САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Ручка или карандаш?

На просторах интернета давно гуляет миф о том, что NASA якобы потратило миллионы долларов на создание специальной ручки, пригодной для использования в невесомости

В то время как советские космонавты всегда писали карандашами.

NASA действительно предпринимало попытки разработать «космическую» ручку. Обычные земные шариковые категорически не подошли. Чернила в невесомости не поступали на кончик стержня. Если же пытались внутри создать давление, ручка начинала протекать. А деревянный карандаш с графитовым стержнем американцы посчитали пожароопасным.

Я бы еще добавила, что карандаш нужно периодически точить. А это отнюдь не безопасно в невесомости. Образуются мелкий мусор и пыль. Думаю, не надо объяснять, что может случиться, если они вдруг попадут в дыхательные пути кого-то из экипажа. Не прижились у астронавтов и фломастеры, которые быстро приходили в негодность.

Поэтому американцев вооружили механическим карандашом в металлическом корпусе.
Советские покорители Вселенной изначально пользовались восковыми карандашами.
В 1965 году американец Пол Фишер изобрел ручку, которой можно писать вверх ногами, в невесомости и под водой. У нее был герметичный стержнень под давлением, вольфрамовый шарик, изготовленный по особой технологии, и специальный состав чернил. NASA же просто купило у него партию ручек после испытаний в 1968 году.

Сергей Кудь-Сверчков, когда находился на МКС, рассказал, что они до сих пор пишут на орбите этими ручками. А карандаши там сейчас используют обычные, земные.

Юлия Новицкая, жена космонавта

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провел заседание совета по культуре и искусству
  2. Владимир Путин вручил в Кремле премии молодым деятелям культуры
  3. Минобороны: ВС РФ освободили Малые Щербаки Запорожской области
  4. Минобороны: ВС РФ освободили Мирное ДНР
  5. Александр Вольфович: В Беларуси с советских времен есть места для «Орешника»
  6. Бюджет Союзного государства с 2025 года будет пополняться доходами от использования имущества
  7. В Совбезе Беларуси заявили, что Союзное государство нервирует западных политиков
  8. Международный слет городов-героев в конце апреля примет Смоленск
  9. ВСУ продолжили намеренное нанесение ударов беспилотниками по объектам мирной энергетической инфраструктуры России
  10. Александр Лукашенко: Мы - за справедливый мир и решение любых проблем путем диалога
  11. Над инициативами по борьбе с кибермошенничеством продолжит работу Госдума
  12. Александр Лукашенко: Главными приоритетами в моей деятельности всегда останутся национальные интересы, безопасность страны и людей
  13. Александр Лукашенко: Я – счастливый президент, а Беларусь – страна, в которой хочется жить
  14. Вячеслав Володин: Этим решением мы перекрываем один из источников дохода для владельцев запрещенных информационных ресурсов
  15. Вячеслав Володин: Давайте почтим память всех, кто погиб в ходе СВО

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Александр Лукашенко: Я – счастливый президент. А Беларусь – страна, в которой хочется жить

25 марта Александр Лукашенко официально вступил в должность Президента Беларуси

МНЕНИЯ

Подмосковная Хатынь

Кристина Воробьёва

Две страшные даты совпали самым причудливым образом

«Подарок» от гитлеровской Германии для российских мальчишек

Олег Зинченко

Кукурузные палочки с оскорбительным сюрпризом продаются в наших магазинах.

Куда приплывет Кирсти Ковентри?

Анатолий Заусайлов

Новой главой МОК стала бывшая пловчиха из Зимбабве

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также