САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Из чего же сделаны наши мальчишки

Третьеклассника Федю ранили террористы, но он из последних сил спас двух девочек

Фото: из семейного архива 

ВЕРНУЛСЯ ЗА ДОКУМЕНТОМ

- Когда мы забежали за дома, я начал снимать куртку. Вижу - у меня в куртке дырка, кровь пошла, я так понял, что это пуля.

Поразительно, но это рассказ не какого-то матерого вояки, а десятилетнего мальчика из небольшого села в Брянской области. Теперь его имя - Федя - знает вся Россия. Он попал под обстрел террористов, совершивших трусливую вылазку с территории Украины. Но не струсил, а помог спастись двум девочкам, несмотря на полученное ранение.

Тот злополучный день, как рассказала его мама Рохатхон Темирова (местные ее зовут просто - Рая), начался совершенно обычно. Мальчишка проснулся, встал без капризов (а такое тоже бывало, чего там), и отправился в школу.

Путь до нее неблизкий. Автобус запретили из-за близости к украинской границе. А дистанционное обучение не выход - слишком маломощный интернет. Кому нужна такая профанация? Двенадцать ребятишек из села местный пенсионер посменно отвозил до Нового Ропска, а они оттуда уже сами добирались до школы в другом населенном пункте - Савковичах.

- В тот день Федя вернулся, - вспоминала потом мама. - Забыл свидетельство о рождении. Граница близко, могли проверить. Забрал документ, сел на велосипед и поехал до условленного места, где его ждала машина.

Говорят, что возвращаться плохая примета. В этот день она сработала.

ПОВЕЛ СЕБЯ «РЕЗКО»

За рулем красной «Нивы», которая везла третьеклассника Федю и двух первоклашек - Злату и Лену в школу, сидел 63-летний водитель Леонид Голованов. Когда-то он работал в Горгазе, потом вышел на пенсию, стал истопником в детском саду. Все о нем отзывались очень положительно - добрый, отзывчивый. Детей очень любил, у самого внуки - четыре и пять лет от роду.

Около села Любечане Леонид заметил на дороге подозрительных людей с оружием. Попытался развернуться, и в это время по машине открыли шквальный огонь. Пуля ему попала в голову - смерть наступила мгновенно.

Трудно даже представить, что чувствовали дети, на глазах которых убили человека - их добродушного дядю Леню. Но Федя не растерялся. Он сконцентрировался на главном - надо вывести двух перепуганных малышек из-под удара. А свое ранение поначалу даже не заметил.

- Я понял, что на месте не надо сидеть, - рассказывал пацан журналистам уже с больничной койки. - Понимал, что могут убить, было страшно. Просто в тот момент надо было все резко...

Вот Федор и повел себя «резко» - высадил девочек из машины и взял за руки и сказал, чтобы они бежали в лес. Убедившись, что те находятся в безопасности, отправился за помощью.

«БОЛЬНО, НО ТЕРПЛЮ»

Оказалось, что истекающему кровью мальчугану остановить машину гораздо сложнее, чем террористу с оружием. Проезжающий мимо трактор даже не притормозил. Лишь водитель второй машины понял, что происходит что-то неладное. Он и довез девочек с раненым пареньком до Нового Ропска. Оттуда Федю по воздуху доставили в Брянск, где сделали операцию - она продлилась четыре часа. Теперь его жизнь вне опасности.

Смотришь на него в репортажах из больницы - ну, пацан и пацан. Ничего героического. Если, конечно, не знать, что ему не аппендицит вырезали, а извлекли пулю из груди. Не рисуется, не позирует фотографам. Губернатору области Александру Богомазу, который лично навестил его в палате, отвечает вежливо, но односложно - явно смущен таким вниманием.

Впрочем, немногословен он и во время общения с братом Алексеем по скайпу.

- Больно тебе? - спрашивает старший.

- Больно, - отвечает Федя после небольшой заминки. - Но я терплю.

- Молодец, мы гордимся тобой.

У мальчика трое братьев: двое старших сейчас находятся в зоне спецоперации, а еще две сестры - он самый младший. Можно не сомневаться, что в такой семье все они вырастут достойными людьми.

Из чего же сделаны наши мальчишки

ПО ЗАСЛУГАМ

НАГРАДА НАШЛА ГЕРОЯ

Паренька представят к государственной награде.

Ей-богу, Федю даже жалко. Вот спрашивают его: «Считаешь ли ты себя героем?». Что тут ответишь? «Нет» - обвинят в неискренности, «да» - скажут, что зазнался. Поэтому мальчик, которому еще трудно отрывать голову от подушки, смущенно говорит: «Не знаю». А в Следственном комитете зато знают. По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина, Федора наградили ведомственной медалью «Доблесть и отвага» с формулировкой «За героизм и мужество».

Мама Феди рассказывает:

- Дочка пошутила: «У ребят на передовой еще нет наград, а Федя будет уже с медалью». Вполне возможно, что и не с одной. Многие видные политики высказались за то, чтобы отважного паренька наградить еще и государственной наградой. А жители Брянска отмечают подвиг земляка по-своему. На стенах, остановках и в других публичных местах появились листовки с рисунком: Мальчик закрывает собой двух девочек. У одной из них в руках игрушечный мишка. Кто автор этого рисунка - неизвестно.

СУДЬБА

ТРЕТЬЕ РОЖДЕНИЕ

Жизнь отважного мальчугана уже подвергалась опасности

Ангел-хранитель особенно нужен тем, кто часто попадает в экстремальные ситуации.

У Федора он, очевидно, очень сильный. Мальчик родился шестого декабря, а его спасение от террористов журналисты уже окрестили «вторым рождением». Но это не совсем так. По словам его мамы, паренек уже был между жизнью и смертью.

- Однажды, у нас дома замкнуло кабель, и его сильно ударило током, - рассказала Рая. - Так его уже тогда с того света вытаскивали.

К счастью, парня выходили. Теперь родители спасенных девочек его самого называют ангелом-хранителем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  2. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  3. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  4. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  5. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  6. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  7. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  8. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  9. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  10. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  11. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  12. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  13. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  14. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  15. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также