САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Прошли краш-тест

Российская промышленность и финансовая сфера достойно выдержали суровые испытания

Фото: Егор Алеев/ТАСС

ШОК НАОБОРОТ

После начала СВО Запад штампует запреты целыми пакетами. На Россию наложили уже больше десяти тысяч рестрикций. Мировой рекорд! Апофеозом стал потолок цен на нашу нефть - шестьдесят долларов за баррель. Решение вредное и глупое, мы не будем продавать «даром» топливо в эти страны. Эффект бумеранга Старый Свет уже ощутил, отказавшись от нашего газа. Другое фатальное событие - подрыв «Северных потоков». Теперь, как говорится, мерзни волчий хвост.

Доля нашего газа в Европе сократилась с сорока до десяти процентов. А цена взлетела в  разы. Люди страдают, останавливаются предприятия.

А решение о продаже голубого топлива за рубли существенно укрепило национальную валюту.

Без нашей нефти будет еще «веселее». При этом Россия ничего не теряет. Наращивает поставки в Индию и Китай. В итоге нефтегазовые доходы в федеральный бюджет даже выросли за год на два с половиной триллиона рублей.

УБЕЖАЛИ - ПРОСЛЕЗИЛИСЬ

Бегство западных компаний из России также обернулось пшиком. Не таким уж и массовым оказался исход - только половина из шестисот крупнейших компаний. Беглецы, по самым скромным оценкам, лишились трехсот миллиардов долларов. Бизнес они уступали новым владельцам

с дисконтом до пятидесяти процентов. В результате многие предприятия, проданные в ельцинское время, перешли обратно в российскую собственность. Что сохранило больше 150 тысяч рабочих мест. Делов-то: был «Макдональдс» - стал «Вкусно - и точка». Сменилось только название. Персонал работает, и обороты только растут, потому что свое всегда вкуснее.

УТРЕМ НОС «БОИНГУ»

Санкциям можно даже сказать спасибо. Начинаем делать то, что прежде покупали на Западе. На программу импортозамещения выделяют колоссальные средства - 5,2 триллиона рублей до 2030 года. Уже реализовано полторы тысячи проектов по созданию аналогов зарубежных изделий. От трамваев и станков - до чипов. Их выпускает, например, завод «Микрон» в Зеленограде. «Ну и где же продукция из наших микросхем?» - спросит кто-то. Вот она - плата управления новейшим авиадвигателем ПД-14. С советских времен мы движки тоже не делали - покупали на Западе вместе с самолетами. Поставки перекрыли - ничего, сами встаем на крыло. Суперлайнер МС-21 утрет нос «Боингу» и «Эйрбасу». Про сельское хозяйство и говорить нечего: рыба, мясо, зерно - только свои. Сами себя кормим и  делимся, например, с африканцами, причем бесплатно.

ЛЕГАЛЬНОЙ ТРОПОЙ

НЕ ПУТАТЬ С КОНТРАФАКТОМ

Полностью отказываться от импорта никто не собирается. В том числе параллельного.

Закон, принятый в марте, открыл ввоз в Россию оригинальных товаров без разрешения правообладателя. Параллельный - потому что поставки идут вместе с закупками от официальных дистрибьютеров. Не путать с подделками или контрафактом. Ввезти, допустим, одежду модного бренда, сшитую в азиатском подвале, не получится. Товар должен быть оригинальным, со всеми документами. Плюсы очевидны: исключен дефицит, сдержаны цены, главное - сохранены производства, остро зависящие от внешних поставок. Например, в фармацевтике. А Запад только клацает зубами - задушить нас санкциями никак не получается. И не получится. А вот они еще нахлебаются - следующей зимой в Европе ожидают дефицит газа до шестидесяти миллиардов кубометров. Цены рванут в космос. Кому вы делаете хуже, господа? Вопрос уже риторический.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко – россиянам на празднике «Купалье»: «Спасибо, что приехали»
  2. Лихачев: Киев запустил дроны с громкоговорителями, чтобы запугать жителей Энергодара
  3. Российские Су-34 ФАБ-500 с УМПК уничтожили переправу ВСУ и два важных объекта в Харьковской области
  4. Песков: Новый разговор Путина с Трампом можно согласовать в кратчайшие сроки
  5. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 18 законов по защите граждан от мошенников
  6. Яна Лантратова сдала кровь для бойцов СВО
  7. Песков: Россия и Турция продолжат диалог по зенитным комплексам С-400
  8. Минск и Москва представили в ООН доклад о нарушениях прав человека на Западе
  9. Путин обсудил с Совбезом угрозы информационной безопасности при внедрении новых технологий
  10. Александр Лукашенко одобрил проект соглашения с Россией об упрощении получения ВНЖ и РВП
  11. Лаос официально стал партнёром ШОС по диалогу
  12. МИД Беларуси будет добиваться международного расследования удара ВСУ по автобусу с детьми
  13. Экс-дипломат Украины: Зеленский лично дал «зелёный свет» на взрыв в Монако
  14. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России примет участие в XXXV «Славянском базаре в Витебске»
  15. Зеленский: В ближайшие дни Украина получит новые ракеты PAC-3 к Patriot, производство также согласовано с Трампом

Парламентское Собрание

Михаил МИРОНЧИК: К празднику появилось около полутора миллионов цветов

Союзный депутат подсказал, куда стоит обязательно заглянуть во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Политика

Константин СИВКОВ про то, как остановить Зеленского: Основной способ - решительный разгром ВСУ

Военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук объяснил, почему Запад так цепко держится за международного преступника

МНЕНИЯ

Важное решение по ценовому регулированию

Ирина Костевич

Правительство оптимизировало систему ценового регулирования.

МОК развеял смог

Андрей Удальцов

В мировом спорте, похоже, начинает торжествовать вновь здравый смысл, а не безумная политическая конъюнктура

Малым разработчикам ИИ нужна отдельная поддержка

Антон Ткачёв

Малые ИИ-разработчики остались без господдержки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также