САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Трутся спиной о земную ось

Юлия Новицкая – о костюмах, которые космонавты надевают поверх скафандров

Во время видеотрансляций зимних стартов с Байконура иногда можно увидеть, что на всех членах экипажа «Союз» поверх полетных скафандров надеты какие-то белые костюмы. Сотрудники ракетно-космической отрасли называют их «белый медведь». Разработали их на легендарном подмосковном предприятии «Звезда». Там же, где производят полетные и выходные скафандры.

Впервые я увидела эти или похожие костюмы на экипаже Ромы Романенко в декабре 2012 года. Он тогда летал вместе с Томасом Машберном и Крисом Хэдфилдом. На Байконуре был мороз больше тридцати градусов и сильный ветер. Помню, как мне рассказывали те, кто провожал Рому, что фотографировать и снимать видео было практически невозможно - лишь только снимали перчатки, руки леденели.

Вот тут-то как раз и нужны такие «белые медведи». Эти теплозащитные костюмы сделаны из современных материалов и прекрасно защищают от ветра и холода. В них будет тепло, даже если на улице минус пятьдесят. Не слышала, чтобы на космодроме стартовали в такой холод. Но минус 36 с сильным ветром как-то было.

Костюм можно быстро снять и надеть. Облачиться в него должен кто-то помочь. А снять его нетрудно самому. Нужно всего лишь отстегнуть его переднюю часть, которая крепится на липучках и крючках, и выйти.

В производстве используют современные материалы. Наружный слой сделан из полиэфирной ткани, внутренний из мембранной, а начинка - холофайбер. И кстати, фото экипажа в этих костюмах получаются очень эффектными.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  2. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  3. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  4. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  5. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  6. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  7. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  8. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  9. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  10. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей
  11. Владимир Путин в День России вручит государственные премии и встретится с участниками образовательной программы «Время героев»
  12. Александр Лукашенко рассказал о причинах недавних проблем с картошкой
  13. Максим Рыженков: Для Беларуси важно, чтобы конфликт на Украине завершился скорее
  14. Биржи Санкт-Петербурга и Беларуси договорились о сотрудничестве в торговле электроэнергией
  15. Беларусь снова проиграла России в товарищеском матче

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

США бросили войска… против США

Михаил Панюков

Впервые с 1965 года национальная гвардия введена в штат против воли местных властей 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также