САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Бабушка милосердия

71-летняя уроженка Новоазовска отправилась в зону СВО

Фото: Телеканал «Россия 1»

ДИНАСТИЯ ПАТРИОТОВ

Седовласая женщина ловко надевает короткую куртку цвета хаки, которая ей удивительно к лицу.  

- Так и поеду! - не без кокетства говорит Наталья Пасика, которая имеет все шансы стать самым возрастным участником спецоперации на Украине. Каким же образом? Ведь слабый пол освобожден от мобилизации, тем более в таком почтенном возрасте. Сама захотела!

Сердце уроженки Сталинской области Украины, ныне Донбасса, - болит за тех, кто сражается с нацистами на ее исторической родине. И не важно, что полвека она прожила в Хабаровске. Ведь ДНР теперь - такая же территория России, как и Дальний Восток. А еще, видимо, гены дают о себе знать - мама Натальи Богдановны в пятнадцать лет сбежала на фронт и получила медаль «За отвагу». В этой семье с наследственностью вообще все в порядке: внук нашей героини ушел добровольцем в зону СВО еще летом, а недавно туда отправился и сын.

РЫБА В ПОДАРОК

Путь в действующую армию оказался непростым. В военкоматах пожилую женщину принимали вежливо. Но едва услышав ее просьбу, начинали махать руками:

- Что вы, мы мужиков-то не всех берем! Идите домой, бабуля.

Но не тут-то было. Ведь за плечами профессионального геодезиста - курсы медсестер, она десять лет ухаживала за лежачими больными.

- Я была абсолютно уверена, что могу принести пользу и не стану обузой, - рассказывает Наталья Богдановна. - Сколько сейчас наших ребят в госпиталях после ранения нуждаются в уходе или хотя бы в добром слове!

Упорная патриотка обратилась в общественное движение «Народный фронт», и там ее порыв наконец поддержали. Сначала Наталью Богдановну привлекли к волонтерской работе в Хабаровске - она помогала сортировать вещи для военнослужащих. А потом нашли возможность отправить в зону СВО. В общей сложности она преодолела 6,5 тысячи километров на самолетах и поездах. Будет ухаживать за ранеными, как и тысячи других добровольцев со всех концов страны. С собой хабаровчанка взяла гостинцы для бойцов  - дальневосточную рыбу. А еще письма от школьников с пожеланиями скорейшей победы.

ОХОТА ПУЩЕ НЕВОЛИ

ЛЕВ РВЕТСЯ В БОЙ

61-летнего мужчину из Кстово Нижегородской области не хотели записывать в добровольцы из-за возраста.

Дело в том, что берут мужчин до шестидесяти, а ему уже на год больше.

Автомеханик и поэт-любитель Лев Куницын не сдался. Сначала поехал в Чечню, надеялся, что оттуда будет легче попасть в зону боевых действий. Но и там его мягко отшили. Тогда мужчина, договорившись с родственником, отвез на Донбасс гуманитарную помощь. А уж на месте договорился.

- Лев, говоришь? - пошутил будущий командир. - Львы нам нужны.

Правда, в атаку добровольца не пошлют, будет работать механиком в автороте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергегй Лавров заявил, что Киев намеренно лишает русских людей всех прав
  2. Лавров рассказал Лукашенко о ключевых темах переговоров с Рыженковым
  3. Евросоюз значительно увеличил импорт российского трубопроводного газа в апреле
  4. Иран объявил 60-дневный бесплатный проход через Ормузский пролив
  5. Лавров: Путин и Лукашенко регулярно «сверяют часы» по всем ключевым вопросам Союзного государства
  6. Ушаков: Стратегическое взаимодействие России и Китая продолжает крепнуть благодаря личным усилиям Путина и Си Цзиньпина
  7. Владимир Путин поздравил Си Цзиньпина с днём рождения и назвал его «дорогим другом»
  8. Минобороны РФ: Ударом по Киеву поражён завод «Маяк» и ещё ряд военных объектов
  9. Лукашенко: Несмотря на «гвалт» извне, Минск и Москва уверенно следуют выбранным курсом
  10. Лукашенко поздравил Си Цзиньпина с днём рождения и анонсировал новую встречу
  11. Лукашенко анонсировал скорую встречу с Путиным на переговорах с Лавровым
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры с Сергеем Лавровым в Минске
  13. Минобороны РФ: ВС России нанесли массированный удар возмездия по объектам в Киеве, Харькове и Днепропетровске
  14. Посол Филиппин: Путин может стать первым российским лидером, посетившим республику
  15. ПВО России за ночь уничтожила 123 украинских дрона, из них 59 — над Брянской областью

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Уменьшили профицит на полмиллиарда

Каждая копейка из бюджета Союзного государства была потрачена эффективно

Политика

Анатолий ВАССЕРМАН: Украинцы — неотъемлемая часть русского народа. Это доказано

Известный публицист и эрудит, депутат Госдумы РФ рассказал «СВ» о восстановлении СССР, природе европейского фашизма, судьбе Прибалтики и неизбежности возвращения Одессы

МНЕНИЯ

Умер «Бергер» из сериала «Гардемарины, вперёд!»

Михаил Панюков

Латвийский актер считал, что искусство должно объединять, а не разобщать людей  

Украинские военные понимают, что победить в этой войне невозможно

Николай Бузин

Украинские военные лучше других осознают бессмысленность затягивания конфликта

Возобновление диалога ОДКБ и ОБСЕ оправданно, несмотря на предвзятость организации

Владимир Джабаров

Решение оправданно из‑за договоренностей по борьбе с терроризмом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также