САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Бабушка милосердия

71-летняя уроженка Новоазовска отправилась в зону СВО

Фото: Телеканал «Россия 1»

ДИНАСТИЯ ПАТРИОТОВ

Седовласая женщина ловко надевает короткую куртку цвета хаки, которая ей удивительно к лицу.  

- Так и поеду! - не без кокетства говорит Наталья Пасика, которая имеет все шансы стать самым возрастным участником спецоперации на Украине. Каким же образом? Ведь слабый пол освобожден от мобилизации, тем более в таком почтенном возрасте. Сама захотела!

Сердце уроженки Сталинской области Украины, ныне Донбасса, - болит за тех, кто сражается с нацистами на ее исторической родине. И не важно, что полвека она прожила в Хабаровске. Ведь ДНР теперь - такая же территория России, как и Дальний Восток. А еще, видимо, гены дают о себе знать - мама Натальи Богдановны в пятнадцать лет сбежала на фронт и получила медаль «За отвагу». В этой семье с наследственностью вообще все в порядке: внук нашей героини ушел добровольцем в зону СВО еще летом, а недавно туда отправился и сын.

РЫБА В ПОДАРОК

Путь в действующую армию оказался непростым. В военкоматах пожилую женщину принимали вежливо. Но едва услышав ее просьбу, начинали махать руками:

- Что вы, мы мужиков-то не всех берем! Идите домой, бабуля.

Но не тут-то было. Ведь за плечами профессионального геодезиста - курсы медсестер, она десять лет ухаживала за лежачими больными.

- Я была абсолютно уверена, что могу принести пользу и не стану обузой, - рассказывает Наталья Богдановна. - Сколько сейчас наших ребят в госпиталях после ранения нуждаются в уходе или хотя бы в добром слове!

Упорная патриотка обратилась в общественное движение «Народный фронт», и там ее порыв наконец поддержали. Сначала Наталью Богдановну привлекли к волонтерской работе в Хабаровске - она помогала сортировать вещи для военнослужащих. А потом нашли возможность отправить в зону СВО. В общей сложности она преодолела 6,5 тысячи километров на самолетах и поездах. Будет ухаживать за ранеными, как и тысячи других добровольцев со всех концов страны. С собой хабаровчанка взяла гостинцы для бойцов  - дальневосточную рыбу. А еще письма от школьников с пожеланиями скорейшей победы.

ОХОТА ПУЩЕ НЕВОЛИ

ЛЕВ РВЕТСЯ В БОЙ

61-летнего мужчину из Кстово Нижегородской области не хотели записывать в добровольцы из-за возраста.

Дело в том, что берут мужчин до шестидесяти, а ему уже на год больше.

Автомеханик и поэт-любитель Лев Куницын не сдался. Сначала поехал в Чечню, надеялся, что оттуда будет легче попасть в зону боевых действий. Но и там его мягко отшили. Тогда мужчина, договорившись с родственником, отвез на Донбасс гуманитарную помощь. А уж на месте договорился.

- Лев, говоришь? - пошутил будущий командир. - Львы нам нужны.

Правда, в атаку добровольца не пошлют, будет работать механиком в автороте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В экстренных службах сообщили о состоянии бортовых самописцев потерпевшего крушение Ан-24
  2. Дмитрий Песков: Встреча Владимира Путина и Зеленского до конца августа не планируется
  3. В Санкт-Петербурге отменили Главный военно-морской парад
  4. ЦБ России прогнозирует инфляцию в 4 процента к 2026 году
  5. Владимир Путин обсудил меры повышения эффективности морской политики и подготовку к Единому дню голосования в сентябре с членами Совета Безопасности
  6. Участие в открытии Женского дома в историческом центре Минска приняла Елена Богдан
  7. Беларусь ведет переговоры с Россией о финансировании задолженности и нефтепереработке
  8. В Минске пройдет турнир «Хрустальная роза» с участием более 400 гимнасток из 15 стран
  9. В Ельске пройдет фестиваль «Грай, гармонік!» с флешмобами, мастер-классами и розыгрышами
  10. В Минске 26-28 июля пройдет туристический форум «Время для путешествий по Союзному государству»
  11. Сотрудники белорусских правоохранительных органов ликвидировали нарколабораторию в Подмосковье
  12. Более 75 процентов площадей на «Иннопроме» в Минске уже забронировано
  13. Михаил Мишустин: Россия и Беларусь ведут в рублях больше 90 процентов расчетов
  14. Минтранс России: Бортовые самописцы обнаружены на месте катастрофы Ан-24
  15. ЦБ снизил ключевую ставку до 18 процентов годовых

Парламентское Собрание

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

Политика

Вячеслав Володин простился с Ириной Подносовой

Председателя Верховного Суда РФ Ирины Леонидовны Подносовой не стало 22 июля 2025 года

МНЕНИЯ

Выживет ли Лукашенко после эстонских санкций?

Михаил Васильев

Президент Беларуси отреагировал на очередную глупость Таллина 

Украинцев опять НАБУбали

Анатолий Заусайлов

Накануне Владимир Зеленский подписал закон, по которому Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины фактически лишились независимого статуса

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также