САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

На следующей неделе в Минске стартует XII Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства

Масштабное мероприятие Союзного государство пройдет в двенадцатый раз на базе Белорусского национального государственного университета.

Форума стал одним из основных мероприятий Союзного государства
Фото: forum.bntu.by


- Мы начинали этот проект с целью привлечения студентов, молодых ученых, инженеров Беларуси и России к обсуждению перспектив научно-технического сотрудничества, к участию в практическом решении задач, стоящих на пути научной и промышленной интеграции наших стран, — рассказал советник Представительства Постоянного Комитета Союзного государства Игорь Матрашило. - За последние годы Форум превратился в крупнейшую авторитетную доступную на евразийском пространстве площадку, где молодежь, ученые, специалисты получили уникальную возможность демонстрировать свои инновационные идеи, технологии, разработки.

С этого года особенность форума в том, что он стал одним из основных мероприятий Союзного государства. На подготовку и организацию было выделено 2,2 миллиона российских рублей из союзного бюджета.

- И это не зря — профессия инженера сегодня становится все более востребованной и престижной, — подчеркнул Игорь Матрашило. - В 2023 году проводится около 35 мероприятий Союзного государства, 15 из них направлены на молодую аудиторию.

Начальник медиацентра БНТУ Ирина Комадей рассказала, что на данный момент заявлено около 200 участников, не считая тех, кто примет участие со стороны БНТУ. На Форум вузов инженерно-технологического профиля приедут делегации из 40 зарубежных университетов:

- Основная часть из России, вместе с тем ожидаем делегацию из Узбекистана, заявлено онлайн-участие представителей Зимбабве, — подчеркнула Ирина Комадей.

Пятидневный форум пройдет сразу на двух площадках – в учебных корпусах БНТУ и в научно-технологическом парке «Политехник». Работа запланирована в рамках трех секций.

- При этом участники будут не только обсуждать достигнутые успехи и обмениваться опытом. На полях одной из секций пройдет конкурс стартап-проектов Союзного государства. За несколько дней ребятам вместе с менторами смогут проработать презентацию, продвижение, финансирование своих проектов. Лучшие стартапы по итогам конкурса будут награждены ценными подарками – ноутбуками. Кроме того, победители смогут рассчитывать на поддержку БНТУ в реализации своих идей на практике, — поделилась Ирина Комадей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Рачков: Вьетнам для Беларуси — один из самых близких и надежных партнёров в Юго‑Восточной Азии
  2. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 97 украинских дронов над регионами России
  3. Российские художественные гимнастки взяли четыре медали на этапе Кубка мира в Ташкенте
  4. Владимир Путин: Россия и Индонезия видят большой потенциал в сотрудничестве в энергетике и космосе
  5. Международная федерация водных видов спорта вернула флаг и гимн России и Беларуси, но с жесткими условиями допуска
  6. Мадьяр поблагодарил Россию и Китай за уважение к выбору венгров и заявил о готовности к прагматичному диалогу
  7. Александр Гущин: Опыт Союзного государства должен стать моделью для других интеграционных проектов
  8. Михаил Демурин: Вести переговоры с США бесполезно
  9. Александр Лукашенко поздравил Петра Мадьяра с победой партии «Тиса» на выборах в Венгрии
  10. Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий паводков в Дагестане
  11. Песков: Москва рассчитывает на продолжение прагматичного диалога с новым руководством Венгрии
  12. В России начались испытания нового ЗРК «Крона» для борьбы с беспилотниками
  13. Польша начала строить второй забор на границе с Беларусью
  14. Звание Героя России посмертно присвоили лётчику Николаю Терёхину по инициативе Парламентского Собрания
  15. Минобороны РФ: Украина допустила более 6,5 тысячи нарушений пасхального перемирия

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Блокада с двух сторон

Итоги переговоров между Ираном и США привели к парадоксу - Ормузский пролив теперь блокируют... сразу оба государства

МНЕНИЯ

Новая Стратегия нацполитики соответствует вызовам времени

Владимир Джабаров

В ней теперь закреплены доктринальные положения, которые имеют первостепенное значение для сохранения единства России

«Тройка Беларусь – Россия – КНДР будет очень сильным оплотом

Дмитрий Шевцов

Трёхсторонний формат - пример взаимовыгодного сотрудничества.

Наша задача - беречь мир

Виталий Уткин

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также