САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Символ единства державы

22 августа в России отметили День флага

В бело-сине-красные цвета национального триколора, казалось, окрасилась вся страна - от Калининграда до Камчатки. Шествия, флэшмобы, инсталляции, концерты. Но самая экстремальная акция в рамках праздника прошла в Арктике. На дрейфующей станции «Северный полюс - 41» на льду Северного Ледовитого океана полярники развернули гигантское полотнище размером 1423 квадратных метров. Это случилось в географической точке с координатами 83.31°с.ш., 51.48°в.д. В такую арктическую даль его доставили на вертолете с борта научно-экспедиционного судна «Академик Трешников»:

- Пусть весь мир видит, что в России живут стойкие и мужественные люди, настоящие патриоты своей страны, готовые ради нее на самые невероятные свершения, тем более в такой знаменательный день, - сказал одни из участников ледового броска директор института Арктики и Антарктики Александр Макаров.

Там же в северных морях атомщики разместили триколоры на ледоколе «50 лет Победы».

Впечатляющий флэшмоб организовали в Москве на ВДНХ. Почти четыре тысячи человек, приехавшие из самых разных уголков, выстроились в форме гигантской карты России. А самый большой флаг - площадью больше двух тысяч квадратных метров – развернули у столичного музея Победы на Поклонной горе.

Оригинально отметили праздник жители Приозерска в Ленинградской области. Подняли триколор в небо на двух воздушных шарах. На Вершину Эльбруса с трехцветным полотнищем забрались активисты «Народного фронта».

К празднику присоединились и новые регионы РФ. Знамя длинной сто метров развернули на центральной площади Мариуполя. А в Донецке прошел автопробег - десятки машин проехали по улицам и площадям столицы ДНР. И над каждым авто гордо реял триколор, как символ единства огромной державы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также