САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Хлопот полон МРОТ

Новый порядок выплаты налогов и пособий, рост МРОТ и пенсий - вооружаемся полезной информацией

Фото: Фотобанк Лори

КАЖДОМУ ПО ПОТРЕБНОСТИ

В этом году появилось универсальное социальное пособие для беременных женщин и семей с детьми. Но назначат его лишь в том случае, если среднедушевой доход семьи не выше прожиточного минимума. Новая выплата положена и нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности. Если в семье несколько детей до семнадцати лет, включая еще не родившегося, пособие будут назначать на каждого ребенка.

Чтобы оформить его, нужно без дополнительных справок подать только одно заявление. Это можно сделать как лично - в МФЦ или в Социальном фонде России, так и через «Госуслуги». Сумму рассчитают индивидуально - 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума.

ЛЕЧЕБНЫЕ НАДБАВКИ

С января медработники стали получать дополнительную поддержку. А именно - те, кто трудится в районных больницах, первичном звене здравоохранения, скорой. Размер выплат будет зависеть от должности и функционала сотрудников. Например, врачи первичного звена будут получать надбавку 14,5 тысячи рублей, скорой помощи - 11,5 тысячи рублей. Фельдшеры и медсестры скорой - семь тысяч рублей, а младший медперсонал центральных районных больниц - четыре тысячи.

- Надо стремиться к тому, чтобы не был забыт эксперимент, который правительство начало проводить по выравниванию уровня доходов в системе здравоохранения, - считает Владимир Путин.

Надбавки к зарплате коснутся 379 тысяч врачей, 725 тысяч работников среднего медицинского персонала и около 65 тысяч сотрудников младшего персонала. На эти цели выделили 152,4 миллиарда рублей.

ЗАПЛАТИ И СПИ СПОКОЙНО

Важное нововведение и в налоговой сфере. Появился ЕНП - единый налоговой платеж. 

Теперь все налоги и платежные обязательства физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели покрывают за один раз - налогоплательщик направляет определенную сумму на единый счет в ФНС, а  потом уже сама организация распределяет деньги.

Если есть долги, средства сначала пойдут на них. Потом - на текущие налоги. И уже в самом конце - на пени, проценты и штрафы. Можно закинуть сразу сумму побольше, а не оплачивать отдельно «мзду» за разные годы.

Сроки выполнения обязательств для всех налогов стали едиными: до 25-го числа  - отчетность, и до 28-го - оплата.

ПУТЬ-ДОРОЖКА ЗОЛОТАЯ

Плохая новость - существенно подорожали железнодорожные билеты. Повышение - на 8,1 процента. Но ценообразование останется динамическим на проезд в вагонах категории купе, СВ и люкс. Стоимость будет зависеть от сезона, дня недели, спроса и количества проданных мест.

«Тройка» тоже стремительно несется вперед - москвичам и гостям столицы придется раскошелиться. Проезд теперь стоит пятьдесят рублей - на четыре рубля больше. В Питере «разовая» подорожала сразу на пять рублей. В львиной доле регионов перемещаться стало накладнее - где-то стоимость выросла на рубль, а где-то сразу на 5 - 6. Как, например, в Пермском крае.

ЗАГЛЯНЕМ ПОД КАПОТ

Стал ощутимо дороже и  техосмотр автомобилей. В среднем для самой массовой категории - легкового транспорта - рост 57 процентов. При этом большинство регионов подняли тариф до минимально допустимого приказом ФАС уровня - 913 рублей.

Больше всего цены на техосмотр выросли в Орловской области - в три раза. Самый дорогой ТО в Питере - 1544 рубля. А у москвичей, как ни странно, минимальный тариф.

С декабря 2021 года он остался обязательной регулярной процедурой только для грузовиков, автобусов и такси. Владельцы легковых автомобилей должны подтвердить ТО при перерегистрации машины старше четырех лет или при изменении ее конструкции.

РУБЛЕМ ПО ДУРНЫМ ПРИВЫЧКАМ

Продолжается борьба с употреблением алкоголя и его нелегальным производством - снова выросли минимальные цены на горячительные напитки.

На водку - с 261 до 281 рубля за 0,5 литра, бренди - с 348 до 375 рублей, коньяка - с 480 до 517 рублей. Резко подорожало игристое. За 0,75 литра теперь придется платить на 41,4 процента больше, чем в прошлом году - минимальная стоимость выросла со 169 до 239 рублей. Также поднялись оптовые и отпускные цены на него: со 139 до 199 рублей и со 118 до 169 рублей соответственно.

КОШЕЛЕК

СКОРАЯ ФИНПОМОЩЬ

Ощутимо увеличилась и социальная поддержка граждан.

Теперь размер МРОТ - 16 тысяч 242 рубля. А в 2022 году он был 15 279 рублей. Как водится, за собой он подтянет разнообразные выплаты. Например, больше станут больничные. А минимальная зарплата вырастет на 6,3 процента - индексация обязывает повысить ее до уровня нового МРОТ.

Прожиточный минимум не отстает - теперь он 14 тысяч 375 рублей против 12 тысяч 654 рублей в 2022-м.

Также проиндексировали страховые пенсии по старости для неработающих пенсионеров - на 4,8 процента. На их выплату в бюджете Соцфонда заложили около девяти триллионов рублей.

Материнский капитал вырастет с 1 февраля. После индексации сумма при рождении первенца составит 589,5 тысячи рублей (повышение на 65 тысяч). На второго ребенка - 779 тысяч (повышение на 85,9 тысячи).

Если родители уже получали маткапитал на первого ребенка, размер выплаты на второго составит 189,5 тысячи рублей (повышение на 20,9 тысячи).

СЛИЯНИЕ ФОНДОВ

СТРАХОВКА ДЛЯ ПЕНСИЙ

Продолжается оптимизация госструктур - это нужно, чтобы снизить затраты на чиновников.

Фонд социального страхования (ФСС) и Пенсионный фонд России (ПФР) объединили. Теперь это - Социальный фонд России (СФР).

Идея в том, чтобы повысить качество обслуживания граждан, быстрее оформлять и предоставлять соцподдержку. Теперь все федеральные выплаты россияне могут получить в режиме одного окна. Адреса офисов клиентского обслуживания СФР - на сайте Пенсионного фонда.

По сути для граждан ничего не изменится. Чтобы продолжить получать пенсии и другие выплаты, не нужно никаких новых документов и заявлений. И сроки предоставления услуг останутся прежними.

КСТАТИ

Хорошая новость - в 2023 году в РФ не будут расти цены на услуги ЖКХ. Последний скачок, правда, был совсем недавно - в декабре 2022 года. Увеличившиеся счета за воду, электричество и газ начнут приходить в январе. Рост по стране не должен был превысить девять процентов.

Тарифы на передачу электроэнергии в регионах установили на пять лет. По задумке, это позволит повысить инвестиционную привлекательность отрасли и качество услуг, а потребителям станет проще вести расчеты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также