САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Ах, лето...

Жара – по голове, кризис – по карману Для последних кризисная ситуация этого лета оказалась намного страшнее, чем для туристов. Доходы турфирм уже сократились в несколько раз. К примеру, в московской турфирме «Восток – Запад» с мая по июль 2008-го отдыхающих за границу отправили около семисот человек, в те же самые месяцы, но уже в 2009-м, их число упало до двухсот.

Жара – по голове, кризис – по карману

Для последних кризисная ситуация этого лета оказалась намного страшнее, чем для туристов. Доходы турфирм уже сократились в несколько раз. К примеру, в московской турфирме «Восток – Запад» с мая по июль 2008-го отдыхающих за границу отправили около семисот человек, в те же самые месяцы, но уже в 2009-м, их число упало до двухсот. По результатам последних социологических опросов, стало ясно, что сократят свои расходы на отпуск больше трети россиян. А вот 41% вообще не станут ломать голову над тем, как сэкономить, – они попросту не тратят деньги на отдых, правда, в основном среди них жители сельской местности. Но есть и те, кто не будет сокращать расходы на отпуск, – их 15%. Так, большинство из них считают, что экономить на полноценном отдыхе после довольно сложного рабочего года (в том числе и из-за все того же финансового кризиса), многочисленных стрессов, неизбежных для жителей города, просто вредно для здоровья.
Где же российские туристы уже начали или только планируют проводить летние отпуска в связи с кризисом? Начнем с самого популярного курорта последних лет – Турции. Число отдыхающих россиян в этой стране значительно сократилось, так как цены за счет невероятной популярности здесь довольно кусачие, и гостеприимные турки сильно снижать их явно не собираются. Правда, самые верные поклонники турецких курортов предпочитают выбрать отель с меньшим количеством «звезд», отказаться от соблазнительной системы all inclusive, но все же провести отпуск именно здесь.
Но, как сообщают туроператоры, многие из тех, кто планировал провести летний отпуск в Турции, предпочли отправиться в Египет, хоть сейчас там и не слишком благоприятное время для отдыха – температура поднимается выше 40 градусов. Бархатный сезон здесь начнется только с октября, поэтому сейчас цены снижены. И, несмотря на страшную жару, часть российских туристов решила сэкономить на отдыхе именно так. Конкуренцию Турции и Египту составила Болгария. В этом году здесь намного проще с визами, правда, в первые две страны они вообще не нужны, да и отдых обойдется дешевле. Но по сравнению с прошлым годом количество туристов все равно сильно уменьшилось, что было вполне ожидаемо в самом начале обрушившегося на мир кризиса, поэтому инвесторы еще зимой сократили вложения в туристическую систему Болгарии на 20%.
А теперь наконец перейдем к отдыху на российских курортах. На самом деле тот, кто думает, что провести полноценный отпуск, например, в Сочи дешевле, чем за границей, сильно ошибается. Сегодня это почти также дорого. Но, конечно, сэкономить все-таки можно, например, отправляясь путешествовать «дикарями», то есть останавливаясь не в гостиницах или отелях, а прямо на берегу моря в палатках. На подобный экстремальный отдых решится далеко не каждый, зато стоимость такой поездки поистине впечатляет.
Студент МИРЭА Олег Секачев со своими друзьями решился именно на такое путешествие. Порой, конечно, приходилось несладко, не обошлось и без «приключений», но студентам, особенно после сдачи сессии, может быть комфортно и весело даже в палатках! Стоимость двухнедельной поездки, включая билеты на поезд и еду, обошлась примерно в шесть тысяч рублей – в самый раз для «бедных студентов». Старшее же поколение предпочтет провести отпуск за городом, поближе к природе, хоть и не на море, зато так получится сохранить семейный бюджет. Среди них примерно 20% опрошенных россиян. Кто-то отправится на дачные участки, другие – в дома отдыха. Последние, кстати, пошли на уступки (лишь бы посетители были – недостаток их является для них насущной проблемой), снизив цены на 15-20% на номера и услуги. Но даже такая мера не повлияла на спрос – он упал на 10-15% по сравнению с прошлым годом.
С другой стороны, никакой отдых даже на самом дорогом и знаменитом курорте мира не сможет заменить общения с родными и близкими. И неважно, где это будет – на Гавайях, в Турции или на дачном участке, главное – с кем.

Ирина ЛЕВИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также