САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Юрьев

Эльбрусская рулетка

36 часов российские спасатели в непогоду искали белорусских туристов в горах

Фото: mchs.gov.ru

ТЕПЕРЬ ОДНОЙ ВЕРЕВКОЙ СВЯЗАНЫ

Эльбрус - седьмое чудо России, самая высокая вершина Европы. Покорить пик высотой 5642 метров со всех концов мира приезжают тысячи альпинистов - опытных и не очень. 14 мая на гору двинули шесть белорусов - как раз из тех, что «не очень». Познакомились на сайте для попутчиков. У старшего группы Алексея Глазкова было нескольких успешных восхождений, остальные - Алексей Михалкович, Ксения Уласевич, Анастасия Глыбовская, Денис и Ольга Уласевич - полные новички.

При этом не стали морочиться поиском проводника, покупкой страховок и даже не стали регистрировать свой маршрут в МЧС. Планировали приключение - приятное и не слишком опасное. Вот только выбрали для этого сложнейший западный склон, где нет площадок для лагеря, и редко встретишь других туристов.

Но горы беспечности не прощают. Дождь и снег, лужи и лед, ветер и плохая видимость - обычное дело в конце мая.

- Помогите, спасите! - забили тревогу родственники, когда скалолазы после мощной снежной бури перестали выходить на связь. - Должны были 21 мая устроить привал в ущелье Узункол, где место стоянки групп. Но так и не объявились.

Последним пропавших видел водитель ратрака, который поднял их на высоту три тысячи метров.

НАШЛИ ПОД УТЮГОМ

- Мы были на грани. Снежный плен без связи и перспектив на помощь, - рассказал «СВ» один из отчаянных. - По другим случаям знали, что пытаться выбраться самим - верная гибель. Решили сидеть и ждать помощи.

Как сказали в местном МЧС, это единственная верная тактика. На поиски отправили вертолет Ми-8, беспилотники и почти сотню спасателей. Шквалистый ветер, снегопад, сложный горный рельеф и мороз - шансы найти вовремя были невелики. В первый день эмчэсники поднялись на высоту больше трех тысяч метров. Обнаружили брошенную палатку и разрядившийся спутниковый телефон. Из-за плохой видимости операцию свернули.

На следующий день с утра - снова в горы.

- Мы видели вертолеты, но не знали, заметят ли нас с высоты, - признались белорусы.

Их заметили. На высоте 3,8 тысячи метров под вершиной горы Утюг. Бедолаги сидели в сугробе. Обезвоженные, замерзшие и ослабевшие уже совсем отчаялись и прощались с жизнью.

- Сообщили, что когда разбили лагерь и собирались устроить привал, погода разбушевалась, их палатки просто снесло ветром, - сообщили спасатели. - Чтобы их найти понадобилось 36 часов.

После приземления, врачей звать не пришлось - ни травм, ни обморожений. Можно сказать, отделались легким испугом. Самим испугом сейчас занимаются психологи.

КСТАТИ

А КТО ЗАПЛАТИТ?

Безрассудным скалолазам повезло. Несмотря на то, что у них не было страховки, МЧС спасло их совершенно бесплатно. Так положено, согласно закону об аварийно-спасательных службах. Если люди потерялись в лесу, оказались на льдине или застряли в горах, их будут искать, используя любую доступную технику и людские ресурсы.

Другой вопрос - а справедливо ли это? Почему ответственные граждане должны платить, отправляясь в опасное путешествие, а другие экономят деньги и не соблюдают элементарных правил предосторожности - и так, мол, обязаны помочь! Дискуссия на тему спасения экстремалов за их собственный счет в СМИ разворачивалась не раз. Но пока это только слова, и платить за авантюристов будут из бюджета.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также