Ребята из Ижевского государственного технического университета имени Калашникова рассказали о чудо-костюме:

- У него особая эргономика, используем умные ткани, датчики предельно допустимых концентраций паров вредных веществ в воздухе.

Спецкостюм защищает тело от перепада температур, действия агрессивных веществ, пыли, влаги, ультрафиолета. Работа в таком «наряде» точно будет спориться. Спецприз победителям - белорусский ноутбук Horizont - вручил ректор БНТУ Сергей Харитончик.

Синеокой требуются ядерщики


- Стратегическая линия в Союзном государстве - это обеспечение равных прав граждан. И вопросы образования - не исключение. У нас есть замечательные вузы, укрепляющие наши позиции в промышленности, технологическом суверенитете, - рассказал Борис Грызлов, Посол России в Беларуси.

По словам посла, в топе у белорусских абитуриентов - Санкт-Петербургский политехнический университет. За новыми знаниями охотно приезжают в Институт точной механики и оптики, Санкт-Петербургский электротехнический университет. Но есть и «белые пятна». Филиалов российских вузов в Беларуси должно быть больше.

- В Узбекистане тринадцать филиалов, в Казахстане - восемь, в Армении - шесть, а в Беларуси только два. Думаю, в Союзном государстве нужно исправить этот недочет. В республике создали атомную отрасль. Сейчас подписывают акт о введении уже второго энергоблока БелАЭС. Есть Московский инженерно-физический институт, который готовит специалистов-ядерщиков. Туда должны поступать абитуриенты, чтобы эта отрасль была именно белорусской.

Говорим о сотрудничестве вузов, чтобы качество подготовки инженерных кадров соответствовало требованиям времени. Помним решение президентов наших стран, которые утвердили 28 союзных программ. Одна из ключевых - создание единой промышленной политики и ее реализация. Это невозможно сделать без тысяч молодых граждан с качественным современным образованием. Также важно ориентироваться на задачи по импортозамещению и обеспечению технологической независимости, которые ставят Александр Лукашенко и Владимир Путин.
Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ, Госсекретарь Союзного государства

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также