САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Юрьев

Макдональдс, гудбай! Даешь Макбай

У белорусских ресторанов популярной сети - новое название

Фото: mak.by

Санкционный демарш Запада - это не только вызов, но и уникальный шанс. Незаменимых брендов - нет, и к тому же пришло время делать ставку на свое. McDonald's, проработав в России 32 года, в прошлом мае решил окончательно уйти с местного рынка. Однако сеть ресторанов быстрого питания не исчезла - она продолжает как ни в чем не бывало работать под новым брендом «Вкусно - и точка». Планировали, что такой «апгрейд» затронет и белорусскую сеть. Но когда вывески McDonald’s сняли, вместо них появились баннеры «Мы открыты». Компания-владелец интриговала - официальных комментариев о ребрендинге не было. Потом посетителям предложили выбрать новое название полюбившемуся бренду - из 1,5 тысячи вариантов. С 18 апреля старые вывески сменили название на Mak.by.

Все рабочие места и ассортимент сохранили. И даже адаптировали меню под белорусский рынок. Вместо заморского «Хэппи мила» для малышей придумали «Кидс Мил»: в яркой коробочке-сундучке - деревянные игрушки с забавными персонажами: Смекалкиным, Тучкой, Шустриком. Первые игрушки уникальной коллекции получили воспитанники Детского городка Ленинского района Минска.

Да и без гамбургеров, сделанных по американским технологиям, не пропадем. Глава Гильдии поваров и шеф-поваров республики Александр Чикилевский разработал бургер «Беларускі» с грибным соусом. Еще один хит продаж - бургер «Родны», где в идеальных пропорциях говядина, квашеная капуста и маринованные огурцы. А куда ж без фирменной картошки? Оценить гостям предлагают и «Духмяную бульбу фры» с тимьяном и кориандром. Санкции явно не разгонят любителей вкусно, быстро и недорого перекусить. Тем более что бывшие мак-хиты оказались вполне импортозамещаемыми. Белорусский след попал не только в меню, но в декор. Теперь на упаковках можно увидеть национальный орнамент.

КСТАТИ

Сейчас в республике 25 заведений Mak.by (не считая двух летних дополнительных площадок).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также