САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Работайте, братья!

C 24 февраля минувшего года государственные награды за боевые заслуги получили больше ста тысяч человек. Из них 120 стали Героями России. За каждым таким случаем - отвага, стойкость, самопожертвование

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Полгода назад погибла Ольга Качура, для друзей и врагов больше известная своим позывным - Корса. Эта удивительная женщина командовала реактивным артиллерийским дивизионом Народной милиции ДНР, став настоящим символом свободного Донбасса.

ИМЕЕМ ПРАВО

- Захожу в помещение, а там полно здоровых бородатых мужиков, - вспоминала Ольга в одном из интервью. - «Здравствуйте, - говорю, - меня назначили вашим командиром». А они так с  ухмылкой осматривают меня с  головы до ног и спрашивают: «Ну и как же вы будете нас строить?» - «По уставу, ребята, по уставу!»

Ольга - человек в армии не случайный. Военными были отец Качуры - генерал, а также дед, и еще десять поколений мужчин в ее роду. Сама она шестнадцать лет служила в МВД Украины, пройдя путь от простого следователя до подполковника, начальника штаба райотдела. С 2014-го твердо решила сражаться на стороне ополченцев.

- Я не нарушала присягу, - говорила Качура. - Донбасс - такая же Украина, которую я клялась защищать. И там гибли люди. А сейчас это Россия, и сражаемся мы с НАТО.

Корса была превосходно подкована идеологически.

- Мы имеем полное право уничтожать фашизм, - утверждала Ольга. - И не только моральное, но и юридическое. Оно закреплено в уставе ООН. Я вам даже статьи назову - 106 и 107. Согласно им, страны - победительницы во Второй мировой войне могут пресекать любые действия, направленные на пересмотр ее итогов. Об этом нужно уведомить другие страны, основавшие ООН, но получать от них согласие не обязательно. Поэтому как били фашистов, так и продолжим их бить.

ПУШКИ-СЕРЕЖКИ

Корса сделала дивизион самой мощной ударной силой армии ДНР. Он обрушивал на головы врагов смертоносный дождь во время Иловайской и Дебальцевско-Горловской операций, которые плачевно закончились для ВСУ.

Дисциплина в подразделении всегда была железной.

- Пот артиллериста - это кровь пехоты, - любила говорить Качура. И хотя в рукопашную «пушкари» не ходят, отважная женщина организовывала рейды в тыл врага - трофейная техника была жизненно необходима, своей-то почти не было.

Однажды перед Корсой поставили задачу - уничтожить колонну врага с боезапасами и топливом. Но до целей сорок километров, а «Грады» бьют лишь на двадцать. Как выполнить приказ? Собрали по кабинетам несколько трофейных жовто-блакитных полотнищ, какие-то пришлось даже постирать. За последним блокпостом нанесли на «Грады» белой краской две полоски - опознавательный знак ВСУ. Развернули украинские флаги и двинулись в сторону противника. Приблизившись на двадцать километров, открыли огонь - все, что нужно, взлетело на воздух. Уходить пришлось очень быстро.

- Я даже не знала, что машины БМ-21 могут развивать скорость сто километров в час, - удивлялась Ольга.

Реактивную артиллерию она называла своей жизнью. У нее даже сережки были в виде пушек, их она не снимала с 2015 года.

МСТИЛИ ДАЖЕ ПОГИБШЕЙ

За живым символом ДНР охотились долго. Однажды мина взорвалась практически рядом - в пяти метрах от Ольги. Серьезно пострадала нога.

- Я вроде худенькая, а все же задели, гады, - веселилась она. Однако вражескому снаряду удалось поразить машину Качуры, когда она сопровождала медицинскую колонну. 

- Мама ежедневно отправляла мне эсэмэс: «Доброе утро!» - вспоминала дочка героини Елена. - Это была традиция - значит, все хорошо. А в тот день прошел час от обычного времени, и два, и  три - эсэмэски не было. И вдруг: «Доброе утро! Как дела?» Я успокоилась. А через сорок минут мамы не стало…

Но врагу этого показалось мало. Во время похорон народной героини нанесли удар из американских гаубиц по донецкому драмтеатру, где проходила церемония прощания. Один из снарядов нелюдей попал в городской сквер, погибли восемь человек, включая ребенка.

- Корса, они ответят и за это, - поклялись у гроба соратники.

Многие горожане несли цветы ко гробу, хотя сама Ольга не очень любила, когда их дарили.

