САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елизавета Елисеева

Айда на «Драник-party»!

У ребят из МГИМО есть классное объединение - землячество! Собираясь большой командой, они проводят фестивали и рассказывают про свою национальную культуру.

С Дня национальной кухни голодным не ушел никто!
Фото: Яна Харб


Для парней и девчонок, которые приехали из страны-соседки, это еще и возможность почувствовать себя как дома, найти друзей, получить поддержку и освоиться на новом месте.

Яна Харб переехала из Минска в Москву в 2020 году, чтобы поступить в один из самых престижных вузов страны - и у нее это получилось. Сейчас девушка учится на третьем курсе международной журналистики. Она рассказала «СВ» о студенческой жизни белорусского землячества.

- Давно в вузе появилось сообщество?

- Землячество организовали в 2008 году. Оно существует много лет и даже за рамками президентской квоты. Есть ребята, которые поступают автономно, а есть те, кто пришел по квоте от МИД Беларуси.

- А как можно узнать про работу вашего объединения? Где размещаете информацию?

- Через социальные сети, в том числе сообщество ВКонтакте, оно называется «Белорусское землячество МГИМО». Для первокурсников каждый год проводят Welcome day. На этом мероприятии землячества представляют себя вновь прибывшим, приглашают к себе ребят, которые приехали из их стран. Так сообщество растет - всегда есть новая кровь.

- Есть свои фишки у белорусского землячества?

- У нас есть ежегодный «Драник-party», проводим его узким кругом - почти все белорусы живут в одном общежитии. У нас получается собраться вечерком в начале сентября, познакомиться, вкусно поесть. Можно сказать, что это посвящение в первокурсники.

- С помощью чего сохраняете свою культуру?

- Стараемся активно участвовать в мероприятиях Совета землячеств. Он руководит всеми подобными организациями в нашем вузе. В прошлом году к Дню единения народов мы проводили неделю Беларуси и России. Была выставка с нашими национальными костюмами, куклами, книгами, картинами. Устроили концерт, где читали стихи на белорусской мове. Наше сообщество старается показать себя во всей красе. А костюмы предоставляет Посольство Беларуси. Активно ведем социальные сети, где рассказываем о традициях и обычаях родной страны. Есть рубрика «Слово на мове» - раз в две недели мы публикуем слово на нашем языке, а в подписи ставим расшифровку. Чтобы никто не забывал родную речь.

На заметку


Готовим деликатес правильно

Берем картофель, очищаем от кожуры и натираем вместе с луком на мелкой терке.
Добавляем соль, перемешиваем, картофель выкладываем на одну сторону миски, придавливаем вилкой - чтобы сок остался с одной стороны.
Еще раз перемешиваем и выкладываем по одной ложке массы на хорошо разогретую сковороду с маслом. Затем делаем средний огонь, слегка придавливаем драник. Обжариваем до золотистого цвета с каждой стороны по три-четыре минуты. Готово!


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексей Оверчук: ЕАЭС создал хороший задел для продвижения экспорта на рынки глобального юга
  2. Владимир Путин по телефону поздравил с 50-летним юбилеем разговор премьер-министра Армении
  3. Владимиру Путину доложили о чрезвычайной ситуации в Курской и Брянской областях
  4. Вячеслав Володин: Защита детей – наш приоритет
  5. Александр Лукашенко 2-4 июня совершит визит в КНР
  6. Александр Лукашенко поздравил народ Италии с Днем провозглашения Республики
  7. Александр Лукашенко: В нашей стране с большой ответственностью относятся к каждому ребенку
  8. С 60-летием предприятия «Лакокраска» сотрудников и ветеранов поздравил Александр Лукашенко
  9. Александр Лукашенко поздравил народ Хорватии с Днем государственности
  10. За прошедшую ночь системами ПВО уничтожены 162 украинских беспилотника
  11. За вчерашний день системами ПВО сбиты 33 украинских беспилотника
  12. Системами ПВО вчера вечером сбиты 53 украинских беспилотника
  13. Владимир Путин поблагодарил главу фонда «Круг добра» за работу
  14. В Парламентском Собрании обсудят сотрудничество Беларуси и России в энергетике и добыче полезных ископаемых
  15. Владимир Путин на совещании с Совбезом обсудил вопросы здравоохранения

Парламентское Собрание

Николай Валуев: «Мы должны бережно относиться к природе и этим опытом делиться»

В Нижнем Новгороде проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды 

Политика

От укронацизма к укротерроризму: Каждая атака делает нас сильнее

Российские вооружённые силы успешно отразили крупнейшую атаку украинских беспилотников на российские аэродромы дальней авиации

МНЕНИЯ

Сожгли мосты

Анатолий Заусайлов

Накануне переговоров в Стамбуле, в России произошли две диверсии на железных дорогах

Красный Крест поставил крест на лжи Зеленского

Михаил Васильев

Он озвучил страшные цифры только пропавших без вести украинцев на поле боя

Клоунада на льду

Андрей Удальцов

Маразм в исполнении международных спортивных чиновников крепчает 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также