САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Выпускники БГУ и МГУ получают сразу два диплома - российский и белорусский

Вот она, интеграция не на бумаге, а на деле!

Заветная корочка — пропуск во взрослую жизнь
Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru


В 2019 году на Форуме регионов Беларуси и России в Санкт-Петербурге МГУ и БГУ подписали документ, который открыл студентам наших стран новые возможности.

Вузы договорились о создании общей магистратуры на исторических факультетах. Союзная магистратура расширяет знания по программе «История белорусской диаспоры». Разработали ее ведущие историки БГУ и МГУ: выстраивается она на общетеоретическом блоке, спецкурсе и практике.
Какие преимущества дает выпускнику двойной диплом? Увеличивает конкурентоспособность на рынке труда! Это уникальная возможность слушать лекции, учиться у ведущих специалистов своей области не только в Минске, но и в Москве.

- Программа - результат многолетнего сотрудничества университетов, - рассказал декан исторического факультета БГУ Александр Кохановский. - Она стала первой в истории университетского взаимодействия Союзного государства. Выпускники получают сразу два диплома об углубленном высшем образовании. Совместная магистерская программа истфаков МГУ и БГУ перспективна и востребована. Это визитная карточка наших вузов. Сейчас программу расширяем - в ней участвуют выпускники Дагестанского университета. Ждем лучших из лучших.

По сути, БГУ и МГУ - близкие родственники. В начале двадцатых прошлого века профессора Московского университета стояли у истоков создания белорусского вуза. Неудивительно, что дружба с годами не ржавеет.

Лекции, конференции, олимпиады, стажировки, обменные программы, совместные проекты - активностей хоть отбавляй. Среди достижений Александр Кохановский выделяет издание российско-белорусского пособия по истории белорусских земель и государства.

- В первую очередь оно ориентировано на российские вузы и дает концептуальное осмысление и трактовку истории Беларуси. Скоро выйдет и другое - посвященное истории нашего союза.

Выпускники БГУ и МГУ получают сразу два диплома - российский и белорусский


Квест


Игра для победителей


В прошлом году ребята из Кубанского аграрного университета имени Трубилина стажировались в БГУ.
Сегодня ценят умение нешаблонно мыслить, находить новые решения. На это и нацелен обмен опытом между студентами.
Парни и девушки участвовали в программе «Актуальные soft skills современного молодого ученого». Юным умам подсказывали, с чего начать разработку, как продвинуть идею и воплотить в жизнь научный проект.

В помощь российским студентам - лайфхаки от преподавателей БГУ и современные медиатехнологии. Обучение проходит в формате лекций, мастер-классов и дискуссий. Бонусом - трансформационная игра «Лабиринты отношений: как вести переговоры в стиле win-win».

В финале обучения юные эйнштейны презентовали групповые проекты. А восстановить силы после мозгового штурма помогли увлекательные экскурсии по «алмазу знаний» - столичной Национальной библиотеке и дворцово-парковому комплексу в Несвиже.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  2. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  3. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  4. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  5. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  6. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  7. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  8. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  9. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  10. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  11. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  13. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  14. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  15. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также