САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

«Белое солнце пустыни» перед стартом

Юлия Новицкая – о том, как космонавты готовятся к полету

Основной и дублирующий экипажи прилетают на Байконур за две недели до старта. График у них плотный. После подъема - медосмотр, зарядка и завтрак, а потом - напряженная работа: занятия с бортовой документацией, тренировки по ручному причаливанию. Обычно наши «Союзы» стыкуются автоматически, но в случае нештатной ситуации командиру приходится переходить на ручной режим. Юрий Маленченко сталкивался с подобным не раз за свою космическую карьеру. И к этому надо быть готовым.

Каждый день в расписании - подготовка к воздействию факторов космического полета. Это вестибулярные нагрузки и тренировки на ортостоле, чтобы легче адаптироваться к невесомости. Есть время и на релаксирующий массаж, и на прогулку перед сном.

Традиции соблюдаются. За несколько дней до старта космонавты, их семьи и дублеры смотрят фильм «Белое солнце пустыни». Основной экипаж при этом отделяет от всех стекло. На космодроме многие мероприятия проводят так. Для всех имеющих отношение к подготовке полета это стандартная мера предосторожности.

На Байконуре космонавты посещают домик Королева и Гагарина, дублеры присутствуют на вывозе ракеты.

Те, кто летит в космос впервые, обязательно сажают деревце. А перед следующими полетами навещают и поливают свои подросшие тополя и карагачи (эти породы хорошо приживаются в суровом климате). Дни перед стартом чрезвычайно насыщенные и напряженные. Но и на отдых немного времени находится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Елена Ваенга отменила свой концерт на "Славянском базаре"
  2. В Витебске прошла жеребьевка детского конкурса «Славянского базара-2025»
  3. В Витебск привезли традиционные наряды, сделанные детьми из разных стран
  4. В посольстве России в Минске будут заключать браки в День семьи
  5. ГПК: На «Славянский базар» без визы через любой пункт пропуска
  6. Соглашение о сотрудничестве подписали «Беларусьфильм» и «Сахафильм»
  7. Завтра пройдет международная конференция «Время Союзного Государства: культурное и информационное пространство» в Витебске
  8. Вячеслав Володин: На рынок пальмовое масло поступает все в больших объемах
  9. В Беларуси на Буйничском поле открыт памятник ВОВ
  10. Виктор Хмарин сообщил Владимиру Путину, что проекты модернизации и строительства продолжаются
  11. Кремль спокойно относится к жестким словам Дональда Трампа о Владимире Путине
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Толстое в ДНР
  13. Злоумышленники крадут деньги, выдавая себя за работников интернет-магазинов
  14. На фестивале «Славянский базар в Витебске» покажут разнообразные виды и жанры искусства
  15. В Минске 10–11 июля обсудят защиту прав трудящихся в Союзном государстве

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: «Славянский базар» – больше, чем конкурс

Каких только задач не решает фестиваль в Витебске – творческие, геополитические и сугубо человеческие – хорошее настроение тысяч человек трудно переоценить! Обо всем этом с «СВ» поделились парламентские депутаты

Политика

Гонка вооружений: Затянут пояса... На шее

«Если Украина проиграет, Россия станет еще сильнее» - Германия готова принести свой народ в жертву, лишь бы нам навредить

МНЕНИЯ

Грибочки с сюрпризом

Андрей Удальцов

Маньяки-русофобы готовят зловещую посевную компанию  

MАКСимальная защита

Кристина Воробьёва

В России набирает популярность национальный мессенджер Max

Неоненависть длинной в 25 лет

Олег Зинченко

Причины русофобии на Украине в выхолащивании в масс-медиа русского языка.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также