САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Зачем подорвали Каховскую ГЭС

Преступный режим хочет облегчить себе наступление, затопив минные поля

Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

СИТУАЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ

В Херсонской области реактивными системами залпового огня ВСУ разрушена верхняя часть Каховской ГЭС. Зеленский и Ко продолжают заниматься терроризмом.

- Было несколько попаданий в два часа ночи в верхнюю часть ГЭС, где находятся шандоры - балки, которые перекрывают водопропускного отверстия, - рассказал мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев. – Сама дамба не разрушена. Но вода из Каховского водохранилища начала неконтролируемо сбрасываться.

Позже он сообщил, что уровень воды поднялся до пяти метров.

- Прибрежные зоны ниже по течению всех населенных пунктов - Новая Каховка, Днепряны, Корсунка и далее - затоплены. Избежать смертей удалось только благодаря тому, что и ГЭС выстояла, и службы работают. Люди, которые находятся в непосредственной близости от воды, переводятся в сухие места.

Из 28 пролетов станции разрушены 11. Прошла информация о каскадном разрушении станции, под угрозой подтопления 80 населенных пунктов. Но ситуация под контролем, заверил мэр.

- Электричество, газ есть. Все у нас будет хорошо в любом случае.

С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ

Зачем понадобилась попытка уничтожения Каховской ГЭС? Кроме, разумеется, очевидной – как можно сильнее усложнить жизнь мирных людей, которые «посмели» остаться на территориях под контролем России.

Целей тут несколько. Именно от ГЭС начинается Северо-Крымский канал, который обеспечивает днепровской водой полуостров. Теперь он обмелеет, ситуация может вернутся на два года назад, когда жители страдали от перебоев с водой. Устроить такое «изменникам» - крымчанам – это же именины сердца для киевских преступников!

Террористы так же надеются на проблемы с системой охлаждения Запорожской АЭС. Ну, и, основная цель – поддержать таким образом наступление ВСУ.

- Они хотели затопить левый берег, чтобы под воду ушли наши минные поля, - поясняет военный эксперт Роман Пологов. – Но это всего лишь первая линия обороны. Так что в любом случае решающего значения затопление минных заграждений иметь не будет.

И еще один шокирующий факт - Киевский режим намерен обвинить в подрыве ГЭС… саму Россию. Во-первых, как-то надо оправдаться перед Западом и своими гражданами, ведь подтопление уже достигло Херсона, который сейчас находится под контролем Киева! Во-вторых, тезис о «московских террористах» прекрасно вписывается в идеологию западных русофобов. Для этой цели в медиа пространство уже начался вброс видео с кадров ударами по дамбе, которые, якобы, наносит Россия. Хотя на самом деле они сделаны с помощью РСЗО HIMARS американского производства еще несколько месяцев назад – тогда безуспешно. Главным оружием Киева по-прежнему остается циничная ложь. Но сила – в правде, как говорил Данила Багров. Победа будет за нами.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ФСБ удалось выяснить, что Украина готовила теракт на территории России с использованием грязной бомбы. Так называют устройства, которые сочетают радиоактивный материал с обычными взрывчатыми веществами. Они предназначены для загрязнения окружающей среды, чтобы эта местность стала непригодной для проживания.

В террористическую службу включили легкомоторную авиацию для бомбардировки объектов энергетики и снабжения диверсантов. Координацию поручили войсковой части №3449 с условным наименованием «Легион». А плененный пилот Шимановский рассказал, что Киев даже обсуждал возможность переброски в РФ малых переносных ядерных зарядов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  2. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  3. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  4. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  5. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  6. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  7. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  8. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  9. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  10. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  11. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  12. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
  13. Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко
  14. Украинский военный сдался в плен после прочтения записки, упавшей с дрона
  15. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также