САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Взялись за умное

Белорусские строители возводят дома в Калуге, используя передовые технологии

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МАРШРУТЫ 

У Посла Беларуси в России Дмитрия Крутого к Калужской области особое отношение. Свой первый визит в новой должности он совершил именно в этот регион: открывал 1 сентября новую школу, построенную сябрами в Медыни.

На этот раз стартовой площадкой для поездки стал индустриальный парк «Ворсино». До центра Москвы отсюда 75 километров, ближе, чем до Калуги. Здесь прописались почти четыре десятка компаний-резидентов, в том числе и иностранных. Причем за последний год, по словам руководителей парка, «бегунков» среди них не было.

- А почему тогда есть свободные места на стенде при входе? - интересуюсь у руководителя направления по работе с инвесторами Екатерины Гапоновой.

- Это на перспективу, - отвечает она.

Возможно, для белорусских компаний, которые пока здесь не представлены.

- Рейса пока нет Калуга - Минск, - сетует посол.

Авиасообщение планируют возобновить в апреле - к визиту губернатора Калужской области в Синеокую. Рейс, кстати, был, но его быстро отменили.

- В 2021 году открыли на полтора месяца, причем это выпало на новогодние праздники. И говорят, что низкая загрузка. Но это же абсурд, вы возьмите хотя бы полугодовой цикл. Только строителями его можно было бы заполнить. А зимой, понятно, у них мертвый сезон. 

Из-за западных санкций «Белавиа» испытывает трудности с самолетами.

- Мы приглашаем российские авиакомпании, аэропорт в Минске предоставит им преференции в обслуживании.

Пока же сябров заинтересовала «грузовая деревня» в парке - железнодорожный терминал, откуда контейнерные поезда могут доставлять любые грузы до крупнейших портов Китая всего за две недели. А еще «Ворсино» - важнейший хаб в транспортном коридоре Север - Юг. Белорусы готовы воспользоваться этим маршрутом.

- Для нас это вопрос номер один с точки зрения построения новой логистики и быстрой переориентации потоков белорусских экспортных грузов на Восток с использованием возможностей России.

ТАК ПРОСТО ПОПАСТЬ КОСМОС

Следующая остановка - Обнинск. Долгое время основным видом транспорта в городе были маршрутки. Несолидно как-то для наукограда. Из бюджета выделили деньги на закупку нового транспорта. Теперь по улицам «бегают» 36 новеньких «МАЗов» на дизеле - треть всего автобусного парка города.

- Народу нравится, удобный и комфортный салон, - говорит мэр Обнинска Татьяна Леонова.

А еще город - территория для полета фантазий белорусских строителей. Дмитрию Крутому показали уже вторую очередь квартала «Просто космос», возведенного сябрами. Материалы тоже белорусские. Готовы два дома, скоро сдадут еще четыре.

- В наших дворах нет асфальта, дорожки вымощены тротуарной плиткой, для машин предусмотрены экопарковки, а для прогулок жителей - зоны отдыха с беседками в центральной части квартала, - проводит для гостей экскурсию учредитель компании «Белорусский квартал» Дмитрий Музычак.

Сам комплекс - уже третий проект застройщика в Калужской области. И самый «умный». На сумму в счете за электричество влияет, например, управление уличным освещением - яркость светильников зависит от погоды. Доработали в «Просто космосе» и учет расхода горячей и холодной воды и отопления. Жители сами могут регулировать температуру в квартирах. Вход - по магнитным картам.

- Я, например, открываю с помощью банковской, - рассказывает Дмитрий Музычак.

Название «Просто космос» - это не только из-за таких фишек, но и из-за собственно космической тематики в антураже (не зря же область - колыбель космонавтики). Карта звездного неба есть и в подъездах, и даже на потолке кабины лифта. Можно долго смотреть и угадывать, что за созвездия изображены - вроде бы Большая Медведица, а это - Малая. Придумали нестандартные ходы в проектном институте в Минске.

На этаже семь квартир, как для семейных, так и одиноких покупателей. Можно приобрести жилище с ремонтом.

- Долго в такой квартире холостяком не проживешь, - шутит кто-то, намекая на яркие обои в одной из комнат.

И хотя цены в квартале если и не космические по местным меркам, то близкие к ним (однушка стоит пять миллионов рублей), но, по словам представителей застройщика, у них есть покупатели, которые переезжают из одного их комплекса в другой, более новый. В основном это жители области.

Строят белорусы и еще один квартал - «Веснушки» (потому что яркие). Больше тридцати домов на правом берегу Оки. Тут уже есть школа и садик, а еще появятся бассейн, торговый комплекс и даже церковь.

ЗНАЙ НАШИХ!

НА ЗАМЕНУ ИТАЛЬЯНСКИМ МОТОРАМ

Из-за санкций компании РФ и РБ стали активнее работать друг с другом.

На встрече с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой Дмитрий Крутой заявил, что драйвер сотрудничества - строительство. При этом белорусы готовы участвовать не только в возведении жилья и социальных объектов, но и в более сложных проектах. Например, в Калужской области планируют построить гребной канал, биатлонный стадион. Сябры готовы и в этом поучаствовать.

Успешно работают в регионе предприятия с белорусским капиталом: «Мастерпринт», «Промшвейторг», «Метал воркс». Каждая четвертая дорожно-коммунальная машина в России произведена на заводе «Меркатор Калуга». Многие из них - на мазовских шасси.

Владислав Шапша рассказал, что белорусские и калужские компании тесно сотрудничают в импортозамещении. Например, производитель медоборудования «Листон» заменил итальянские электромоторы на белорусские.

- Наш завод по производству двигателей сотрудничает с БелАЗом в сфере разработки и производства газотурбинных двигателей. И таких примеров масса, - сказал Владислав Шапша.

Технику из Синеокой используют и в сельском хозяйстве. Корма готовят с помощью белорусских машин.

- И чем сильнее нас давят санкциями, тем крепче и продуктивнее будет наша работа с Беларусью.

СКАЗАНО

Посол РБ в РФ Дмитрий Крутой:

- Мы договорились активно поработать в станкостроении. Как с точки зрения поставки станков на какие-то предприятия, так и по созданию их производства. Вторая сфера - деревообработка. В принципе есть хороший задел в производстве полуфабрикатов: плиты, пиломатериалы, но не хватает конечных производств. В первую очередь - мебели. Фармацевтический кластер - сегодня один из бурно развивающихся в целом в Калужской области, и здесь кооперация с нашими компаниями тоже очень важна. Будем ее в ускоренном режиме продвигать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также