САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Отречемся от старого ми(э)ра

Во Франции от беснующихся мигрантов страдают даже градоначальники

СОРОК ТЫСЯЧ ПОЛИЦЕЙСКИХ

К оружию, граждане!

Постройтесь в батальоны,

Идем, идем!

Пусть нечистая кровь

Пропитает наши поля!

Это слова из «Марсельезы», которая вот уже больше 140 лет - гимн Франции. В вольном русском переводе - «Отречемся от старого мира». Ее пели на улицах Парижа свободолюбивые граждане, восставшие против короля. Знали бы они, кто будет буянить в их «городе любви» спустя полтора века!

Тысячи мигрантов устроили настоящую вакханалию после того, как в городе Нантере застрелили семнадцатилетнего подростка-араба, который вел себя агрессивно. Уже разграблены двести продуктовых магазинов и торговых центров, 250 банков подверглись нападению. К этому моменту сожгли 577 автомобилей, 74 здания подожгли.

Министр внутренних дел Жеральд Дарманен мобилизовал сорок тысяч полицейских, оснащенных бронемашинами и вертолетами. Но они оказались бессильны - беспорядки продолжаются, 45 стражей порядка получили ранения. Бунтовщики атаковали даже дом мэра города Л'Ай-ле-Роз (рядом с Парижем) - Венсана Жанбрюна. Сам он был на работе, но агрессивные банды напали на его семью.

- Моя жена и дети в шоке и ранены, - написал градоначальник в соцсети.

Им еще повезло - одному французскому обывателю, который пытался отбить свою машину, отрубили руку.

ПЕРЕВОРОТ, ДА НЕ ТОТ

А ведь еще совсем недавно президент Франции Эммануэль Макрон высокомерно заявил:

- Выступление «Вагнера» показывает разногласия, существующие внутри России, хрупкость ее армии и вспомогательных сил.

Теперь ему язвительно ответил американский журналист Джексон Хинкл:

- Нынешняя ситуация во Франции больше похожа на переворот, чем то, что мы видели с «Вагнером» в России на прошлой неделе. Но вы, как и западные СМИ, никогда этого не признаете.

Политики Старого Света трепещут. Вице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни заявил, что французские беспорядки могут распространиться по всей Европе.

- Нужно не допустить начала погромов в Швейцарии и Бельгии, изолировав подстрекателей, - призвал он. Посмотрим, как получится. Но хорошо бы европейскую элиту посетила светлая мысль, что лучше заниматься внутренними делами, чем пытаться навредить России. Себе дороже выходит.

- Макрон неоднократно говорил, что он на стороне Украины, - написал по-французски в интернете зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. - Возможно, пора прекратить этот словесный понос и встать на сторону Франции. Деньги, потраченные впустую на оружие для банды наркомана Зеленского, могли бы пригодиться простым французам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также