САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Кондратьев

ДЗ от МТЗ

В главном сельхозвузе Петербурга студентов научат работе с тракторами из республики

В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете к  началу учебного года открыли сразу четыре современные аудитории, в  том числе класс МТЗ. В нем обучают будущих трактористов, механиков и организаторов производств.

ЛЕКЦИЯ ЗА РУЛЕМ

Новый фирменный класс BELARUS TRACTORS - это два больших кабинета, оснащенных современной техникой и специальной литературой. Например, тренажером-симулятором, за которым студенты могут «покрутить баранку» трактора и опробовать свои силы на виртуальном автодроме.

Во время торжественного открытия здесь уже идет первое занятие: аудитория заполнена полностью, на электронной доске - схемы и принципы работы агрегатов, студенты сконцентрированы и заинтересованы.

В соседнем зале красуется «БЕЛАРУС 952.3». Это современный потомок всем известных тракторов из Синеокой. «Богатыря» весом в четыре тонны можно часто встретить на полях.

НЕ ТОЛЬКО ПО УЧЕБНИКАМ

По словам генерального директора Минского тракторного завода Виталия Вовка, белорусы сегодня занимаются подготовкой молодых кадров, ведь главная ценность - профессионалы своего дела.

- Самое главное, чтобы студенты получили доступ к современным образцам техники. Понимали, как развивается отрасль, - пояснил он «СВ».

Одна из целей нового класса - связать аграрную науку университета и белорусский тракторный завод, чтобы российские студенты могли отправиться на практику в Минск.

- Все специальности, которым обучают в этом университете, представлены у нас на заводе. Ребята смогут посмотреть, как все это работает, как дела обстоят в реальности. Может, кто-то из них захочет сменить специальность.

Несмотря на то что класс оборудован всем необходимым, впереди его еще ждут изменения. В нем будут постоянно обновляться образцы техники, чтобы студенты могли ознакомиться с новинками индустрии.

В перспективе на базе университета откроют центр переподготовки и стажировки, где будут учить всех специалистов из Петербурга и Ленобласти.

СПРАВКА «СВ»

Минский тракторный завод - один из крупнейших производителей сельхозтехники не только в Беларуси и СНГ, но и во всем мире. В холдинг входит десять заводов в Синеокой, а на их площадках трудится больше шестнадцати тысяч человек.

Завод работает на рынках шестидесяти государств по всему миру, открыл сборочные производства в разных уголках планеты.

История Санкт-Петербургского аграрного университета начинается еще с дореволюционных времен. Все началось с Высших женских сельскохозяйственных курсов. Вуз находится в Пушкине. В нем учится больше восьми тысяч студентов.

МИРОВОЕ ИМЯ

ДОБРАЛИСЬ ДО УССУРИЙСКА

Техника производства МТЗ колесит по всему Союзному государству.

Новый фирменный класс - не единственный в СГ. Минский тракторный завод открыл уже 25 аудиторий и в ближайшее время планирует оборудовать еще пять.

По словам Виталия Вовка, самый лучший класс МТЗ сейчас работает в Ставропольском аграрном университете. Он состоит сразу из шести аудиторий и бокса для ремонта, где ученики могут сесть за тренажеры или изучить действующие модели тракторов.

Новые аудитории, оборудованные техникой, открывают в Новороссийске и Уссурийске.

ПАРТНЕРСТВО

ПО ПОЛЯМ И УЛИЦАМ

Россия остается главным рынком для техники.

Белорусский завод активно сотрудничает с российскими предприятиями. Например, Алтайский шинный комбинат создал для МТЗ новый комплект покрышек. Лобовые стекла производит завод «Борское стекло».

По словам руководства, в этом году МТЗ собирается поставить в Россию шестнадцать тысяч тракторов.

- Нам бы хотелось иметь долю рынка в России около семидесяти процентов, сейчас у нас больше шестидесяти. Мы хотим быть представлены не только в аграрном секторе, но и в коммунальной сфере, лесном хозяйстве, - рассказывает Виталий Вовк. - Расширяем свое присутствие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также