САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Союз равных

Все больше желающих присоединиться к БРИКС

Похоже, в ближайшие годы организации грозит переименование. Объединение, созданное в 2006-м году Бразилией, Россией, Индией и Китаем, а через какое-то время дополненное ЮАР, в последнее время стало весьма привлекательным во всем мире. Очень многие желают вылезти из паутины американского доллара и опеки Вашингтона, а для этом им нужна альтернатива. А тут еще и пошли разговоры о том, что БРИКС создаст свою валюту для платежей внутри объединения. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков объяснил его привлекательность тем, что «это объединение стран, которые основывается на выгоде, взаимном уважении, а не чтении друг другу лекций о том, как жить, на кого опираться, и на кого равняться».

Замглавы российского МИДа Сергей Рябков даже озвучил число желающих - в очередь выстроилось почти два десятка стран. Среди участников одной из последних встреч «БРИКС плюс» были Мексика, Фиджи и Коморские острова: география растет. Только Антарктида осталась неохваченной. По запасам природных ресурсов и экономическому потенциалу, согласитесь, не самые последние страны.

Более того, на саммит БРИКС, который пройдет в конце августа в ЮАР, собрался прилететь президент Франции Эммануэль Макрон. Тема расширения, как раз, будет в повестке дня этой встречи. Французский лидер ищет отходные пути в случае краха ЕС?

Члены БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР

Подали заявки: Иран, Аргентина, Алжир, Египет, Бангладеш.

Высказывали желание: Турция, Венесуэла, Индонезия, Малайзия, Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также