- Если ты что-то любишь, ты это не убиваешь, - объясняла она.

Президент России посмертно присвоил ей звание Героя России. Кстати, за все время командования Корсы дивизионом не погиб ни один ее подчиненный.

СРАЖЕНИЕ ЗА ВОДУ

ВРЕШЬ, НЕ ПРОЙДЕШЬ!

Житель полуострова защитил Северо-Крымский канал.

Одна из самых людоедских акций киевского режима - дамба, возведенная в русле Северо-Крымского канала в Херсонской области. Украинские политики лили крокодиловы слезы по поводу «страданий крымчан в оккупации», а сами сознательно лишили их воды. Как откровенно писал в соцсетях их электорат: «Пусть ватники подохнут от жажды». Хотя «укры» навредили и  себе тоже: избыток воды привел к заболачиванию местности и потере урожая.

Одним из таких крымских «ватников» был Юрий Нимченко, который в 2014 году с радостью принял российское гражданство и поступил на службу в российскую армию. Когда началась спецоперация, он командовал экипажем танка. 24 февраля старшему сержанту поставили задачу захватить и удерживать мост в районе дамбы.

Эффект внезапности дал свои плоды. Но, оправившись от шока, боевики ВСУ к вечеру решились на контратаку. Это стоило им трех танков, которые экипаж Нимченко уничтожил с ювелирной точностью. Враг отступил, но на этом дело не кончилось.

На следующее утро украинские войска вновь пошли в атаку на мост. Нимченко и его людям противостоял целый батальон. За сорок минут героический экипаж подбил шесть танков и три БТР. И это без учета уничтоженных вражеских пехотинцев. 

Юрий Нимченко по праву получил звание Героя России, ему вручили медаль «Золотая Звезда». А крымчане после разрушения дамбы уже стали забывать, что такое постоянный дефицит пресной воды.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Владимир Джабаров, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

- Накануне наступления Нового года Звезду Героя России Тимофею Матвееву из Биробиджана вручил лично Президент РФ Владимир Путин. Высокое звание боец получил за неоднократное проявление мужества и героизма в ходе СВО. Участниками встречи с Героем России на родине стали школьники и студенты, воспитанники кадетских классов, депутаты, представители общественных организаций и просто неравнодушные жители области. К такому вниманию парень не привык. Он из многодетной семьи. Мама - работница станции скорой помощи, отец - монтер электросетей. Именно они воспитали в своих детях скромность, уважение к старшим и любовь к стране, в которой мы живем. Через несколько дней Герой России вернулся в зону специальной военной операции.

ДО ПОСЛЕДНЕГО ПАТРОНА

ПОДОРВАЛ ВРАГОВ

Именем лейтенанта-десантника назовут улицу.

24 февраля колонна боевых машин, в одной из которых находился старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов, пересекла границу с Украиной. И практически сразу попала в засаду. 

Выпускник Рязанского воздушно-десантного училища новичком на передовой не был. За плечами - две командировки в Сирию. И, конечно, он знал о подвиге летчика Романа Филипова, самолет которого в 2018 году сбили сирийские террористы. Роман сумел катапультироваться, но попал в окружение и подорвал себя вместе с нападавшими.

Точно так же поступил Нурмагомед, когда плен стал неизбежен. Получив тяжелое ранение, он отстреливался до последнего патрона. И затем рванул чеку гранаты, подпустив украинских нацистов как можно ближе.

Героя России ему вручили посмертно. Центральное духовное управление мусульман России присвоило отважному уроженцу Дагестана религиозный орден «Аль-’Иззат» («Слава, честь и достоинство»). Незадолго до своей гибели 25-летний офицер узнал, что жена родила дочку. Увидеть ее он так и не успел… Малышку назвали Теймия. А именем Гаджимагомедова назовут одну из улиц Махачкалы.

ВОЗДУШНАЯ ОБОРОНА

ЗАКРЫЛ НЕБО

Капитан справился и с диверсантами, и с налетчиками.

Нападение с суши и с воздуха одновременно - с таким вызовом столкнулся капитан Алексей Панкратов, командир зенитного ракетного дивизиона 297-й зенитной бригады. Командование ВСУ запланировало мощный авиаудар. Чтобы все прошло как по маслу, украинским диверсантам поставили задачу: нанести урон противовоздушной обороне, а именно - дивизиону Панкратова. Не тут-то было: внимательный капитан обнаружил лазутчиков и приказал открыть по ним огонь.

