САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Хакеры атакуют: как защитить свой компьютер от кибермошенников?

Как распознать, что систему взломали и можно ли защитить себя от киберпреступников - простые способы, понятные каждому

Число кибератак в России за первые три месяца 2023 года выросло в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом хакеры чаще стали прибегать к киберразведке, а атаки становятся все более сложными. 

Чаще всего под прицелом преступников оказывается финансовая сфера, электронная торговля и сфера развлечений. Эксперты считают, что атаки на российские компании будут только увеличиваться.

Как атакуют хакеры?

  • Злоумышленники создают гигантские ботнеты, которые представляют собой сеть компьютеров, заражающих вирусами пользовательские гаджеты без их ведома.

  • Россиян предупреждают также о риске кражи аккаунтов в мессенджере Telegram через боты. Аферисты присылают потенциальным жертвам фишинговые ссылки на сайт с формой для ввода логина и пароля от мессенджера.

  • Еще одна форма атаки – файл с программой-шифровальщиком, которая кодирует все данные на компьютере, ставит на рабочий стол иллюстрацию со своим логотипом и выводит на экран сообщение, в котором мошенники предлагают платную помощь.

Самую большую опасность для личных данных представляет пользование общественными сетями Wi-Fi в кофейнях, метро, парках.

Воспользоваться интернетом желательно при включенном VPN. Технология перенаправит трафик, скроет IP-адрес, не позволив злоумышленникам отследить вас. При этом нужно использовать только те мессенджеры и приложения для видеоконференций, которые используют сквозное шифрование данных.

ТРИ ГЛАВНЫХ ПРИЗНАКА ХАКЕРСКОЙ АТАКИ:

1. Подозрительно высокий исходящий сетевой трафик, даже если вы не пользуетесь интернетом;

2. Увеличение активности жестких дисков;

3. Появление подозрительных файлов и папок.

ПРОСТЫЕ СПОСОБЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КИБЕРУГРОЗАМ:

Чтобы защититься от вредоносных файлов, распространяемых по электронной почте, эксперты рекомендуют пользоваться специализированными решениями, которые блокируют спам и опасные письма.

  • Не переходите по странным и сомнительным ссылкам.

  • Не вставляйте в свой компьютер или ноутбук неизвестные, чужие флэш-накопители.

  • Не скачивайте «крякнутые» (взломанные) версии антивирусов и популярных приложений, распространяемые бесплатно.

  • Следите за веб-камерой — о том, что она активна, можно узнать по горящему LED-индикатору. По веб-камере злоумышленник может увидеть, какой пароль вы набираете. 

  • Используйте для каждого сайта и аккаунта в соцсетях разные пароли. А лучше включите двухфакторную аутентификацию.

  • Подбирайте как можно более сложные пароли, которые невозможно угадать методом перебора.

  • Своевременно обновляйте критически важное программное обеспечение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Иркутской области задержали блогершу, оскорблявшую бойцов СВО
  2. Владимир Путин: Наша задача — сформировать новую долгосрочную программу по всему комплексу систем и образцов вооружений
  3. Владимир Путин в День России встретился с участниками программы «Время героев»
  4. Вячеслав Володин: В оценках эффективности вузов важно учитывать востребованность их выпускников
  5. Александр Лукашенко: Беларусь и Китай сделают всё для того, чтобы никакие штормы не могли нарушить наше единство
  6. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  7. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  8. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  9. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  10. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  11. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  12. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  13. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  14. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  15. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

Читайте также