САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валентина Степанова

Короткая память сослужит плохую службу

Страны, пострадавшие от фашизма, предпочитают не вспоминать, кто их спас и какой ценой

Генассамблея ООН приняла внесенную Россией резолюцию «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». 
 
Российская резолюция призывает принять меры, чтобы не допустить пересмотра итогов Второй мировой войны и отрицания преступлений против человечности и военных преступлений. И появилось она не на пустом месте. Подвиг советских солдат, которые ценой миллионов жизней заплатили за Победы, все чаще ставят под сомнение в угоду своим шкурным интересам и сиюминутной политической конъюнктуре. 
За резолюцию проголосовало 120 стран, против — 50, оставшиеся 10 воздержались.  

Против Украина и США. Но это вполне ожидаемо. С американцами все и так понятно – они давно открыто заявляют, что Победа во второй мировой – их личный триумф. Позиция марионеточного киевского режима тоже совсем не удивляет– они стремятся стереть с лица земли все русское, советское, представить Россию как безусловное зло. Да и негоже неонацистам осуждать преступления их предшественников. Латвия, Литва и Эстония – к ним плюс минус тоже нет вопросов по поводу их позиции. В Прибалтике давно сносят памятники советскому солдату и проводят марши СС без зазрения совести. Про Японию и Италию говорить нечего – там фашизм цвел пышным цветом. 

Но остальные-то куда смотрят и о чем думают? Например, против голосовала Франция, где от рук фашистов погибли сотни тысяч человек. И Великобритания  - одна из стран – основателей ООН.  Вторая мировая война оставила тяжелый след в другой «стране-отказнике» – Грузии. В годы войны там погибло больше трехсот тысяч человек. Как можно иметь такую короткую память? 

К чему приведет такая позиция, предположить не сложно. Если итоги Второй мировой ставят под вопрос и оправдывают преступления фашистов, следующий шаг – полномасштабное возвращение этого зла. Но, к счастью, есть кому этому противостоять.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Мединский: Россия в одностороннем порядке передаст Украине 6 тысяч замороженных тел военных
  2. Мария Захарова с коллегой из Беларуси договорилась «рубить правду-матку топором МТЗ»
  3. Вступили в силу правила запрета на предоставление информации клиентам через зарубежные мессенджеры
  4. ТАСС: В Стамбуле начался второй раунд переговоров России и Украины
  5. В Стамбуле пока не начались переговоры России и Украины
  6. Журналисты из Беларуси и пяти стран прошли обучение в Москве
  7. Беларусь и Россия планируют обмениваться произведениями искусства для выставок
  8. Дети из Беларуси отправили на СВО письма и подарки ручной работы
  9. Четыре предприятия Беларуси признаны лучшими производителями сахара в ЕАЭС в 2024 году
  10. В Минске пройдет встреча специалистов из семи стран по вопросам будущего микробиологии
  11. Анатолий Глаз: Беларусь всецело поддерживает посреднические усилия Турции
  12. Александр Вольфович: Конфликт между Россией и Западом может перейти в войну из-за ситуации на Украине
  13. В Беларусь из России доставлены новые вертолёты Ми-35М
  14. На встрече в Москве и Минске обсудили меры по противодействию санкциям
  15. Беларусь обеспечит картофелем себя и экспорт в Россию

Парламентское Собрание

Сергей Митин: «Ставим задачу еще раз вернуться к вопросу о производстве лактоферрина»

В Великом Новгороде проходит совместное заседание трех Комиссий Парламентского Собрания: по промышленности и торговле, бюджету, налогам, финансовому рынку и по экономической политике

Политика

Александр Лукашенко: Надо помочь с картошкой братьям-россиянам

Президент поручил вырастить столько, чтобы хватило на две страны

МНЕНИЯ

Сожгли мосты

Анатолий Заусайлов

Накануне переговоров в Стамбуле, в России произошли две диверсии на железных дорогах

Красный Крест поставил крест на лжи Зеленского

Михаил Васильев

Он озвучил страшные цифры только пропавших без вести украинцев на поле боя

Клоунада на льду

Андрей Удальцов

Маразм в исполнении международных спортивных чиновников крепчает 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также