Но именно в этот момент в небе появилась авиация противника. Капитан среагировал быстро. В результате его умелого командования были сбиты украинский Су-25 и три ударных беспилотника «Байрактар» - атака с воздуха на российскую бригаду полностью провалилась. На следующий день дивизион ликвидировал еще два беспилотника.

Уроженца Оренбурской области за мужество и героизм представили к Золотой Звезде.

УМЕЛОЕ РУКОВОДСТВО

ОБЕСПЕЧИЛ УСПЕХ НАСТУПЛЕНИЯ

Под командованием полковника уничтожили эшелонированную оборону.

Под Волновахой укронацисты сражались остервенело. В  боях с ними особо отличилась бригада полковника Алексея Бернгарда. Его вклад в успешное наступление был настолько велик, что о нем на заседании Совета Безопасности упомянул Владимир Путин.

- Бойцы под командованием полковника Алексея Борисовича Бернгарда в районе Волновахи прорвали глубоко эшелонированную оборону, которую националисты укрепляли и оборудовали в течение почти восьми лет, - сказал глава государства.

Не случайно в 2018 году бригада уроженца Приморья стала единственной в своем роде - ей в мирное время присвоили почетное наименование «гвардейская». Военачальник заслуженно получил звание Героя России.

СЕКРЕТНАЯ МИССИЯ

СПАС РАНЕНЫХ

Скромный ефрейтор отказывается говорить, за что его наградили.

Категорическое «нет» звучит каждый раз, когда журналисты просят Давида Малыйкина рассказать, за что президент вручил ему Золотую Звезду. Вообще-то сызмальства будущий герой не слишком хотел идти в  армию. Привык к мирному труду, с детских лет в родной Мордовии заготавливал сено и зерно. С одиннадцати подрабатывал на кирпичном заводе, в техникуме уже трудился комбайнером. Купил тогда черную «девятку» и очень этим гордился.

- О военной службе вообще практически ничего не знал, - признавался он. - Попал в  Омск, там была учебка. Помню, что мне каждый день хотелось вернуться в родное село. Понимаете, ты приезжаешь из дома и сразу попадаешь в такой режим, где тебе становится трудновато. 

Но потом втянулся, да так, что когда предложили подписать контракт, долго уговаривать себя не заставил. В мае при форсировании реки гвардии ефрейтор лично уничтожил два танка неонацистов. Потом, оказав первую медицинскую помощь раненым, вынес с поля боя восемь товарищей. В приказе о награждении говорится: «Своими действиями спас технику и личный состав десантного подразделения».

Когда Давида спросили, какие эмоции он испытывает после награждения, ответил:

- Мои чувства безграничны, как вся наша великая страна!

БЕЗ РАЗДУМИЙ

БРОСИЛСЯ НА ГРАНАТУ

Разведчик пожертвовал собой ради товарищей.

26-летний Максим Песковой погиб 17 марта. Жена Юлия говорила с ним по телефону за два дня до его последнего боя. Он заверял ее, что все будет в порядке, и просил беречь себя. А родители вообще не знали, что их сын находится в зоне спецоперации, старший лейтенант не хотел их волновать.

Батальоны заняли позиции у населенного пункта на востоке Украины, который захватили укронацисты. К местному населению, которым прикрывались, они относились по-варварски. Отобрали у них всю еду, так что несчастные жители еле могли выживать.

Для эффективного наступления нужны были точные разведданные.

Перед старлеем Песковым поставили задачу: уточнить расположение огневых позиций противника. Но не повезло: разведгруппа из десяти человек попала в засаду. Неопытные бойцы поначалу растерялись, однако Максим сумел заразить их своей уверенностью.

- Стрелять только по команде, - сказал он.

Укронацисты, будучи уверены в своем превосходстве, купились на отсутствие видимого сопротивления. Они выскочили из укрытия с  криками:

- Всем лежать! Руки за голову!

Когда противник приблизился, командир дал команду:

- Огонь!

Несколько бандеровцев рухнули, сраженные пулями, остальные поспешили отступить. Победа! Один из беглецов успел метнуть в сторону русских разведчиков гранату. Раздумывать было некогда - Песковой накрыл ее своим телом. Погиб сам, но спас своих бойцов. Вечная память… Посмертно получил звание Героя России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  2. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  3. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  4. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  5. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  6. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  7. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  8. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  9. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  10. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  11. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  12. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  13. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  14. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  15. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также