САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Полуостров сокровищ

Годовщину возвращения Крыма в родную гавань отметили концертами, флешмобами и даже заплывами

Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

МОРЖИ ТОЖЕ ЛИКУЮТ

Девять лет - дата вроде не круглая. Но по всей стране ее отмечали с особым чувством. Ведь за это время к России присоединились еще четыре региона. Только теперь за право быть русскими люди сражаются с оружием в руках. И все же настроение на торжествах от Владивостока до новых территорий РФ было не тревожным, а приподнятым.

- Эхма, от Крыма без ума! - весело кричит мужчина с триколором в руке. Вроде ничего особенного, если бы он в это время не находился по шею в ледяной воде.

Купель в реке Зее в Благовещенске сделали заблаговременно. Представьте, каково держать флаг, да еще плыть в окружении огромных сугробов наперегонки с соперником! Это, наверное, был самый оригинальный способ отметить дату присоединения Крыма к России: его придумали местные моржи. Поддержали почин и в Анапе - там все-таки водичка была потеплее. Градусов на семь.

СЕРДЦЕ СКВОЗЬ ТУМАН

В Питере патриотическая молодежь собралась на стрелке Васильевского острова, где ради такого случая зажгли огни на знаменитых Ростральных колоннах. Всем желающим предложили написать пожелания крымчанам на огромном баннере: его на полуостров отправят вместе с гуманитарной помощью.

Во Владивостоке отмечали на скорости: двести автомобилей вихрем промчались по вантовому мосту через пролив Босфор Восточный. Стартовал он под лозунгом: «Остров Русский, Крым российский».

Над Геленджиком повис сильный туман, но он не помешал праздничному флешмобу. Молодые энтузиасты с помощью красно-бело-синих листов, поднятых над головой, составили слово «Крым», рядом с которым «зажглось» большое красное сердце. Несмотря на пелену, все это прекрасно было видно с высоты птичьего полета.

Концерты, митинги, викторины и прочие народные гуляния прошли в Москве, Астрахани, Таганроге, Новосибирске. Но центром празднований был, конечно, сам полуостров.

САД ПАМЯТИ

От солнечной Ялты до сурового Перекопа, от города-героя Керчи до города-героя Севастополя - везде колыхались на ветру сотни бело-красно-синих флагов и флажков. Воспитанники «Артека» водрузили знамя на скалах Адалары в Гурзуфе. 18 марта здесь шла обычная смена, собравшая детей из 89 регионов.

- Если б не Крымская весна, я бы так и не побывала в этой замечательной стране детства, - говорит журналистам с горящими глазами тринадцатилетняя Лена Юхновец из Нижнего Новгорода. Лагерь за эти годы преобразился удивительно. Его вместимость увеличилась в семь раз!

В Севастополе на блокпостах прошли традиционные встречи участников самообороны. В том числе на блокпосту «Шайба», где в следующем году планируют установить памятник Крымской весне.

Крымчане активно участвуют в акции «Сад Памяти». В годовщину возвращения жители Тавриды и других регионов, которым понравился этот почин, сажают деревья в память павших в Великой Отечественной войне. Они хотят в итоге вырастить 27 миллионов деревьев, по одному за каждого погибшего. А с этого года начали чествовать зелеными насаждениями и тех, кто отдал свои жизни в ходе СВО. В телехронику попала пожилая женщина, бережно прикапывающая корни молодой пихты в парке Судака.

- Для меня за девять лет ничего не изменилась, - сказала она. - Я по-прежнему верна лозунгу тех дней: «Хоть камни с неба, но мы в России!»

В общем, понятно, почему Крым называют полуостровом сокровищ. Главное сокровище здесь - это люди.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также