САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Сквозь огонь и дождь

Авторы Ржевского мемориала создали первую часть грандиозного монумента мемориала к 80-й годовщине Курской битвы

Фото: РИА Новости

ВОСЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ СПУСТЯ

Незадолго до церемонии открытия памятника в Понырях еще шел дождь. А потом вдруг неожиданно прекратился. И выглядело это все так, словно природа оплакивала наших бойцов, так и оставшихся здесь навечно летом 1943-го, на Северном фасе огненной Курской дуги.

На торжественное мероприятие приехал Президент России Владимир Путин.

- Значение победы в этом масштабном сражении невозможно переоценить: она уничтожила, испепелила ударную мощь нацистов, завершила перелом всей Второй мировой войны, - заявил глава государства со сцены.

Тогда, в 1943-м, Гитлер на два месяца отложил начало операции «Цитадель», дожидаясь достаточного количества новых, чудо-танков - «Тигров» и «Пантер», которые, как он был уверен, сокрушат советскую оборону. Историческая параллель с сегодняшним временем напрашивается сама собой. Киевский режим готовил свой контрнаступ в надежде на волшебные свойства западной техники, в том числе, и немецкой. И вновь, как и восемьдесят лет назад, теперь уже «Леопарды» с крестами на башнях жгут наши солдаты.

Поэтому, когда Президент вручил звезды Героев России экипажу танка «Алеша», который разгромил целую колонну западного «зверья», поставленного ВСУ, это выглядело символично. А на все это с высоты смотрел бронзовый солдат. Вытянувшись во весь рост, он не давал сомкнуться стальным клещам танковых вражеских атак. Это так называемая входная группа - первая часть мемориала, который возводят в Понырях, где в июле 1943 года пехота и артиллерия остановили немецкую бронированную лавину, рвавшуюся к Курску. Они выдержали 32 атаки противника. Уже потом была легендарная танковая битва под Прохоровкой, где потери немецких панцерваффе по подсчетам историков, за несколько дней оказались даже меньше, чем в целом на Северном фасе: триста против четырехсот машин.

РАЗОМКНУЛИ КЛЕЩИ

Авторы памятника те же, что и у Ржевского мемориала - Андрей Коробцов и Константин Фомин. И получился он у них не менее масштабным - в ширину 70 метров, в высоту - 12. Хотя, конечно, совершенно другим.

- У нас рабочее название композиции было - «дуэль человека и машины», поскольку она посвящена событиям именно тут, в Понырях, на Северном фасе Курской дуги. Пехота не дала сомкнуться клещам вермахта, которые в основном состояли из танковых частей, - раскрыл замысел архитектор мемориала Константин Фомин.

Образ солдата - собирательный.

- Очень долго шла работа над лицом солдата. В первых вариантах у него была гримаса максимально напряженного человека. Нужно было сохранить это напряжение, но в то же самое время сделать приятное лицо, - рассказал скульптор Андрей Коробцов.

Он сам из Белгородской области, из мест, где тоже гремела Курская битва, точнее, сражения на Южном ее фасе. О многих событиях, здесь, на севере «огненной дуги», по его словам, узнал впервые.

Мощные прожектора выхватывают на ночном небе фигуру солдата и в их в свете он выглядит еще более впечатляюще: словно крест, поставленный на всех усилиях врага.

Теперь предстоит второй этап строительства - центральный памятник по эскизам автора «Родины- матери» на Мамаевом кургане в Волгограде Евгения Вучетича. Он так и не был осуществлен при его жизни. Один большой камень, символизирующий Красную армию, как бы ломает другой - войска вермахта. Его открытие намечено на май 2025-го года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  2. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  3. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  4. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  5. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  6. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  7. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  8. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  9. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  10. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  11. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  12. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  13. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  14. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  15. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также