САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Возвращаем имена бойцов

В Брестской крепости поисковики до сих пор обнаруживают останки защитников Отечества и мирных жертв фашизма

Фото: Иван Вислов

Очередная неожиданная находка случилась в марте. На Волынском укреплении военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных сил Беларуси подняли останки четырех человек. Их обнаружили на глубине двух метров в воронке от снаряда. Как предполагают эксперты, тела погибших бросили без одежды. Поэтому установить их личности будет крайне сложно.

Мы знаем: война не закончится, пока не захоронен последний солдат. В Брестской крепости эту задачу пытаются решить уже не один десяток лет. Но конца и края пока не видать. В некрополе на площади Церемониалов сегодня покоится чуть больше тысячи участников обороны. Но сколько еще солдат лежат на территории цитадели в безмолвном ожидании, пока их найдут и похоронят по-человечески? Вопрос открытый. Сотрудники мемориального комплекса даже спустя 82 года после начала Великой Отечественной продолжают составлять списки защитников крепости, шерстить архивы, изучать воспоминания. Измученная земля крепости-героя время от времени в этом помогает, приоткрывая тайны своего трагического прошлого.

Первые масштабные поисковые работы начались здесь во время строительства мемориала. С 1968 по 1971 год обнаружили останки 544 погибших командиров и бойцов РККА. Их вместе с останками 279 воинов, перенесенными с гарнизонного кладбища, и захоронили первыми в сердце крепости у Вечного огня. В 1996 году неучтенные могилы в воронках от немецких снарядов нашли на месте бывшего стадиона. Поднимали останки погибших и в 2011-м, и в 2015-м, и в 2019-м. Каждый раз повод для раскопок был свой - то старая немецкая фотография, найденная на заграничных форумах, то воспоминания долго молчавших свидетелей страшной войны, то архивные документы.

В прошлом году поисковики вернулись в крепость после обращения одного из неравнодушных жителей Бреста - тот настойчиво просил исследовать Волынское укрепление. В итоге вместе с останками людей тут обнаружили тринадцать патронов, изготовленных до Второй мировой войны. А еще семь монет, в том числе - два гроша Речи Посполитой 1623 и 1630 годов, копейку Российской империи 1818 года, денарий Владислава III Варнейчика XV века, три солида Яна II Казимира XVII века.

СПРАВКА «СВ»

За 2022 год на территории Беларуси отработали 49 поисковых объектов, извлекли останки 351 военнослужащего РККА и девятнадцати солдат Российской императорской армии Первой мировой войны. Установить сведения удалось только об одиннадцати погибших.

ПЛАНЫ

ЦИТАДЕЛЬ ДУХА

Реставрационные продолжатся в будущем году

ОНИ ЛОМАЮТ, МЫ - ЧИНИМ

Брестская крепость давно стала символом мужества и патриотизма, понятным любому жителю бывшего Советского Союза. Ежегодно она притягивает сотни тысяч людей. Именно память об общем героическом прошлом мечтают уничтожить западные кукловоды, которые хозяйничают сейчас на Украине и в некогда дружественных странах Восточной Европы. Мы видим тотальный снос мемориалов, переименование улиц, глумление над захоронениями советских солдат, сражавшихся с фашизмом.

Чем ответить на это? Они ломают и уничтожают, а мы - чиним и восстанавливаем. Реставрация легендарной цитадели - не просто гуманитарный проект, а сражение за историческую правду и достойное будущее молодого поколения, которое должно заслуженно гордиться своими пращурами. Первый этап работ за счет бюджета Союзного государства уже успешно завершили. Здесь не просто познавательно, здесь интересно!

- Из шестнадцати запланированных в программе мероприятий выполнены все, - рассказал «СВ» директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк. - В общей сложности потратили 319 миллионов российских рублей. Создали три новые масштабные экспозиции, общая экспозиционная площадь крепости увеличилась на две тысячи квадратных метров.

В Юго-восточной казарме - двухэтажной полубашне - открыта интерактивная экспозиция «Летопись Брестской крепости». Научные сотрудники мемориального комплекса разработали концепцию, а художники и скульпторы творческой мастерской «Невский баталист» из Питера все это воплотили в реальность. Большое впечатление производят трехмерные панорамы с круговым обзором и историческими фигурами в натуральную величину. 

Особого упоминания достойна экспозиция «Пятый форт Брестской крепости». Она располагается в казематах горжевой казармы (горжа - тыльная часть укреплений) и занимает целых шесть залов. Тематика - от истории фортификации на белорусских землях до интерьеров жилого каземата для нижних чинов, цейхгауза, канцелярии форта и умывальни начала XX века.

ЗВЕЗДА ЗАСИЯЕТ ЕЩЕ ЯРЧЕ

- Второй этап реставрации задержался из-за досадной бумажной волокиты, но все недочеты в документах сейчас устранили, - напомнил «СВ» член Комиссии ПС по экономической политике, промышленности и торговле Владимир Плякин. - Деньги предусмотрели значительные - порядка полумиллиарда. Сейчас согласование между ведомствами двух стран на финишной прямой. Должны пройти капитальный ремонт главного монумента «Мужество» и главного входа «Звезда», а также реставрация и реконструкция Юго-западной казармы, Северных ворот и прилегающих помещений, реконструкция и восстановление руин 44-го стрелкового полка, руин у Музея обороны и еще ряд важных работ.

Для Советского Союза Брестская крепость была фактически стартовой точкой Великой Отечественной войны. Начало большого горя, большой беды и первые шаги к Великой Победе. Сейчас мы восстанавливаем нашу общую с белорусами легендарную цитадель, чтобы в современный музей XXI века приезжали люди, в том числе молодые. И видели своими глазами - к чему приводит война и как мы можем сражаться за свою свободу. Польшу Гитлер разгромил за месяц. А здесь одну Брестскую крепость за такой срок взять не мог.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также