САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Смотрят в оба

На полигоне под Осиповичами «вагнеровцы» начали обучать белорусские войска.

Телекомпания «ВоенТВ»/ТАСС

ТРЕВОЖНЫЕ АККОРДЫ

- В Беларусь могли прибыть сотни бойцов «Вагнера», Варшава будет следить за ситуацией, - заявил замкоординатора польских спецслужб при канцелярии премьер-министра Станислав Жарин. Конечно, будет, еще как! Глава Польши Анджей Дуда уже высказал опасение, что его страна «может превратиться в Мали». Намек на действия ЧВК в Африке - ребята там отлично себя показали.

Поляки начали лихорадочно укреплять границу еще до того, как в СМИ появились сюжеты о работе «Вагнера» в  Синеокой. Кстати, Беларусь-то ни на кого нападать не собирается. Это в Польше звучат призывы свергнуть законную власть, о чем во второй раз высказался генерал Вальдемар Скшипчак. Мол, когда «начнется восстание, войска НАТО должны поддержать патриотов». Про таких говорят - «палит контору»: фактически он проговорился о том, что польские спецслужбы работают с затаившимися радикалами внутри страны. И очевидно, что есть план вторжения в Синеокую при определенных обстоятельствах. Об этом в конце марта говорил и Александр Лукашенко. Теперь желания ввязаться в авантюру резко поубавится.

ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ

- На полигоне под Осиповичами развернули несколько учебных мест, - рассказывает белорусская журналистка «ВоенТВ» Светлана Смык. - Наибольший интерес представляют тактическая стрельба и перемещение на поле боя. В роли обучаемых - военнообязанные из подразделения территориальной обороны. Главная особенность занятий - инструкторы ЧВК «Вагнер», которые передают свой боевой опыт.

Территориальные войска предназначены для самых разных целей - от охраны госграницы до защиты стратегических объектов в регионе: заводов, электростанций, водоканалов и так далее.

- Очень интересно, - делится впечатлениями один из белорусских теробороновцев. - И, само собой, полезно, ведь белорусская армия с Афганской войны в боевых действиях не участвовала. А это весьма опытные люди.

В квалификации наставников действительно сомневаться не приходится. Занятия построены исключительно на разборе реальных боевых ситуаций.

- Эшелон надо собирать особенно тщательно, ведь его содержимым помощь будут оказывать вам самим, - рассказывает «вагнеровец», показывая на небольшую сумку с вышитым крестом. «Эшелоном» здесь называют персональную аптечку - с обезболивающими, дезинфекторами, жгутами для перевязки. Правильно паковать предметы первой помощи ничуть не менее важно, чем правильно стрелять.

- Я целюсь двумя глазами, а не одним, как вы привыкли, ясно? - объясняет военспец.

ОТТЯГИВАНИЕ РЕЗЕРВОВ ВРАГА

Эксперты оценивают нынешнюю численность «Вагнера» на сегодняшний момент в 25 тысяч. Это примерно треть состава белорусской армии. И если предположить, что все бойцы ЧВК переместятся в Беларусь, то ее вооруженные силы вырастут не только количественно, но в гораздо большей степени - качественно. Произойдет ли это? Кто знает. Пока наблюдатели насчитали в автоколонне ЧВК, которая прибыла в Осиповичи, не меньше шестидесяти машин. Среди них минимум десять фур, три автобуса, пикапы, УАЗы и другие. Но неопределенность в данном случае - сильный козырь.

Белорусский эксперт по вопросам обороны и военно-промышленного комплекса Александр Алесин пояснил:

- Украине придется придержать часть своих резервов на белорусской границе, что облегчит работу российских войск, которые обороняются по всему фронту СВО.

С «оркестрантами» встретился министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков.

- Ввиду непростой ситуации у границ республики особенно важно быть подготовленными к ответу на возможные вызовы и угрозы, - заявил он. - Опыт ЧВК, который уже перенимают бойцы, имеет огромное значение, ведь защита родной земли - неоспоримые приоритеты каждого, кто носит погоны.

По сообщению Минобороны РФ, они совместно с руководством компании «Вагнер» выработали дорожную карту по передаче опыта между подразделениями различных родов войск. Бойцы осваивают навыки тактической стрельбы и перемещения на поле боя, приобретают знания по инженерной подготовке и тактической медицине.

Огромную роль в появлении бойцов на территории республики сыграл Александр Лукашенко. По согласованию с Москвой, предложил всем желающим «вагнеровцам» передислоцироваться под его гарантии.

Президент республики также подписал закон «О народном ополчении», который позволит легализовать появление частной военной компании в республике. И позволит белорусам, не служащим по призыву, защищать свою страну с оружием в руках.

СПРАВКА «СВ»

ЧВК «Вагнер» появилась в 2014 году. Выполняла различные боевые задачи в Сирии, Судане, Мали, ЦАР, Ливии, Мозамбике. Блестяще проявила себя в СВО: успешный штурм городов Попасная, Северодонецк, взятие Углегорской ТЭС, взятие Артемовска. Многие эксперты считают ее лучшим штурмовым подразделением в мире.

ПОЗИЦИЯ

Олег Гайдукевич, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

- Сегодня благодаря взаимодействию с Россией и личным усилиям Александра Лукашенко риск нападения на Беларусь значительно ниже, потому что все видят нашу мощь. Это и совместная российско-белорусская группировка, которая здесь находится, и перевооружение армии. Это тактическое ядерное оружие, размещенное на нашей территории, и вот теперь закон «О народном ополчении», а также ратификация соглашения с Россией о создании и функционировании учебно-боевых центров.

ЧВК «Вагнер» уже сейчас делится своим бесценным опытом с белорусскими бойцами.

Все это звенья одной цепи и направлено на обеспечение мира. Если бы мы не демонстрировали силу, Польшу и Литву давно втянули бы в военную провокацию против Беларуси. Народы этих стран не хотят войны, но их, к сожалению, никто бы не спросил. Сейчас же все видят: Беларусь в состоянии защититься и отстоять западные рубежи Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также