САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Жизнь - Отчизне! Честь - никому

Восемьдесят лет назад в СССР создали суворовские училища

Фото: Лев Носов/РИА Новости

«КРАСНЫЙ» ГРАФ ИГНАТЬЕВ

У предшественников суворовцев - кадетских корпусов история богатая. Первые училища появились триста лет назад. Их прообразом стала Навигацкая школа Петра Первого.

Инициативу создания училищ приписывают генерал-майору Красной армии Алексею Игнатьеву, который написал записку Сталину: «Специфика военного ремесла требует привития к нему вкуса с детских лет, а недостаток дисциплинированности детей в домашней школьной обстановке вызывает необходимость создать специальные военные средние школы для подготовки нравственно воспитанных и физически развитых командиров Красной армии.

Иосиф Виссарионович предложение «красного» графа Игнатьева одобрил. В День первого салюта, 21 августа 1943 года, руководство СССР приняло постановление, которое предписывало организовать в стране военные училища по образу «старых кадетских корпусов, на пятьсот человек в каждом». Это был полный пансион, который подразумевал воспитание, образование и военную выучку. Название училища получили - «суворовские», в честь великого русского полководца.

ДВЕНАДЦАТИЛЕТНИЙ ПАРТИЗАН

Учебный год у суворовцев начался не в сентябре, а чуть позже - 1 декабря. Раньше не успевали подготовить помещения для занятий и жилья. В 1943 году открыли Воронежское, Калининское, Краснодарское, Курское, Новочеркасское, Орловское, Ставропольское, Сталинградское и Харьковское училища. Уже через год заработали еще шесть учебных заведений: Горьковское (в 1956 году после его передислокации в столицу СССР переименовано в Московское), Казанское, Куйбышевское, Саратовское, Тамбовское и Тульское. Минское училище набрало первых суворовцев в 1953-м.

Преподавателями и начальниками там с подачи Игнатьева старались назначать бывших кадет и царских офицеров, хотя к этому времени их и оставались единицы. Находили чудом уцелевших выпускниц Смольного института, и бывшие «благородные девицы» учили будущих лейтенантов хорошим манерам. А ближе к концу войны в учителя стали набирать фронтовиков с педагогическим образованием.

Первоначально в училища принимали мальчиков с десятилетнего возраста. Срок обучения составлял семь лет. Брали детей погибших бойцов и командиров Красной армии, партизан, инвалидов Великой Отечественной. В числе первых суворовцев был сын Героя Советского Союза летчика Николая Гастелло - Коля, Артур и Валя Чапаевы - внуки легендарного комдива Гражданской войны.

Но были в первом наборе и мальчишки, сами прошедшие фронт, имевшие боевые награды. Такие, как Костя Кравчук, награжденный орденом Красного Знамени за спасение двух реальных боевых знамен своей части. Или прототип героя повести «Сын полка», уроженец Витебской области двенадцатилетний Коля Мищенко. Его родителей немцы расстреляли в 1941 году. Сам он ушел в партизаны, затем вместе с разведчиками 334-й стрелковой дивизии 4-й Ударной армии провоевал почти год. И за то, что провел в тыл врага разведгруппу, получил медаль «За боевые заслуги».

СТРОГО ПО УСТАВУ

В 1944/45 учебном году в пятнадцати училищах страны воспитывали больше 7,5 тысячи ребят. Они носили форменную одежду: черные гимнастерки и шинели с алыми погонами, брюки с лампасами, фуражки. 24 июня 1945 года первые суворовцы участвовали в параде Победы на Красной площади.

Сталин распорядился, чтобы суворовцы ни в чем не нуждались, и лично контролировал усиленные нормы питания. Многие ребята, особенно блокадники, съедали за обедом по восемь тарелок супа.

Учебная программа была рассчитана на получение образования в объеме средней школы, а также первоначальных знаний и навыков, необходимых для поступления в высшие учебные заведения ВС.

Особое внимание уделяли изучению иностранных языков, один день в неделю разговаривали только по-французски, дежурные за этим следили. Бальные танцы были обязательными.

Суворовские и нахимовские училища не раз реорганизовывали. Некоторые переводили в другие города. Меняли срок обучения - сейчас это опять семь лет. Но они всегда оставались эффективной школой воспитания патриотов.

СКАЗАНО

Олег Белоконев, Председатель Комиссии ПС по безопасности и обороне:

- Кадетская смена в «Орленке» - возможность для ребят обменяться своими навыками и умениями. Познакомиться ближе с традициями, бытом других училищ, завести друзей, с которыми они будут общаться долгую жизнь.

НЕРУШИМОЕ БРАТСТВО

ОРЛИНОЕ ГНЕЗДО

На берегу Черного моря будущие офицеры учатся дружить

Смена учащихся суворовских военных и кадетских училищ проходит ежегодно с 2007 года по инициативе ПС. С 2016-го ее принимает Всероссийский детский центр «Орленок». В прошлом году на организацию и проведение мероприятия из бюджета Союзного государства выделили 31,8 миллиона российских рублей.

Участники кадетской смены живут в «Олимпийской деревне» - самом современном лагере в «Орленке». В прошлом году ее участниками стали 335 ребят, обучающихся в президентских кадетских, суворовских, нахимовских училищах Беларуси и России: от Бреста до Владивостока. Лучшие из лучших. Причем не только мальчишки, но и девочки - из Минского кадетского училища и воспитанницы московского пансиона Минобороны России.

Длится смена 21 день. График у ребят плотный: скучать по дому точно некогда. Это и военно-патриотический курс по самым разным направлениям: огневая подготовка, основы пилотирования самолета, отбор летчиков на авиакосмических тренажерах, ориентирование по звездам, основы управления квадрокоптерами, боевая робототехника, космические вооруженные силы. И двухдневный поход по местам боевой славы с подъемом на вершины Индюк и Семашко - ключевые места Туапсинской оборонительной операции 1942 года. А еще бал, к которому готовился, похоже, весь «Орленок».

Одна из традиций смены - отмечать День СГ. Празднование начинается с торжественной линейки и парада ровно в девять утра. Второй пункт программы - презентация. Кадеты интересно и ярко рассказывают о своем училище.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также