САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Углофф против Яковлефф

Отставной французский генерал Мишель Яковлефф в прямом телеэфире недавно призвал украинских нацистов разбомбить парад на Красной площади в День Победы

Похоже, антироссийская истерия у людей на Западе реально перешла в болезнь, и вызывает приступы амнезии. Этот воинственный отставник, с подозрительно не гальской фамилией, похоже, начисто забыл, что за ту самую Победу, парад в честь которой он предлагает бомбить, сражались и французы. Летчики из легендарного полка «Нормандия-Неман». Бок о бок с советскими авиаторами они дрались на Курской дуге, освобождали Белоруссию, закончили в войну в Восточной Пруссии. Сорок шесть из них погибли. Четверо стали Героями Советского Союза. Один – посмертно. Недавно как раз отмечалось 80-летие «Нормандии». Она начала формироваться в декабре 1942 года в Иваново. Франция была побеждена. И ее тогдашнее правительство сотрудничало с Германией. Летчики перебирались в СССР тайком, с немалым риском – в случае поимки, каждом грозило пять лет каторги, как дезертиру. 

Судя по фамилии – Яковлефф – этот бравый вояка потомок русских эмигрантов. В «Нормандии» такие тоже были. Например, Леон Углофф, сын деникинского офицера, родившийся в Оренбурге.  Ему был год, когда его семья в 1920-м уехала из Крыма в Париж. В составе «Нормандии» на истребителе Як-3 сбил восемь фашистских самолетов. Награжден советским орденами и медалями.

Последним, или крайним, как говорят авиаторы, командиром «Нормандии» был Луи Дельфино. Дворянин, между прочим. После войны он достиг немалых генеральских высот, был даже главкомом ВВС Франции. Умер в 1968 году. На его могиле в Ницце, после имени и дат, выбита еще только одна строчка на камне – «Командир полка «Нормандия-Неман». Потому что именно это дело, а не последующие генеральские должности, он в своей жизни считал самым значимым. «Нормандия», благодаря России, спасла честь Франции. До июня 1944 года, когда был открыт Второй фронт, она оставалась единственной французской частью, сражавшейся с фашистами. При этом многие французы, наоборот, оказались в рядах вермахта. В том числе - потомки эмигрантов. Война – это всегда время выбора. Интересно, на чьей бы стороне Мишель Яковлефф оказался, живи он тогда? Впрочем, своим предложением – разбомбить парад Победы - он ответил на вопрос. Такие дела. Эх, ты, Мишутка, недоделанный!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также