САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Аплодировать нельзя унывать!

Не складывается у землян последнее время с Луной. Поэтому запятую лучше поставить перед словом «нельзя»

В конце апреля очередная попытка посадки на искусственный спутник нашей планеты окончилась неудачей. На сей раз у японцев. До этого неудачи постигли израильтян и индийцев. Как ни крути, а посадка на Луну все еще одна из самых сложных инженерных задач в мировой космонавтике.

Тем не менее попытки не прекращаются. Следующую ждем уже этим летом. Это будет или наша отечественная «Луна-25», или американский Peregrine. Хочется надеяться, что оба аппарата благополучно прилунятся.

А в конце апреля состоялся неудачный пуск сверхтяжелой ракеты Starship. 120-метровую махину весом пять тысяч тонн планируют использовать для полетов на спутник. И еще на Марс.
На высоте чуть менее сорока километров, сделав несколько пируэтов, она начала падать. И взорвалась. СМИ потом процитировали комментарий SpaceX: произошел «быстрый незапланированный демонтаж». Тем не менее наблюдавшие в прямом эфире аплодировали. Парадокс? Не совсем.

Главное в пуске было - отрыв от Земли. А он произошел. Значит, задача выполнена. И впереди ждет большая работа.

Илон Маск не унывает. Он рассчитывает, что «добиться успешного возвращения обеих ступеней на Землю удастся через пару лет».

Если следующие пуски будут успешными, то в перспективе на его борту до ста человек смогут отправиться на Марс. Грузоподъемность и конструкция Starship это позволяют.

Юлия НОВИЦКАЯ, жена космонавта

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  2. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  3. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  4. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  5. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  6. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  7. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  8. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  9. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  10. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  11. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  12. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим
  13. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  14. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции
  15. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также