САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир Замирский

Нефть пробьет потолок

Эмбарго Запада обернется против его инициаторов

Фото: Егор Алеев/ТАСС

СТРАННЫЕ САНКЦИИ

Ограничения против российской нефти заработали с 5 декабря. Они - двух видов. Первая часть касается транспортировки российского «черного золота» морским путем. Евросоюз опустил шлагбаум перед перевозящими его танкерами (США и Великобритания поступили так еще раньше), сделав исключение только для Болгарии до конца 2024 года. Зато нефть можно по-прежнему перекачивать по трубопроводу «Дружба». По нему она идет в Германию, Польшу, Венгрию, Чехию и Словакию. И отказываться от нее пока, кроме немцев, никто не горит желанием, даже Варшава, которая обычно бежит впереди всех по части санкций. А значит, этот путь может стать альтернативой морскому.

Подписался Евросоюз вместе с Австралией и странами «Большой семерки» (США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония) и на то, чтобы с 5 декабря ввести потолок цен на российскую нефть, перевозимую по морю. Он теперь на уровне шестидесяти долларов за баррель. Это означает, что компаниям из этих стран запрещено покупать «черное российское золото» по более высокому ценнику. «Западники» обещали его периодически пересматривать - первый раз в середине января. Он теоретически может как падать, так и расти. Но цена должна оставаться как минимум на пять процентов ниже рыночной.

Это «братство потолка» ведь далеко не на весь мир, скажете вы. Действительно, за последние несколько месяцев Россия развернула нефтяной кран с Запада на Восток: в Индию, Китай, Турцию. Никто им не запрещает и дальше покупать «черное золото» из России дороже шестидесяти долларов. Они и помалкивают. Но одна из главных проблем - страхование. Та же Турция с 1 декабря требует соответствующие документы у проходящих через их проливы танкеров. А основные страховщики сидят как раз на Западе. Значит - надо искать альтернативы или отдавать товар с дисконтом.

Цель всех этих маневров, как заявляла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, значительно сократить доходы России, чтобы сложнее было финансировать спецоперацию. Наша страна - второй после Саудовской Аравии экспортер нефти на мировой рынок, в прошлом году мы заработали на этом 110 миллиардов долларов. Другое дело, что все эти санкции - очень странные. Это подтверждают и сами участники нефтяного сговора. Японцы убеждены, что мера не будет эффективной. Но все равно вляпались в эту историю.

СИЗИФОВ ТРУД

С учетом дисконта наша нефть сейчас и стоит примерно на уровне нынешнего потолка: в среднем $65 за баррель. Да и проект закона о бюджете на 2023 - 2025 годы сверстан исходя примерно из этого ценника - шестьдесят долларов. А стоимость добычи российской нефти вообще гуляет в районе двадцатки за баррель. Так что лишить Россию главной статьи экспортных доходов явно не получится. А вот если мы перестанем поставлять нефть в страны, которые присоединятся к ограничениям, как предупреждал и президент Владимир Путин, и вице-премьер Александр Новак, цены на горючее для западных потребителей тут же взлетят.

Собственно, это уже и начало потихоньку происходить. Нефть марки Brent в первый день действия «потолка» торговалась на рынках стран Азии по 86 долларов за баррель, что примерно на один процент больше, чем до ограничений. Подталкивает котировки вверх

и решение стран ОПЕК+ сохранить текущий план по добыче, предусматривающий сокращение производства до конца 2023 года.

А значит - европейцам придется уже этой зимой еще сильнее раскошелиться, чтобы не замерзнуть.

ЗАКОНОМЕРНЫЙ ИТОГ

ПОЛУЧАТ ДЕФИЦИТ И КОСМИЧЕСКИЕ ЦЕНЫ

Первой с недостатком «черного золота» и ростом его стоимости столкнется Украина.

Она, кстати, настаивала на потолке в тридцать долларов за баррель российской нефти. Как заявил директор украинской консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн, Незалежную ждут два-три месяца турбулентности, пока европейский рынок не адаптируется сначала к нефтяным, а затем и нефтепродуктовым санкциям:

- Выглядит так, что мы эти санкции почувствовали на себе первыми.

Главная проблема - в недостатке нефтепродуктов на рынке:

- Поэтому не стоит спешить ненавидеть наших союзников за потолок в  шестьдесят долларов за баррель. Вопрос не в цене, а в том, чтобы не было дефицита. Потому что получим и дефицит, и космические цены.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также