САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Ученые нового века купаются в Нарочи

В оздоровительном лагере «Зубренок» проходит конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты ХХI века».

В оздоровительном лагере «Зубренок» проходит конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты ХХI века». На берегу Нарочи собрались 216 юных изобретателей и конструкторов из восемнадцати регионов Беларуси и России. Все они – победители региональных, республиканских и федеральных конкурсов и конференций научно-технического творчества учащихся. Поэтому в «Зубренке» сейчас работают научные секции по таким серьезным направлениям, как техническое конструирование, радиоэлектроника и автоматика, астрономия и космонавтика, мультимедийные технологии, информатика и вычислительная техника. Участники секций публично защищают свои исследовательские работы, проекты и модели. В составе авторитетного жюри – ученые и летчики-космонавты, представители Федерального агентства по образованию России и Министерства образования Беларуси, преподаватели вузов и известные конструкторы. В программе мероприятия – научно-практическая конференция учащихся с участием ученых обеих стран, «круглый стол» по вопросам развития научно-технического творчества молодежи. В маршрут познавательных экскурсий включены ведущие промышленные предприятия Беларуси – ПО «Горизонт», НПО «Интеграл», РУП «Минский автомобильный завод», ЗАО «Атлант», Минский моторный завод. В ходе посещения ведущих научно-исследовательских институтов Национальной академии наук Беларуси участники ознакомятся с содержанием и реализацией союзных производственных и научно-технических программ «Развитие дизельного автомобилестроения», «Триада», «Нанотехнология-СГ», «ГРИД-технологии», «Космос НТ».
– Конкурс – прекрасная возможность для детей установить дружеские контакты с такими же яркими и талантливыми, как они, сверстниками, – говорит заведующая отделом Республиканского центра технического творчества учащихся, член оргкомитета конкурса Елена Гарбарец. – Для будущих ученых обеих стран это еще один шаг в науку, изобретательство, рационализаторство, интернет-технологии – по сути, шаг в будущее. Конкурс проводится впервые в истории Союзного государства.
– Проведение в рамках Союзного государства такого масштабного мероприятия способствует реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики, в том числе по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения и формированию единого образовательного пространства, – утверждает руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Сергей Заболотец.

Ирина ДЕРГАЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также