САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Вербицкая

Крым: из курортного в приграничный 

С момента начала спецоперации полуостров из курорта превращается в приграничную с зоной боевых действий территорию

А ведь все было отлично: круглосуточные рейсы в новый аэропорт «Симферополь» со всей России, удобная федеральная трасса «Таврида», красавец — мост, двухэтажные поезда с хорошим сервисом...

Крымчанам не привыкать, конечно — за годы в составе Украины они уже привыкли, что оттуда приходят плохие новости или приезжают плохие люди — поезд с бандеровцами, к счастью, в 2014-м не доехал до Севастополя. 

Полгода, как Крым невольно превратился в приграничье. И если зимой и весной о спецоперации напоминал лишь гул военных самолетов, да машины с символикой Z, то сейчас курорт становится опасным: когда этим летом взорвались склады с боеприпасами в Новофедровке, она опустела в считанные часы — отдыхающие просто собрали вещи и уехали домой.

Теперь вот севастопольцы регулярно лицезреют БПЛА, а в Симферополе опасаются терактов. Сотрудники Крымского федерального университета, как на работу, выходят из зданий на улицу по тревоге — звонки о заминировании, понятное дело, с Украины, поступают каждую неделю. Та же нервотрепка и в школах. 

В итоге, как говорят туроператоры, бронирований на ноябрь вообще нет. На Новый год, подозреваю, тоже. 


Исследовательское агентство «ПромРейтинг» опубликовало туристический рейтинг регионов с января по август 2022. По его данным, турпоток в Крым оказался на два миллиона меньше официально озвученных цифр губернатором Сергеем Аксеновым — полуостров за это время посетило 5, 26 миллионов человек, 17 процентов из них прибыли на поезде. 


Как в такой атмосфере развивать внутренний туризм? Пожалуй, только переждать. Вот поэтому премьер Михаил Мишустин  и заявил, что правительство направит 1,6 миллиарда рублей, чтобы поддержать туристический бизнес в Крыму и Севастополе. 

- Сейчас туристическому бизнесу в Крыму и в Севастополе в связи со сложившейся ситуацией приходится нелегко. Чтобы предприниматели могли и дальше вести бизнес, сохранять рабочие места, им необходима государственная поддержка, — сказал он. 

И пояснил, куда пойдут деньги:  на единовременную выплату для 1,5 тысяч организаций в сфере туризма — при условии, что в течение полугода с 1 октября 2023 года до начала апреля 2023 года те сохранят занятость на уровне не ниже 80 процентов. 








ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  2. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  3. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  4. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  5. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  6. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  7. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  8. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  9. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  10. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  11. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  12. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  13. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  14. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  15. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также