САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

Стой, водитель, не спеши!

Главы МВД России и Беларуси Владимир Колокольцев и Иван Кубраков подписали соглашение о взаимном признании нарушений правил дорожного движения

Что это изменит в жизни автовладельцев, разбиралось «СВ».

ПОЛНЫЙ ХАОС

Россияне и белорусы могут свободно ездить друг к другу в гости: на границе нет ни таможенных, ни пограничных пунктов. А значит, никто не проверяет, есть ли у водителя задолженность по штрафам.

- В этом плане пока вообще царил бардак, - рассказал «СВ» автоэксперт, вице-председатель общественной организации «Комитет по защите прав автовладельцев», член Общественной палаты РФ Александр Холодов. – Было еще так, что человек въезжает в Беларусь, камеры фиксируют правонарушение, но предъявить штраф некому. И нет поста, который может остановить и выписать его. Получалось, что информация о нарушителе уходила в никуда.

Да и россиянина, который превысил скорость или сидел за рулем с бутылкой пива белорусам вычислить пока было не так просто: машина же зарегистрирована в России. Там же и база всех номеров. Соответственно, узнать, где он живет, невозможно. И штраф некуда прислать.

НИКТО НЕ СКРОЕТСЯ

Но соглашение, подписанное министрами двух стран, решит этот вопрос.

- Как будет работать документ – посмотрим на практике, но я думаю, что если белорус нарушит ПДД на территории России, с него на основании соответствующего запроса взыщут деньги в Беларуси, и такой же механизм, если нарушение на их территории совершит гражданин РФ, - пояснил Холодов.

При этом белоруса накажут не по белорусским законам, а по российским. То же самое будет, если водитель из России пренебрежет правилами в Беларуси.

Например, в России за управление в нетрезвом виде грозит штраф тридцать тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. В Беларуси придется заплатить почти 77 тысяч российских рублей, а также распрощаться с правами на срок до трех лет. За повторное управление в нетрезвом виде в России предусмотрена уголовная ответственность, в Беларуси – штраф больше 150 тысяч российских рублей с лишением прав на пять лет.

- Лишение водительского удостоверение у нас тоже будет происходить на взаимной основе, - добавил Александр Холодов. – Например, если наш человек приехал в Беларусь, попался пьяным и его там лишили водительского удостоверения, то вот это международное соглашение позволит отнять у него права и в России.

С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ

По мнению автоэксперта, «письма счастья» водители будут находить в почтовом ящике по месту жительства.

- Мы будем содействовать друг другу в отсылке постановлений, в администрировании штрафов, - сообщил Холодов. – Но я бы пошел еще дальше: разрешил россиянам штрафовать за нарушения белорусов, а белорусам – за нарушения на территории РФ. Это проще будет администрировать, и учитывая, что наше административное законодательство позволяет признавать нарушения в других странах, это было бы логично и правильно.

СПРАВКА

В конце 2020 года МВД России впервые раскрыло данные об иностранцах, по вине которых случились аварии. По информации ведомства, за девять месяцев того года белорусы совершили 171 ДТП с 18 погибшими. Данные за 2021 год еще не опубликованы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь утвердила безвиз с Мьянмой и ратифицировала ряд соглашений с ближневосточными странами
  2. В Сети показали неудачную попытку Patriot перехватить «Орешник»
  3. «Поезд Памяти» стартует из Бреста и завершит путешествие в Минске
  4. МИД России предупредил о системных ударах по объектам ВПК в Киеве и призвал иностранцев покинуть город
  5. Владимир Путин и король Бахрейна выступили за политико-дипломатическое урегулирование кризиса вокруг Ирана
  6. Владимир Путин: ПМЭФ-2026 пройдёт под девизом прагматичного диалога и честного партнёрства
  7. Минниханов: белорусская халяльная продукция очень высокого уровня
  8. Мария Захарова предложила Тихановской поехать в Старобельск вместо Киева
  9. Игорь Сергеенко назвал Алжир надежным партнером Беларуси и сообщил о 11-кратном росте товарооборота
  10. «Белавиа» открывает регулярные рейсы из Минска в Уфу с 24 июня
  11. Минобороны: российские войска заняли Добропасово в Днепропетровской области
  12. В порту Усть-Луга предотвращён теракт: на корпусе газовоза из Бельгии обнаружены магнитные мины
  13. Брестская область и Татарстан утвердили «дорожную карту» сотрудничества на 2026–2027 годы
  14. Лукашенко с улыбкой напомнил Минниханову, как «Ак Барс» разгромил минское «Динамо»
  15. Кремль: Запад не осудил удар ВСУ по Старобельску, часть СМИ отказалась ехать на место теракта

Парламентское Собрание

Молодежная политика в Союзном государстве: социальный лифт в движении

Подходы работы с молодыми людьми требуют сближения в ближайшее время

Политика

Невеста сгорела заживо

Атака на общежитие педагогического колледжа в Старобельске, где мирно спали дети, -  сознательное преступление киевского режима. Но западные страны в очередной раз продемонстрировали в ООН свое бесстыдство

МНЕНИЯ

Молчание Европы по теракту в Старобельске — фактическое соучастие

Леонид Слуцкий

О реакции Запада на удары возмездия РФ за атаку ВСУ на колледж в ЛНР

Пока жареный петух не клюнет

Александр Снегирев

У французов подгорело - запереживали за безопасность Европы

«Разбодяженый Тарковский» получил тридцать сребреников

Михаил Панюков

Режиссеру Андрею Звягинцеву вручили Золотую "Пальмовую ветвь" за профессиональную русофобию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также