САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Горе без ума

На Украине решили запретить Бунина, Грибоедова и Кутузова

У борцов за чистоту публичного пространства на Украине (это они себя сами так называют) случилось очередное горе от ума. Точнее, от его отсутствия. В список нежелательных в этой стране персон попали Александр Грибоедов, Иван Бунин и Михаил Кутузов.

Есть такой украинский «Институт национальной памяти», который стирает память о тех, кто, на их взгляд, неугоден Незалежной. Это с их подачи уничтожают памятники Пушкину и Лермонтову, запрещают Петра Первого и даже дюка де Ришелье. Они все, оказывается, символы российского империализма. Ладно, Петр, как никак, первый российский император, но остальных-то за что?

Пробежался по этому списку, кого там только нет. Модест Мусоргский, Михаил Глинка, Василий Суриков, и даже, прости господи, Виссарион Белинский. Его творчество многие не любили изучать в школе, но не настолько же.  А как там оказались Фаддей Беллинсгаузен и Семен Дежнев, ума не приложу. Не то открыли? Под раздачу попали декабрист Павел Пестель, Емельян Пугачев, знаменитый лейтенант Петр Шмидт, анархист Михаил Бакунин. Видимо, за то, что плохо боролись с империализмом.

Теперь вот взялись за первого русского лауреата Нобелевской премии. Видимо, за то, что он писал на русском. Так Бунин даже в Париже не признавал никакой другой язык, даже французский. А Михаила Илларионовича, скорее всего, за то, что крепко бил французов, нынешних союзничков Киева. Прогнулись, так сказать. Остается только вспомнить тут бессмертную фразу Чацкого: «А судьи кто?».

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Более 25 тысяч зрителей посетили показы фильмов на кинофестивале «Лістапад»
  2. Беларусь и Китай обсудили совместное производство пожарной техники и обмен опытом в сфере ЧС
  3. Александр Лукашенко поручил наладить производство мотоциклетных двигателей в Беларуси
  4. Беларусь и Турция обновили условия безвизового режима для транспортников
  5. Владимир Путин поддержал инициативу о полном запрете вейпов в России
  6. Виктория Макарская: как сохранить семью и понять женскую логику
  7. Владимир Путин обсудил с руководством силовых ведомств развитие российской армии
  8. Дмитрий Песков объяснил причины паузы в переговорах России и Украины
  9. Пострадавшие от обстрелов жители Белгородской области отправятся на отдых в Беларусь
  10. Наталья Эйсмонт передала участникам чемпионата по колке дров привет от президента
  11. В Минске отметили День Октябрьской революции: к памятнику Ленину возложили цветы и венки
  12. В Минске обсудят реабилитацию инвалидов и вопросы социального долголетия на заседании Комиссии Парламентского Собрания
  13. Александр Лукашенко: Деньги в развитие Полесья будем вкладывать точечно
  14. Владимир Путин поручил создать систему подтверждения квалификации детских тренеров
  15. Владимир Путин: Соревнования для получения спортивных разрядов должны быть бесплатными

Парламентское Собрание

Дети должны ездить в Беларусь без загранпаспортов

Мост дружбы строится через туризм и молодежную политику

Политика

У ВМФ России появилось новое чудо-оружие

Это - подводный комплекс «Посейдон», против которого Запад бессилен

МНЕНИЯ

И рыбку съесть, и в тапки нагадить

Олег Зинченко

Норвежцы потрясают своей инфантильностью.

Лукашенко поставил Литву на место

Михаил Васильев

Вильнюс дорого заплатил за размахивание санкционной дубинкой

Два парада

Андрей Удальцов

Дата 7 ноября 1941 года впечатана навсегда в историю Великой Отечественной войны, как символ несгибаемого духа советского народа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также